Неосторожный охотник

Один человек отправился на базар. Он быстро шёл, не глядя по сторонам, и чуть не наткнулся на леопарда, который лежал у самой дороги. На счастье, леопард спал, сражённый крепким сном.

"Вот лёгкая добыча! - подумал человек. - Охотники по целым неделям такого зверя выслеживают, а мне он сам в руки идёт!" Человек наклонился над леопардом и схватил его за хвост.

Леопард открыл глаза и пошевелился. Но человек крепко держал его за хвост.

Леопард вскочил на ноги. Но человек словно прирос к его хвосту и не выпускал его из рук.

Леопард рванулся вперёд. Но человек изо всех сил вцепился в его хвост и не давал леопарду уйти.

Посмотреть на них, так и не скажешь, - кто кого поймал. Леопард волочил на хвосте человека, человек тащил за хвост леопарда.

В это время шёл по дороге прохожий. Он, видно, тоже торопился на базар.

- Помоги мне! - стал просить его неудачливый охотник. - Я никак не могу справиться один с этим леопардом! Убей его, пока я держу его за хвост. А деньги за шкуру мы разделим с тобой поровну.

Но прохожий побоялся даже подойти к леопарду и без оглядки бросился бежать. Весь день промучился несчастный охотник со своим леопардом. А вечером он опять увидел прохожего, который теперь возвращался с базара, и опять взмолился:

- Братец, помоги мне, не оставляй одного в беде. Хочешь, я тебе всю шкуру отдам? Только помоги от этого леопарда избавиться.

Прохожий подумал:

"Может, и вправду помочь ему! Леопарда он уже поймал. Что же мне от шкуры отказываться? За неё мне много золота дадут!" Подошёл он поближе и говорит:

- Так и быть, помогу. Да не забудь потом о своём обещании. Тогда человек, который весь день ходил хвостом за леопардом, сказал:

- Ты видишь, что леопард не может никого тронуть, пока я держу его хвост. Но если ты всё-таки боишься его убить, то стань на мое место и подержи его сам. А я его убью.

Прохожий так и сделал.

Он схватил леопарда за хвост, и тогда человек, которого леопард водил за собой, как на привязи, сказал:

- Я держал этого леопарда за хвост весь день, потому что ты не хотел мне помочь. Теперь ты держи его всю ночь.

И, сказав это, он ушёл.

А прохожий так до сих пор и стоит, держась за хвост леопарда.

И каждый, кто проходит мимо, говорит ему:

- Не хватай леопарда за хвост, а схватил, - так держи!