Белочка Лю-Ли

Далеко-далеко отсюда, там, где кончается тучная равнина и стеной стоит темная громада гор, шумел вековой лес. А в том лесу давным-давно счастливо и беззаботно жила белочка Лю-Ли.

Как-то раз, прыгая с веточки на ветку, Лю-Ли услыхала жалобные причитания. Женский голос приговаривал:

- Ох-ох! Горе мне! Нет, видно, в этом лесу доброго сердца, что сжалилось бы надо мной!.. Если никто не поможет мне освободиться от пут страшного разбойника Мецуна, я помру, не увижу своего дорогого батюшки и родимой матушки!

Белочка так и прикипела к месту.

- Кто это так безутешно плачет в нашем лесу, где всем живется так привольно, так весело? - спросила она себя, и сердечко ее болезненно сжалось.

Недолго думая, Лю-Ли бросилась туда, откуда доносились плач и стоны... Долго пришлось ей прыгать с ветки на ветку, с дерева на дерево, пока она добралась до пещеры, вход в которую терялся в густой чаще. В пещере на куче сухой травы сидела красивая девушка. Ее гибкий стан был перехвачен толстой веревкой.

Она рвала на себе волосы и горько-горько рыдала.

- Кто ты такая и каким злым ветром тебя занесло сюда, в эту берлогу? - ласково спросила Лю-Ли.

Девушка взглянула на нее голубыми заплаканными глазами и, глотая слезы, стала рассказывать:

- Я единственная дочь воеводы, который правит этим краем. Три дня тому назад мы с подружками пошли в лес за цветами. Я увидела красивую пеструю бабочку, погналась за ней и заблудилась в чаще. Тут меня и схватил злой разбойник Мецун. Он бросил меня в эту пещеру, требует, чтобы я стала его женой. Но я скорее умру, чем выйду замуж за это чудовище!..

- Разве ты не можешь развязать веревку и убежать? Ведь руки-то у тебя свободны! - удивленно спросила Лю-Ли. -Развяжи веревку и положись на свои быстрые ноги. Я тебе буду показывать дорогу!

- Ох, милая белочка, напрасно ты думаешь, что я не пыталась убежать! - сквозь слезы сказала пленница. - Я уже раз тридцать развязывала веревку и убегала из пещеры... Но каждый раз Мецун тут же меня настигал, можно было подумать, что он не охотился в это время где-то за тридевять земель, а сидел за кустом возле пещеры!

Белочка осмотрелась. И тут только она увидела, что в глубине пещеры сидит старая-престарая слепая старуха, сжимая костлявыми пальцами концы двух веревок. Одной веревкой была связана голубоглазая пленница, а вторая терялась где-то в глубине леса...

Лю-Ли сразу догадалась, куда ведет эта веревка. Она шепнула девушке:

- Видишь веревку, которая тянется в лес? Так вот, бабка дергала за эту веревку,давая знать Мецуну о твоем бегстве. Ты должна ее перехитрить, не то тебе несдобровать.

Услышав такие слова, девушка впала в отчаяние, стала ломать руки и горько плакать.

- Ох, бедная я, горемычная!.. Не видать мне больше родимой матушки, не гулять с любимыми подружками.

Белочка принялась ее утешать. Она спрыгнула девушке на плечо и тихонько зашептала на ухо:

- Не плачь, милая, то, что не под силу тебе одной, по плечу нам двоим. Развязывай веревку и беги, а я буду дергать за брошенный тобой конец, чтобы старая ведьма ни о чем не догадалась.

Девушка послушалась совета белочки Лю-Ли, развязала веревку и была такова. А сметливая белочка, убедившись, что та убежала далеко и разбойнику Мецуну ее не догнать, поскакала за ней вслед и стала показывать дорогу.

Спасенная девушка привела Лю-Ли в свой богатый дом. Родители, узнав, что белочка спасла их дочь, окружили ее самой нежной заботой. Они кормили ее орехами в сахаре. Каждое утро ставили перед ней серебряную чашу, до краев полную душистого меда, в котором плавали ян-тарно-желтые ореховые ядра, потчевали разными сластями. Приказали смастерить для белочки золотую клетку, положили в нее шелковую пуховую перину и поставили клетку в самом солнечном углу своих палат.

Но не прошло и недели, мой мальчик, как Лю-Ли начала тосковать. Прошла еще неделя, и белочка совсем зачахла. Она не дотрагивалась до орехов, смотреть не хотела на сладости, которые ей приносила девушка. По целым дням сидела неподвижно, глядя полными тоски глазами вдаль, туда, где синели высокие вершины гор, где расстилался бескрайним зеленым ковром ее родной лес...

- Что с тобой, милая белочка, скажи мне, что тебя гнетет, - с тревогой допытывалась девушка. - Уж не больна ли ты?

Лю-Ли печально взглянула на нее, а потом повернула голову в сторону дальнего леса и сказала:

- Ты прожила в лесу три дня и три ночи. Скажи мне, ты знаешь лес?

- Нет! - чистосердечно призналась девушка.

- Тогда тебе не понять тоску по лесу, что гложет меня, не давая ни минуты покоя, - сказала Лю-Ли, горестно вздохнув.

- И что в нем хорошего? - удивилась девушка. Нашла, из-за чего убиваться! - При воспоминании о пещере разбойника Мецуна она вздрогнула. - Брр!.. В лесу днем и ночью раздавались такие страшные голоса, что у меня до сих пор, как вспомню, волосы встают дыбом и сердце заходится!..

Слова девушки больно ранили белочку. Она выпрямилась во весь свой крохотный рост и сказала:

- Ты спрашиваешь,что хорошего в лесу?.. Сколько там звонких ручейков, что вьются в зеленой траве, неся на равнину лесную песнь о свободе. А когда опускается вечер, с гор прилетает веселый проказник-ветер, он ласкает нас своими невидимыми ладонями, нашептывая дивные сказки о свободе. На рассвете лес оглашает пенье птиц, они приветствуют восход солнца песнями... О, там, в моем лесу, все живут привольно, славят в песнях свободу!.. И если ты мне признательна за добро, которое я тебе сделала, отпусти меня в лес, на волю!..

Напрасно просила Лю-Ли! Дочь воеводы была глуха к ее мольбам, хотя ей от души хотелось видеть свою избавительницу счастливой. Недоуменно пожав плечами, девушка сказала:

- Нет, милая белочка, не пущу я тебя в лес. Там нет ни дорогих сладостей, ни мягкой пуховой постели... Сейчас тебе тоскливо, но пройдет время, и ты привыкнешь к новой жизни...

Лю-Ли ничего не сказала, только тяжело вздохнула. Свернулась клубочком в углу золотой клетки, закрыла глаза и тут же мысленно перенеслась в свой родной лес, услышала привольный щебет птиц, порхающих с ветки на ветку. Две горючие слезинки упали на шелковую постель... Две слезинки, до которых никому не было дела...

Прошло еще несколько дней.

Лю-Ли становилась все печальнее. Она чахла и таяла на глазах. Однажды утром дочь воеводы разбудила весь дом криком:

- Ой, горе мне! Белочка моя... моя дорогая избавительница умерла!

Отец и мать девушки подошли к золотой клетке. Белочка лежала на шелковой постельке мертвая.

Девушка проплакала весь день и всю ночь. А когда занялась утренняя заря, она взяла на руки маленькое безжизненное тельце Лю-Ли, прижала его к груди и отправилась вместе с родителями в лес - хоронить белочку, которая при жизни так по нему тосковала... Но когда они дошли до опушки леса и остановились передох- нуть, белочка вдруг вскочила и прыгнула на дерево. Не успела девушка и оглянуться, как Лю-Ли исчезла в густой листве деревьев, где в упоении щебетали голосистые птицы.

- Вот как! - радостно воскликнула девушка. - Значит, ты только притворялась мертвой!

- Прости меня за это! - крикнула ей с высокой ветки Лю-Ли. - Но поверь, что я впрямь умерла бы с тоски по лесу в вашем богатом доме!.. Будь счастлива!

И белочка Лю-Ли умчалась в чащу леса, туда, где гулял вольный ветер, где пели свои песни голосистые птички, где всем жилось привольно...