Страшила думает (Глава 16)

- Нельзя не признать, - начал Страшила, когда друзья снова собрались в тронном зале, - что девица Джинджер имеет ровно столько же прав на престол, сколько всякий другой человек. А если она права, то я, выходит, не прав. Спрашивается: зачем мы с вами вообще сюда явились?

- Но ведь до сих пор королем был ты, - возразил Жук-Кувыркун, который, засунув руки в карманы, с важным видом вышагивал взад-вперед. - И если посмотреть на дело с этой точки зрения, самозванка все-таки она.

- Тем более что мы ее победили и обратили в бегство, - добавил Тыквоголовый, двумя руками поворачивая собственную голову лицом к Страшиле.

- А разве мы ее победили? - усомнился Страшила. - Выгляните-ка кто-нибудь в окно и скажите, что оттуда видно.

Тип подбежал к окну и выглянул.

- Дворец окружен двойным кольцом вооруженных девиц, - объявил он.

- Так я и думал, - отозвался Страшила. - Мышей они испугались, но мы, увы, как были, так и остались их пленниками.

- Мой друг прав, - вздохнул Ник-Дровосек. Он стоял в сторонке и усердно полировал грудь лоскутом замши, - Джинджер по-прежнему королева, а мы по-прежнему ее пленники.

- Надеюсь, она не сможет до нас добраться! - содрогаясь от страха, воскликнул Тыквоголовый. - Вы же помните, она пообещала пустить меня на пироги.

- Стоит ли из-за этого так расстраиваться?! - махнул рукой Железный Дровосек. - Ты ведь можешь испортиться и иным путем, - скажем, от долгого сидения в духоте. А по мне, лучше пойти на хороший пирог, чем бесславно сгнить.

- Согласен, - кивнул Страшила.

- О Боже, Боже! - застонал Джек. - Что за несчастная моя судьба! Почему, ну почему, дорогой папаша, ты не сделал меня из железа или хотя бы

из соломы, - тогда я мог бы жить вечно!

- Хватит! - оборвал его нытье Тип. - Скажи спасибо, что я вообще тебя сделал. - И, подумав, добавил: - Рано или поздно всему приходит конец.

- Со своей стороны напоминаю, - вступил в разговор Жук-Кувыркун, оглядев товарищей своими круглыми печальными глазами, - что жестокая Королева Джинджер намеревается приготовить из меня гуляш. До того, что мир лишится в моем лице единственного и неповторимого Сильно Увеличенного, Высокообразованного Жука-Кувыркуна, ей нет никакого дела.

- А мысль вообще-то неплохая, - задумчиво пробормотал Страшила.

- Но суп, мне кажется, был бы вкуснее, - шепнул Железный Дровосек, наклонившись к другу.

- Пожалуй, - согласился Страшила.

Кувыркун застонал.

- В моем воображении, - сказал он горестно, - встает ужасная картина: козы дожевывают последние винтики и заклепки, оставшиеся от нашего дорогого друга Железного Дровосека, суп лично из меня варится на костре, в котором догорают тела Коня и Тыквоголового Джека, а Королева Джинджер помешивает в котелке поварешкой и подбрасывает в огонь пучки соломы, еще недавно наполнявшей тело нашего Страшилы.

От этих жгучих фантазий компания впала в тоску, всем стало неуютно и страшно.

- Ну, какое-то время мы еще сможем продержаться, - заявил Железный Дровосек, желая поддержать в друзьях бодрость духа.

- Чтобы войти во дворец, Джинджер придется сначала взломать двери.

- К тому времени я умру голодной смертью, как, впрочем, и Кувыркун, - заметил Тип.

- Ну я-то смог бы кормиться за счет Тыквоголового, - сказал Кувыркун. - Не то чтобы я особенно любил тыквы, но они, как известно, очень питательны, а Джекова голова на удивление крупная и спелая.

- Какое бессердечие! - воскликнул Железный Дровосек, неприятно пораженный услышанным. - Неужели мы, закадычные друзья, примемся поедать друг друга?!

- Ясно, что во дворце нам долго оставаться нельзя, - решительно сказал Страшила. - А потому давайте прекратим похоронные разговоры и подумаем лучше, как отсюда спастись.

Услышав эти слова, все поспешили поближе к трону, на котором восседал Страшила. Тип решил пристроиться рядом на табуретке, и тут у него из кармана выпала и покатилась по полу перечница.

- Что это такое? - полюбопытствовал Ник-Дровосек, поднимая коробочку.

- Осторожнее! - закричал мальчик. - Это оживительный порошок. Его и так мало осталось.

- А что такое оживительный порошок? - спросил Страшила, глядя, как Тип бережно кладет коробочку в карман.

- Это волшебное средство, которое Момби раздобыла у Кривого Колдуна, - объяснил мальчик. - С его помощью был оживлен Джек, а потом и Конь. Думаю, этот порошок может оживить кого угодно, но осталась, к сожалению, всего одна порция.

- Тем более она драгоценна, - рассудил Железный Дровосек.

- Согласен, - сказал Страшила. - Более того: мне кажется, что именно в ней наше спасение. А теперь я должен поразмыслить в течение нескольких минут, поэтому прошу тебя, дружище Тип, возьми нож и помоги мне освободиться от этой тяжеленной короны.

Тип быстро перерезал нитки, которыми корона была приметана к голове Страшилы, бывший монарх Изумрудного Города со вздохом облегчения снял ее и повесил на гвоздик рядом с троном.

- Это последнее, что связывало меня с королевским саном, - сказал он, - и я, честное слово, рад от нее избавиться. У предпоследнего короля, которого звали Пастория, корону отнял Волшебник Оз, он передал ее мне. Теперь она понадобилась девице Джинджер - что ж, от души желаю ей не получить впридачу головную боль.

- Похвальное человеколюбие! - одобрительно закивал Железный Дровосек.

- Теперь я отключусь ненадолго и сосредоточусь, - объявил Страшила и уселся поудобнее на троне.

Все молчали и старались не шевелиться, свято веря в необыкновенные умственные способности Страшилы.

Посидев в полной тишине довольно долго - так, во всяком случае, показалось ожидающим, - мыслитель встал и, окинув друзей лукавым взглядом, сказал им следующее:

- Мозги мои сегодня работают отменно. Право, есть чем гордиться. Слушайте: если мы попытаемся выскользнуть из дворца через двери, нас, конечно же, поймают. А раз по земле отсюда бежать невозможно, остается одно: бежать по воздуху.

Он помолчал немного, наслаждаясь эффектом своих слов, но слушатели были скорее обескуражены, чем поражены его мудростью.

- Волшебник Оз спасся на воздушном шаре. Правда, мы с вами не знаем, как делать воздушный шар. Но по воздуху можно улететь на чем угодно, лишь бы оно летало. Поэтому я предлагаю: пусть наш друг и знаменитый мастер Железный Дровосек построит какую-нибудь машину с большими крыльями. А наш друг Тип пусть посыплет самоделку своим волшебным порошком и оживит ее.

- Браво! - вскричал Железный Дровосек.

- Просто чудо, какие мозги, - порадовался Джек.

- Нельзя не признать: остроумно, - согласился ученый Кувыркун.

- План, я думаю, вполне хороший, - сказал Тип, - разумеется, в том случае, если Железному Дровосеку удастся смастерить летучую самоделку.

- Буду стараться изо всех сил, - бодро отозвался Ник. - А мне, надо сказать, редко не удается то, за что я берусь. Но строить самоделку надо на крыше дворца, чтобы она смогла без помех подняться в воздух.

- Ты прав, - согласился Страшила.

- А раз так, нам нужно обыскать весь дворец снизу доверху, - продолжал Железный Дровосек. - Пусть каждый все, что найдет полезного, несет на крышу, а я там примусь за работу.

- Но вначале, - попросил Тыквоголовый, - пусть меня снимут с Коня и обеспечат новой ногой. В нынешнем состоянии я обуза для всех и даже для себя самого.

Железный Дровосек тут же отрубил ножку у красивого резного столика в гостиной и приспособил ее Тыквоголовому Джеку, которому обновка пришлась как нельзя более по вкусу.

- Чудно, - сказал он, наблюдая за работой Железного Дровосека. - Теперь левая нога станет самой прочной и красивой частью моего тела.

- И одновременно еще одним свидетельством твоей оригинальности, - добавил Страшила. - По моему убеждению, никто так не заслуживает внимания, как оригинальная личность. А тот, кто зауряден и даже сам себе не интересен, живет и умирает незаметно, что лист на дереве.

- Очень глубокая мысль! - похвалил Кувыркун, помогая Железному Дровосеку поднять Джека на ноги.

- Ну, как ты себя чувствуешь? - участливо спросил Тип, наблюдая за тем, как Тыквоголовый ковыляет по залу на своей новой ноге.

- Как будто заново родился, - радостно отозвался Джек, - и готов теперь во всем быть вам поддержкой и опорой.

- Тогда за работу, - деловито скомандовал Страшила.

Итак, решив любой ценой вырваться из плена, друзья разошлись по дворцу в поисках подходящего материала для сооружения летательного аппарата.