Али-баба и сорок разбойников

Когда-то очень давно, в одном персидском городке жили два брата - Касим и Али-Баба. Касим был богатый, он владел садами и виноградниками. А Али-Баба еле-еле зарабатывал себе на хлеб. Каждое утро отправлялся он в горы с тремя ослами. Целый день Али-Баба рубил там дрова, связывал их в вязанки и нагружал на своих ослов. Вечером он развозил дрова по домам и продавал их.

Денег, вырученных за дрова, едва хватало на еду, и часто Али-Баба с женой ложились спать голодными.

Вот однажды рубил он дрова и делал вязанки. Вдруг над кустарником поднялась пыль и раздался топот копыт. Али-Баба очень испугался. Он отогнал ослов, быстро влез на высокий дуб и спрятался в его ветвях. Не успел он прийти в себя, как примчалось сорок всадников. Впереди ехал страшный одноглазый человек. Всадники слезли с коней, сняли тяжёлые мешки, которые были привязаны к сёдлам, и взвалили их себе на плечи. Они пошли друг за другом к скале, заросшей густым кустарником.

Атаман раздвинул кусты, - в скале была железная дверь. И тогда он громко крикнул:

- Симсим, открой дверь!

Только он это сказал, дверь распахнулась, и всадники со своей ношей скрылись в скале.

Али-Баба дрожал от страха. Ему пришлось уцепиться руками и ногами за сучок, чтобы не свалиться. Он не знал, что лучше сделать: слезть и убежать или подождать, чем всё это кончится.

Прошло немного времени, и всадники один за другим вышли из скалы, дверь за ними захлопнулась. Они привязали к сёдлам пустые мешки, вскочили на коней и ускакали.

Али-Баба тут же слез с дерева. Он всё еще не мог опомниться от страха, но ему так хотелось заглянуть в пещеру, что он раздвинул кусты около скалы и остановился перед железной дверью. Дровосек набрался храбрости и тихонько сказал:

- Симсим, открой дверь!

Дверь тут же распахнулась, Али-Баба вошел в скалу и очутился в огромной пещере. Не успел он осмотреться, как дверь за ним с шумом захлопнулась. Али-Баба этого не заметил, так он был поражён всем тем, что увидел.

Пещеру освещали дивные хрустальные лампы, свисавшие с потолка; у стен стояли позолоченные столы, покрытые вышитыми скатертями, уставленные разными яствами и напитками, каких бедный дровосек и во сне не видел. Али-Баба попробовал каждого кушанья и, пока обошёл все столы, наелся до отвала, так что еле ноги передвигал.

Он отдохнул, осмотрелся и вошёл в другую комнату. Там лежали кипы роскошных нарядов, тюки шёлковых тканей, дорогие ковры; всего этого добра хватило бы на тысячу вельмож, а коврами и тканями можно было бы украсить сто царских дворцов.

Когда Али-Баба всё это осмотрел, он вошёл в третью комнату. Она вся сверкала и блестела - так много было в ней золота и драгоценностей; жемчуг и алмазы лежали кучами, словно простые камни, огромные сундуки были так набиты золотыми монетами, что даже не закрывались. Из мешков сыпались серьги, перстни, а на стенах висели золотые мечи и длинные копья.

При виде такого богатства Али-Баба потерял голову. Он бегал из угла в угол, загребал горстями золото и драгоценности, набивал себе карманы и снова все высыпал, чтобы наполнить их ещё более прекрасными сокровищами. Наконец дровосек успокоился и решил взять немного золота.

- В этом нет ничего дурного, - подумал он. - Ведь это, наверное, разбойничья пещера, и всё добро здесь награбленное. - Он наполнил золотом три мешка и подтащил их к двери; - Симсим, открой дверь! - крикнул он.

Дверь тотчас же распахнулась. Али-Баба вышел из пещеры, и дверь захлопнулась за ним. Дровосек взвалил мешки на ослов, прикрыл их вязанками дров, чтобы никто не видел, что он везёт, и радостный поехал домой.

- Теперь уж мы до самой смерти не будем знать нужды, - думал АлиБаба.

Жена перепугалась, когда он положил перед ней мешки, и крикнула:

- Что ты наделал, Али-Баба? Кого ты ограбил?

- Али-Баба рассказал ей обо всём и пообещал, что никогда больше не пойдёт в пещеру. Жена успокоилась, обрадовалась нежданному богатству и принялась пересчитывать золотые монеты.

- Так ты целую неделю будешь считать, - сказал ей Али-Баба. - Перестань, давай лучше подумаем, куда нам всё это запрятать, не можем же мы оставить деньги здесь.

- Ну раз ты не хочешь, чтобы я сосчитала деньги, так я возьму меру и перемеряю золото, - ответила жена. - Должны же мы знать, сколько у нас денег.

Али-Баба не захотел спорить с женой. "Пусть себе делает, как знает", - подумал он.

Жена не стала мешкать, побежала к своей невестке, жене Касима и попросила у неё меру, которой меряли зерно. Жене Касима очень хотелось узнать, зачем это бедным родственникам понадобилась мера. Прежде чем дать её невестке, она вымазала дно воском.

Жена Али-Бабы прибежала с мерой домой и тут же начала мерить золото.

Оказалось, что в мешках было десять мер и еще полмеры. Али-Баба выкопал в саду яму и спрятал в неё золото. Они с женой не заметили, что одна золотая монетка прилипла к воску на дне меры. Так они и вернули её богатой невестке.

Как только жена Касима увидела золотой, она побагровела от гнева и набросилась на мужа.

- Ах ты, простофиля, смотри, как люди богатеют! Вот у твоего брата Али-Бабы уже столько денег, что он их мерами считает.

Муж посмеялся над ней и сказал, что она, видно, сошла с ума. Откуда у Али-Бабы столько денег? Тут жена рассказала ему, как она перехитрила своих родственников.

Скрягу Касима одолела зависть. Он тут же побежал к Али-Бабе, показал ему золотой, который прилип ко дну меры, и потребовал от брата, чтобы тот ему рассказал, где он раздобыл деньги.

Али-Баба доверился брату и предложил ему разделить деньги пополам. Но Касиму показалось, что этого слишком мало. Он хотел, чтобы АлиБаба проводил его в пещеру с сокровищами.

- Я сам возьму там, сколько захочу, - крикнул он.

Али-Баба понял, что брата не переспоришь. Он отвёл его в горы, показал ему железную дверь в скале, закрытую кустами, и сказал, что нужно говорить, чтобы дверь открылась. А сам Али-Баба поспешил домой: он очень боялся разбойников и не хотел с ними связываться.

Касим пригнал в горы десять мулов, положил на каждого мула по два больших сундука и хотел наполнить их золотом и драгоценными камнями. Привязал он мулов к дереву, подошел к железной двери и крикнул:

- Симсим, открой дверь!

Двери тотчас распахнулись, и Касим вошёл в пещеру. Он был так же поражён, как и Али-Баба. Но жадный Касим не так быстро, как его брат, пришёл в себя. Он метался по пещере словно одержимый: передвигал тяжёлые сундуки, полные золота, хватал мешки с драгоценностями и тащил к дверям, словно хотел унести всё это сразу. Наконец он так устал, что едва держался на ногах. Тут Касим понемногу начал соображать и понял, что все вещи, которые он хочет унести, нужно сначала по частям подтащить к двери, а потом уже погрузить в сундуки. Схватив золотой шлем, который валялся в углу, он стал перетаскивать в нём золото, драгоценности, алмазы и ссыпать всё это в кучу перед дверью. Наконец он решил, что на первый раз этого хватит. Скряга встал перед дверью и хотел сказать волшебные слова, чтобы она открылась.

Но как ни старался, он не мог их вспомнить. Касим помнил только, что надо сказать название какого-то семечка, и стал пробовать на все лады.

- Ячмень, открой дверь! - кричал он.

- Тмин, открой дверь!

- Пшеница, открой дверь!

- Рис, открой дверь!

Так перебрал Касим все зерна, все семена, какие только знал, но семечка симсима он так и не вспомнил. Касим устал, сел около двери и стал думать, что он будет делать в пещере, если не выберется отсюда. От страха он заплакал.

В это время снаружи послышались крики и конский топот. Это разбойники возвращались с новой добычей. У Касима дух перехватило, он и пошевелиться от страха не мог. Услышал он, как разбойники ругаются между собой: это они нашли его мулов и перепугались, что кто-то подкарауливает их в засаде. Наконец все замолчали, и Касим услыхал, как один из них крикнул:

- Симсим, открой дверь!

Дверь распахнулась, и перепуганный Касим выскочил из пещеры прямо на разбойников. Те набросились на него и тут же убили. Сложили они новую добычу в свою сокровищницу, а тело Касима положили за дверь, чтобы другим неповадно было. Если бы кто-нибудь ещё забрался в пещеру, то сразу увидел бы, что его ждёт. Потом они вскочили на коней и ускакали. А жена Касима всё ждала его и ждала, целый день и целую ночь просидела у окна.

Наступило утро, потом снова пришла ночь, а Касима всё не было. Наконец она не выдержала и прибежала к Али-Бабе. Плача, умоляла она его, чтобы он пошёл искать брата. Али-Баба отправился в горы; сердце подсказывало ему, что случилась беда.

Он подошёл к скале, сказал волшебные слова, и железная дверь открылась. За дверью нашёл Али-Баба тело брата. От ужаса у него волосы встали дыбом. Он тотчас понял, что здесь снова побывали разбойники. Али-Баба вернулся домой за ослом и вечером, когда было темно, увёз на нём тело Касима.

Горе пришло в дом Касима, жена его так убивалась, что чуть не лишилась рассудки. Али-Баба устроил брату пышные похороны, а жена его всем говорила, что Касим отравился испорченной водой. Когда Касима похоронили, Али-Баба сказал своей невестке:

- Продай мне свой дом, и мы с женой переедем к тебе. Вдова обрадовалась, а Али-Баба прибавил к её имуществу деньги, которые он увёз из разбойничьей пещеры, и они втроем стали жить одной семьей. Нужды они не ведали, а про разбойников даже не вспоминали. АлиБаба ни за какие сокровища не отправился бы в третий раз в пещеру. Жили они без забот, а какая беда им грозит, не догадывались.

Однажды разбойники снова вернулись к себе в пещеру с богатой добычей. До чего же перепугались они, когда не нашли тела Касима. Разбойники сразу догадались, что кто-то ещё знает об их пещере. Они поклялись разыскать своего врага, где бы он ни был, и расправиться с ним. Долго совещались они, и наконец атаман велел самому храброму и хитрому разбойнику переодеться купцом и отправиться в город.

Там он должен был разузнать, кого недавно хоронили и кто внезапно разбогател.

Разбойник, переодетый купцом, ходил по улицам и по рынку и осторожно расспрашивал людей. Так он узнал всё, что ему было нужно: недавно здесь похоронили богача Касима, вдова живёт теперь с его братом Али-Бабой; они купили новые сады и виноградники и переехали в дом, в котором раньше жил богатый шейх.

Разбойник попросил одного паренька проводить его к этому дому. Он хорошенько осмотрел дом Али-Бабы и решил, что узнает его по причудливым воротам. Но тут он заметил, что на этой улице почти на всех соседних домах такие же причудливые ворота. Чтобы не спутать дом Али-Бабы с другими, разбойник вытащил кусок мела и нарисовал на воротах кружочек. Он тут же пошёл в горы к своим товарищам и рассказал им обо всём, что ему удалось сделать.

У Али-Бабы была служанка по имени Марджана, девушка умная и храбрая. В то утро она возвращалась с рынка и тут же заметила на воротах их дома белый кружочек. Марджана подумала, что его нарисовал какойнибудь уличный мальчишка, но так как она была очень осторожной, то на всякий случай нарисовала мелом такие же белые кружочки на десяти соседних домах.

А тем временем разбойники решили напасть на дом Али-Бабы. Они переоделись в обычное платье, спрятали под халаты мечи и порознь отправились в город.

Разбойник, который отыскал дом Али-Бабы, повел атамана прямо на знакомую улицу.

Там они затерялись среди горожан. Когда они подошли к дому, помеченному белым кружочком, разбойник толкнул атамана локтем в бок и зашептал:

- Вот этот дом! Я нарисовал на воротах мелом кружочек, чтобы не спутать его с другими.

Он ждал, что атаман похвалит его за хитрость, но тот зло зашептал ему на ухо:

- Посмотри, дурак, вон там на воротах такой же белый кружочек и там тоже!

Разбойник никак не мог понять, как там оказались остальные кружочки. А атаман требовал от него, чтобы он показал ему дом их врага. Тут разбойник совсем запутался и ничего толком не смог ответить. Вернулись они с атаманом на рынок, где в толпе бродили остальные переодетые разбойники. Атаман подал им знак.

Разбойники по одному ушли из города и собрались в горах около своей пещеры.

Там атаман вынес свой приговор незадачливому лазутчику и приказал отрубить ему голову. Потом он послал в город на розыски их врага другого разбойника.

Разбойник расспрашивал горожан до тех пор, пока не нашёл дом АлиБабы. Он тоже заметил, что ворота этого дома точно такие же, как и у соседних домов. Разбойник боялся их спутать, поэтому он порезал себе палец и нарисовал кровью на воротах кружочек. Потом он вернулся в горы, а там все разбойники снова переоделись в обычное платье, спрятали под халаты мечи и поспешили по одному в город.

А тем временем умная Марджана заметила на воротах дома своего хозяина красный кружочек. Девушка догадалась, что кто-то замышляет против них недоброе дело и что её хозяину грозит беда. Она как раз возвращалась с рынка со свежей рыбой.

Марджана намочила палец в рыбьей крови и нарисовала на воротах десяти соседних домов в точности такой же знак.

Разбойники уже добрались до города и затерялись в толпе людей на рынке, а атаман с тем разбойником, что разыскивал их врага, направились прямо к дому Али-Бабы.

Когда они пришли на улицу, где жил Али-Баба, разбойник показал атаману одни ворота и сказал:

- Вот этот дом. Я нарисовал на воротах красный кружочек, чтобы не спутать его с другими.

- Ты это наверняка знаешь? - набросился на него атаман. - А может, это соседний дом?

Разбойник взглянул на ворота соседнего дома, и разум его помутился: там тоже был нарисован красный кружочек, и на воротах третьего дома тоже, словом, они насчитали десять ворот с одинаковым знаком. Им не оставалось ничего другого, как вернуться в горы. Атаман вынес свой приговор и приказал отрубить голову второму разбойнику.

- Надо мне самому взяться за это трудное дело и выследить врага, - решил атаман.

Он переоделся и отправился в город. Там атаман так же, как и его разбойники, расспрашивал, кто недавно умер и кто разбогател. Так он скоро узнал всё, что хотел, и добрался до дома Али-Бабы. Атаман не стал делать на воротах никаких знаков, а сосчитал и хорошо запомнил, который это дом от конца улицы. Потом он вернулся к своим разбойникам и рассказал им о том, что он задумал. Разбойники выслушали атамана и тут же принялись исполнять его приказание.

Они разбрелись по всей округе и купили двадцать мулов и сорок больших бурдюков. Когда они снова собрались у скалы, атаман приказал разбойникам вооружиться до зубов и влезть в бурдюки. А так как разбойников теперь уже было не сорок, а тридцать восемь, то осталось еще два бурдюка. В них атаман налил оливкового масла и вымазал им остальные бурдюки с разбойниками. Потом он погрузил бурдюки на мулов, на каждого по два, и отправился со своей поклажей в город. Шёл он не спеша, чтобы прийти туда к вечеру, когда стемнеет. Словно случайно гнал он своих мулов по знакомой улице и отсчитывал про себя дома.

Наконец атаман остановился перед тем домом, который был ему нужен.

А у ворот на каменной скамье" как раз сидел Али-Баба, как всегда весёлый и приветливый.

Атаман низко поклонился ему и сказал:

- Добрый вечер, почтенный купец, я чужеземец из далёкой страны, хочу продать в вашем городе хорошее оливковое масло. Но рынок уже закрыт. Посоветуй мне, добрый человек, где бы я мог найти ночлег.

- Добро пожаловать, чужеземец, - сказал Али-Баба. - Окажи честь моему дому, переночуй у меня.

- О благодарю тебя, - сказал переодетый разбойник. - И пусть исполнятся твои желания, как ты исполнил мою просьбу.

Он ввёл своих мулов во двор, снял с них бурдюки и поставил их в ряд у стены дома. Атаман заранее договорился с разбойниками, что они по его сигналу вылезут из бурдюков, нападут на дом и убьют всех, кого найдут.

Потом атаман с Али-Бабой поужинали, и разбойник лег в постель. Гостеприимный хозяин приказал постелить ему в лучшей комнате дома.

Перед сном Али-Баба велел служанке сварить мясную похлебку. Марджана начала готовить, но тут в лампе кончилось масло. Девушка вспомнила, что на дворе стоит сорок бурдюков с маслом. Она решила взять немного масла у их гостя и вышла с кувшинчиком во двор. Девушка подошла к первому бурдюку и вдруг услышала, как кто-то зашептал:

- Ну что, атаман, уже пора? Позволь нам с ними расправиться. Марджана чуть не упала от страха, но она собрала все силы и, изменив голос, прошептала:

- Подождите ещё немного!

Потом она подошла к другому бурдюку, и из него тоже послышался голос:

- Не пора ли нам, атаман?

- Подождите ещё немного, - ответила Марджана чужим голосом. Она подошла к третьему бурдюку, потом к четвёртому, и из тридцати восьми бурдюков спрашивали её разбойники:

- Не пора ли нам, атаман?

И Марджана на тридцать восемь одинаковых вопросов тридцать восемь раз ответила:

- Подождите ещё немного.

И только в последних двух бурдюках нашла она то, что искала, - масло.

Девушка быстро вбежала в дом, схватила большой медный котел, наполнила его маслом, развела огонь и поставила котёл на очаг. Она поняла, что в остальных бурдюках спрятались разбойники и что нельзя терять времени даром, а не то Али-Бабе и всем его домочадцам не миновать страшной расправы. Когда масло закипело, она налила полный кувшин и выплеснула его в бурдюк на голову первому разбойнику. Так она расправилась и со всеми остальными.

Только потом Марджана сварила похлебку для Али-Бабы, подала ее хозяину и сказала:

- Теперь ты можешь спокойно поесть, никакой беды с тобой не приключится.

- Про какую беду ты говоришь? - удивлённо спросил Али-Баба.

Марджана рассказала ему обо всём с самого начала, и о белом и красном кружочках на воротах, и о злодеях, что спрятались в бурдюках на дворе, и о том, как она с ними расправилась.

Али-Баба доел похлебку, а руки у него дрожали, пока он слушал рассказ Марджаны. Потом Марджана побежала за стражниками, и они окружили весь дом, чтобы атаман шайки не удрал.

Когда всё в доме затихло, атаман начал швырять во двор из окна комнаты, в которой ему постелили постель, камушки, как он договорился со своими разбойниками. Но из бурдюков никто не отзывался. Разбойники даже не пошевелились. Атамана это очень удивило. Он выбежал во двор, наклонился над первым бурдюком и тихонько сказал:

- Вылезай! Что с тобой?

Но разбойник ничего не ответил. Тогда атаман заглянул в бурдюк и от ужаса чуть не лишился рассудка. Он обошёл все бурдюки, и повсюду его ожидало то же ужасное зрелище. Понял атаман, что его хитрость не удалась, и пустился наутёк.

Но у ворот дома его задержали стражники и отвели в суд. Расправились с ним так же, как он с двумя своими разбойниками, - отрубили ему голову.

Али-Баба даровал верной и умной Марджане свободу, и с тех пор она жила в его доме с его женой и вдовой Касима, как равная с равными. АлиБаба даже во сне не помышлял о том, чтобы отправиться в горы, в те места, где в пещере хранились сокровища разбойников. А ведь он узнал в переодетом торговце маслом атамана шайки и понял, что в бурдюках нашли свою смерть остальные разбойники. Али-Баба мог бы теперь спокойно унести все сокровища, но ему хватило и того, что у него было. Так жил он счастливо и спокойно, пока не пришла к нему смерть.