Муж да жена

Жил мужик да баба; она была больно востра, не любила мужика, полюбила попа; сама не работала, да и мужу не давала, все больной прикидывалась, да посылала в разные места за лекарствами: хочется как-нибудь да извести мужа. Вот посылает его раз в Ревель1 за лекарем. Муж пошел, повстречался с мужиком. Тот спрашивает: "Куда идешь?" -"Да жена больна, иду приискать лекаря". -"Давай, я вылечу" .-"Пойдем, батюшка! Помоги Христа ради, замучилась бедная".

Вот вернулись, стали подходить к избе; лекарь и говорит:' "Погодит-ко на дворе, дай я наперед посмотрю, что с ней деется?" "Заглянул в окно -она с попом гуляет, харчей, вина и браги-всего вдоволь. Он и просится: "Хозяюшка, пусти ночевать". Она было не хотела, да поп говорит: "Пусти, ведь он не знает: ни кто ты, ни кто я".

Пустила его в избу и накормила-напоила, мужик говорит: "Хозяюшка, мне бы соломки надобно". -"Пойди в пелевню2, возьми сколько надобно". Он пошел, завернул хозяина в солому и принес в избу. После ужина баба с попом заплясала. "Мужичок, -говорит, -спой песенку". -"Прежде ты спой, а потом я спою". Она пляшет и поет: "Пошел мужик до Ревеля, пошел мужик до лекаря; ему дома не бывать, жены не видать". А мужик запел: "Слышишь ли, солома, что деется дома? Кнут висит на стене, быть ему на спине". Мужик выскочил из соломы и ну дуть попа да хозяйку. Важно отдул. Перестала хворать.