Жадный поп

Жил-был поп, имел большой приход, а был такой жадный, что великим постом за исповедь меньше гривенника ни с кого не брал; если кто не принесет гривенника, того и на исповедь не пустит, а зачнет страмить:

"Экая ты рогатая скотина! За целый год не мог набрать гривенника, чтоб духовному отцу за исповедь дать, ведь он за вас, окаянных, богу молится".

Вот один раз пришел к этому попу на исповедь солдат и кладет ему на столик всего медный пятак. Поп просто взбесился. "Послушай, проклятый, - говорит ему, - откуда ты это выдумал принести духовному отцу медный пятак? Смеешься, что ли?" -"Помилуй, батюшка, где я больше возьму? что есть, то и даю!" -"По б..... да по кабакам носить, небось, есть деньги, а духовному отцу одни грехи тащишь! Ты про эдакий случай хоть украдь что да продай, а священнику принеси, что подобает; заодно уж перед ним покаешься и в том, что своровал; так он все тебе грехи отпустит". И прогнал от себя поп этого солдата без исповеди. "И не приходи ко мне без гривенника".

Солдат пошел прочь и думает; что мне с попом делать? Глядит, а около крылоса стоит поповская палка, а на палке висит бобровая шапка. "Дай-ка, - говорит сам себе, - попробую эту шапку утащить". Унес шапку и потихоньку вышел из церкви да прямо в кабак; тут солдат продал ее за двадцать рублей, припрятал деньги в карман, а гривенник отложил для попа. Воротился в церковь и опять к попу. "Ну, что, принес гривенник?" -спросил поп. -"Принес, батюшка". -"А где взял, свет?" - "Грешен, батюшка, украл шапку да продал за гривенник". Поп взял этот гривенник и говорит: "Ну, бог тебя простит, и я тебя прощаю и разрешаю".

Солдат ушел, а поп, покончивши исповедывать своих прихожан, стал служить вечерню; отслужил и стал домой собираться. Бросился к крылосу взять свою шапку, а шапки-то нету: так простоволосый и домой пришел. Пришел и сейчас послал за солдатом. Солдат спрашивает: "Что угодно, батюшка?" -"Ну, скажи, свет, по правде, ты мою шапку украл?" -"Не знаю, батюшка, вашу ли украл я шапку, а только такие шапки одни попы носят, больше никто не носит". -"А из которого места ты ее стащил?" - "Да в нашей церкви висела она на поповской палке у самого крылоса", - "Ах ты, сукин сын, такой -сякой! Как смел ты уворовать шапку у своего духовного отца? Ведь это смертный грех!" -"Да вы, батюшка, сами меня от этого греха разрешили и простили".