Как князь рисовой мякины наелся

Жил некий князь. Было ему уже за пятьдесят, но он ни разу еще не выходил из своего дворца. Целые дни проводил он со своими женами, пил, ел и развлекался.

Но наконец это ему надоело, и он задумал посмотреть, что делается на белом свете. В тот же день, взяв с собой слугу, он вышел из дворца.

По дороге встретился ему крестьянин. Князь так испугался, что отступил назад.

- Почему ты испугался, князь? - спросил его слуга.

- Посмотри, на нас идет чудовище с длинными руками.

- Нет, князь, это не чудовище, а человек. Успокойся, пойдем дальше.

Князь внимательно посмотрел на встречного.

- А почему у него такие длинные и толстые руки? - спросил он.

- Это рукава плаща, который крестьянин накинул на себя от дождя,- смеясь ответил слуга.

- А, так это человек в накинутом плаще,- кивнул головой князь и направился дальше.

Дорогой он все время задавал слуге странные вопросы: увидит курицу - спросит, что это такое, увидит свинью - опять спросит. А когда они повстречали быка с длинными рогами, князь еще больше изумился. Слуга должен был то и дело все объяснять ему.

Наконец они подошли к берегу маленькой речки. Там стояла водяная мельница, и от гуда слышался шум жерновов и плеск воды. Князь полюбопытствовал, что это за звуки, и подошел ближе. Здесь он увидел старуху, которая отсеивала рисовую мякину. Князь остановился: он почувствовал незнакомый ему чудесный аромат. Это был запах рисовой мякины. Князь стоял и с наслаждением вдыхал этот приятный запах, пока у него не потекли слюнки. Он присел на корточки, стал полными пригоршнями набирать мякину и жевать ее. Но разве можно проглотить сухую мякину? Слуга и старуха удивились, но не смели ничего сказать. Слуга зачерпнул воды, чтобы князь запил мякину. Тот пыхтел, отдувался, отряхивался: он с ног до головы был в мякине.

В это время женщина наполнила мякиной корзину и хотела незаметно уйти домой. Князь окликнул ее:

- Эй, эй! Как же едят эту вещь?

- Ее сначала отваривают, а потом кормят ею свиней и собак; люди ее не едят смеясь, ответила старуха.

Услышав это, князь разгневался. Лицо его исказила ярость, но он ничего не сказал. А когда женщина ушла, пригрозил слуге:

- Янь-сань! Не смей никому рассказывать об ошибке, которая здесь произошла. Расскажешь - быть тебе без головы!

Слуга почтительно поклонился. Но, вернувшись во дворец, Янь-сань не мог ни есть, ни спать; он только о том и думал, как бы рассказать кому-нибудь, как князь рисовой мякины наелся. Но кому можно было рассказать? Дома он боялся, как бы его не услышал дух очага. В буддийском храме тоже нельзя: уши ламы чутки, а глаза проницательны. Тогда он решил выйти в море и там рассказать об этой истории.

К вечеру второго дня тайком на маленьком бамбуковом плоту отправился он в море и уже хотел было прокричать о происшедшем, как вдруг вспомнил, что в море есть морской дух, а значит, и здесь нельзя было вслух рассказать об этом.

Наконец далеко в горах нашел он тихое уединенное место и собрался крикнуть: "Князь рисовой мякины наелся!" - но вдруг вспомнил, что и в горах есть свой дух. Как же быть? Янь-сань уже собрался возвращаться домой, как вдруг увидел старое дерево с дуплом. Он просунул голову в дупло и, набравшись храбрости, три раза прокричал:

- Князь рисовой мякины наелся!

- Князь рисовой мякины наелся!

- Князь рисовой мякины наелся!

И повеселевший Янь-сань с легким сердцем возвратился домой.

Через три недели должен был состояться праздник. К этому дню князь приказал искусным столярам и барабанщикам сделать большой новый барабан. Мастера взяли инструменты и отправились в горы искать материал для барабана.

Они обошли несколько гор, осмотрели много деревьев, но не могли найти ничего подходящего. И вдруг они увидели старое дуплистое дерево - как раз такое, какое они искали. Они срубили его, и к сроку барабан был готов. Он получился большой и красивый.

Князь остался очень доволен. Он тотчас приказал, чтобы все его подданные явились послушать звуки нового барабана.

Люди собрались со всех деревень. По приказу князя первый барабанщик княжества засучил рукава и ударил в барабан. И с первым же звуком все услышали:

- Князь рисовой мякины наелся!

- Князь рисовой мякины наелся!

- Князь рисовой мякины наелся!

Неудержимый хохот раздался вокруг. Князь покраснел от стыда и, схватившись за голову, убежал во дворец. Он тут же приказал барабан сжечь, а искусного столяра и превосходного барабанщика казнить.

Но это ничему не помогло: и в наши дни при звуке большого барабана люди вспоминают историю о том, как князь рисовой мякины наелся.