Господин Ау в полнолуние выходит на дорогу

В полночь господин Ау проснулся. Какая-то сила неодолимо тащила его из постели. Ему ничего не оставалось, как только встать и одеться.

Светила полная луна, и грозовые тучи извивались, как черные запутанные змеи.

- Нож! Нож! Где мой нож? - вскричал господин Ау.

Как-то так веками сложилось в тех местах, что все лесные жители:

разбойники, лешие и господа Ау - для подтверждения своей ужасности должны были в полнолуние выходить на преступление. И не простое, а непременно кровавое.

В прошлый раз господин Ау переточил свой нож настолько, что порезался.

Ему пришлось забинтоваться до ушей и сидеть дома. Он только тем себя и успокаивал, что сам же был и преступником, и добычей.

"Но это не должно повториться!" И вот он вышел в темноту. Большая луна, круглая, как сыр, плавала в небесных чернилах. Черный ворон слетел с дерева и, каркая, пролетел над господином Ау.

"Тоже мне летающий инспектор! - подумал про него дядюшка сквозь зубы. - Наверное, ОНИ его прислали шпионить за мной".

- Эй ты, кыш!

Ворон слинял, и можно было спокойно идти спать. Но не таков был отчаянный Ау.

"Если бы и не было такого обычая, я все равно выходил бы на дорогу. Я жутко кровожаден и суров!" - подумал он.

Тут что-то зашуршало впереди. В куче хвороста.

- Р-р-р! - взрычал отчаянный Ау и кинулся на хворост с ножом.

Слава богу, маленькая лесная мышь с острыми ушками успела юркнуть в нору.

А то бы ей досталось! Господин Ау так бушевал, что просто превратил хворост в порошок.

- Так будет со всяким!

Господин Ау с трудом поднялся, потому что у него заболела спина, надвинул шляпу на глаза и двинулся дальше.

За поворотом послышались крики и какой-то шум. Чутье подсказало Ау, что там его ждет нечто необычное. Отчаянно, но не торопясь, Ау продвигался туда.

Вдруг он на что-то наступил и шлепнулся. Это была пустая бутылка. Только господин Ау встал на ноги, как снова поскользнулся и растянулся во весь рост. На этот раз причиной был соленый огурец. Кругом валялись остатки еды и пустая посуда.

"У меня такое ощущение, - решил Ау, - что я попал на помойку. Только рано меня на помойку выбрасывать! - Он стиснул зубы. - Мы еще послужим".

Но тихо! Впереди два здоровых верзилы тузили друг друга. Мужчины были на вид жутко усталыми, руки и ноги с трудом их слушались. Но, несмотря на это, они колотили друг друга без остановки и беспрестанно ругались. Самым мягким выражением, которое они употребляли, было "навозная морда". Остальные слова и привести страшно.

"Их двое, - подумал отчаянный господин Ау. - Я один. И потом у меня есть еще одна уважительная причина не трогать их-я боюсь. Хотя храбрости мне не занимать".

Посоветовавшись сам с собой, господин Ау решил не вмешиваться.

"Они сами себя хорошенько отлупят. Лучше их не отвлекать".

А верзилы заговорили совсем громко.

- Эй ты, навозная морда, это я утащил сумку у ста-рушки. Моя сумка, - говорил мужчина №1, который был поменьше.

- Нет, навозная морда, это я утащил сумку у старушки! - возражал мужчина № 2, который был побольше.

- Ах так! - кричал №1. - Пойдем спросим у нее самой!

- Как же! Сидит она и тебя дожидается. Она, наверное, уже умерла от страха. Или в полицию жалуется! Моя сумка!

"Что же они делают? - возмутился Ау. - По лесу гуляют бабушки-старушки с сумками, мои законные добычи, а они их грабят! Обижают старых беззащитных женщин, в то время... в то время... в то время, когда это должен делать я.

Ух, я сейчас разбушуюсь!" Господин Ау вспомнил один самый страшный и жуткий вой, который когда-то напугал его около Римминого домика, собрался с силами и прыгнул на середину поляны.

- У-у-у! - закричал он и завыл. - У-у -у!

Что сталось с навозными мордами! Ужас отразился на их... как бы это сказать... навозных лицах, и они бросились от господина Ау, как лучшие финские спортсмены. На поле битвы осталась бабушкина сумка и несколько зубов для амулета, принадлежащего господину Ау, а также большущая нераспечатанная бутылка лечебного красного вина, Ворон каркал на макушке ели.

Выбежав на лесную дорогу, верзилы свалились замертво. Ужасный вой все звучал у них в ушах. Самый страшный вой для навозных морд; уууу-У-уууу - так в Финляндии гудят полицейские машины.

Господин Ау еле доволок старушкину сумку до лесной телефонной будки и позвонил в полицию:

- Эй вы! Если среди вас есть смельчаки и отчаянные головы, садитесь на ваши тарахтелки с коляской и приезжайте в Сосновый Бор к Чертову озеру.

Здесь вас ждет кое-что. Подарок от кое-кого.

После этого загадочный кое-кто, он же беспощадный господин Ау, с чистой совестью отправился домой, чтобы лечь в чистую постель. Бутылку лечебного вина -свою кровавую добычу - он бросил в подпол. Пусть пылится.