Похороны козла

Жил старик со старухой; не было у них ни одного детища, только и был что козел; тут все и животы!.. Старик никакого мастерства не знал" плел одни лапти-только тем и питался. Привык козел к старику: бывало - куда старик ни пойдет из дому, козел бежит за ним из дому.

Вот однажды случилось старику идти в лес за лыком, и козел за ним побежал. Пришли в лес: старик начал лыки драть, а козел бродит там и сям да траву щиплет; щипал-щипал, да вдруг передними ногами и провалился в рыхлую землю, зачал рыться и вырыл оттедова котелок с золотом. Видит старик, что козел гребет землю, подошел к нему - и увидал золото; несказанно возрадовался, побросал свои лыки, подобрал деньги и домой. Рассказал старухе обо всем. "Ну, старик, - говорит старуха, - это нам бог дал такой клад на старость за то, что столько лет с тобой потрудились в бедности. А теперь поживем в свое удовольствие". -"Нет, старуха, -отвечал ей старик, -эти деньги нашлись не нашим счастьем, а козловьим, теперича надо нам жалеть и беречь козла пуще себя".

С тех пор зачали они жалеть и беречь козла пуще себя, зачали за ним ухаживать, да и сами-то поправились -лучше быть нельзя! Старик позабыл, как и лапти-то плетут; живут себе -поживают, никакого горя не знают.

Вот через некоторое время козел захворал и издох. Стал старик советоваться со старухою, что делать: "Коли выбросить козла собакам, так нам за это будет перед богом и людьми грешно, потому что все счастие наше мы через козла получили. А лучше пойду я к попу и попрошу его похоронить козла по-христиански, как и других покойников хоронят". Собрался старик, пришел к попу и кланяется: "Здравствуй, батюшко!"_. "Здорово, свет! Что скажешь?" -"А вот, батюшка, пришел к твоей милости с просьбою, у меня на дому случилось большое несчастие - козел помер. Пришел звать тебя на похороны".

Как услышал поп такие речи, крепко рассердился, схватил старика за бороду и ну таскать по избе: "Ах ты, окаянный, что выдумал, вонючего козла хоронить!" -"Да, вить, этот козел, батюшка, был совсем-таки православный; он отказал тебе двести рублей". -"Послушай, старый хрен, - сказал поп, - я тебя не за то бью, что зовешь козла хоронить, а зачем ты по сю пору не дал мне знать о его кончине; может, он у тебя уж давно помер".

Взял поп с мужика двести рублей и говорит: "Ну, ступай же скорее к отцу дьякону, скажи, чтоб приготовлялся: сейчас пойдем козла хоронить". Приходит старик к дьякону и просит: "Потрудись, отец-дьякон, приходи ко мне в дом на вынос!" -"А кто у тебя помер?" -"Да вы знавали моего козла, он-то и помер!". Как начал дьякон хлестать его с уха на ухо. "Не бей меня, отец-дьякон, - говорит старик, - ведь козел-то был, почитай, совсем православный; как умирал -тебе сто рублей отказал за погребение". -"Эка ты стар да глуп, - сказал дьякон, -что же ты давно не известил меня о его преславной кончине; ступай скорей к дьячку; пущай прозвонит по козловой душе!" Прибегает старик к дьячку и просит: "Ступай, прозвони по козловой душе". И дьячок рассердился, начал старика за бороду трепать. Старик кричит: "Отпусти, пожалуй! Вить козел-то был православный, он тебе за похороны пятьдесят рублей отказал". - "Что же ты до этих пор копаешься, надобно было пораньше сказать мне; следовало бы давно прозвонить!" Тотчас бросился дьячок на колокольню и начал валять во все колокола. Пришли к старику поп и дьякон и стали похороны отправлять; положили козла во гроб, отнесли на кладбище и закопали в могилу.

Вот стали про то дело говорить промеж себя прихожане, и дошло до архиерея, что поп де козла похоронил по-христиански. Потребовал архиерей к себе на расправу старика с попом: "Как вы смели похоронить козла? Ах вы, безбожники!" -"Да, вить, этот козел, -говорит старик, - совсем был не такой, как другие козлы - он перед смертью отказал вашему преосвященству тысячу рублей!" -"Эка ты, глупый старик, я не за то сужу тебя, что козла похоронил, а зачем ты его заживо маслом не соборовал!.." Взял тысячу, и отпустил старика и попа по домам.