Волшебный пояс Озмы (Глава 14)

Довольно долго друзья поднимались по пологой тропе и уже стали надеяться, что вот-вот впереди блеснет солнце. Но тут перед ними вдруг возникла, наглухо преграждая тропу, огромная скала. Дальше нельзя было сделать ни шагу. Скала стояла отдельно от других и не просто стояла - она

двигалась, медленно вращаясь вокруг своей оси. Когда наши путники к ней приблизились, она стояла перед ними глухой стеной, потом повернулась так, что сбоку открылась широкая гладкая тропа. Это произошло столь неожиданно, что путешественники не успели воспользоваться счастливой возможностью и продолжали стоять, глядя, как каменная стена завершает оборот. Но теперь они знали путь спасения: надо было только дождаться, когда тропа покажется снова.

Не теряя ни секунды, дети и Волшебник бросились в образовавшийся проход. Несколько мгновений спустя они уже стояли, с трудом переводя дыхание, зато целые и невредимые, по другую сторону преграды. Джим шел последним, и стена едва его не прищемила. Одним отчаянным прыжком он успел-таки догнать своих спутников, но несколько камней, вылетев из-под колес коляски, попали в узкую щель под скалой и там застряли. Раздался страшный треск, скрежет, потом что-то как бы оборвалось, и каменный турникет остановился навсегда - перегородив тропу, по которой они прошли.

- Не беда, - бодро сказал Зеб, - ведь обратно нам и не надо.

- Я в этом не уверена, - заметила Дороти. - Что, если дракониха спускается нам навстречу и мы в ловушке?

- Это возможно, - согласился Волшебник, - если она обычно поднимается наверх по этой тропе. Но по пути я внимательно осматривал туннель и не заметил никаких признаков того, что по нему ходит крупное животное.

- Значит, мы в безопасности, - решила Дороти, - потому что, если дракониха ходит другой дорогой, то нас ей теперь не поймать.

- Разумеется, моя милая. Правда, стоит задуматься вот над чем. Дракониха, скорее всего, знает дорогу на поверхность Земли, и, если она ходит другой дорогой, значит, мы выбрали неверный путь, - подвел печальный итог Волшебник.

- Нет, только не это! - вскричала Дороти. - Худшего даже придумать невозможно!

- Это точно. Но не исключено, что и эта дорога ведет к поверхности Земли, - предположил Зеб. - Что касается меня, то я от души рад, что эта тропа не драконья, куда бы она ни вела.

- Я тоже, - согласилась Дороти. - Хватит с меня этих задавак драконят с их родословной. Еще не известно, чем бы порадовала нас их мамочка.

И они снова пустились в путь, медленно карабкаясь по крутому склону. Фонари светили уже не так ярко, и Волшебник перелил весь оставшийся керосин в один, чтобы хватило подольше. Однако их путешествие неожиданно подошло к концу.

Спустя короткое время они оказались в небольшой пещере, из которой не было выхода.

Друзья не сразу почуяли беду, а даже обрадовались поначалу, когда увидели высоко вверху пробивающийся сквозь свод пещеры солнечный лучик. Это означало, что земной мир - настоящий мир - уже совсем рядом и что после всех приключений, увлекательных и опасных, они подошли наконец совсем близко к земной поверхности, они почти уже дома. Но, оглядевшись внимательнее, наши путники обнаружили, что в действительности попали в тюрьму, из которой нет ни малейшей надежды выбраться.

- Мы почти на земле, - сказала Дороти. - Смотрите, светит солнце, и, ах, как прекрасно оно светит! - она показала на далекий лучик, блуждающий вверху пещеры.

- Почти на земле - еще не на земле, - сердито отозвался котенок. - До этой трещинки даже мне не добраться, а если и добраться, то никак не пролезть.

- Похоже, что тропа здесь кончается, - мрачно заключил Волшебник.

- И назад пути тоже нет, - вспомнил Зеб и озадаченно присвистнул.

- Я так и знал, что все плохо кончится, - запричитал старый конь. - Слыханное ли дело, провалиться в середину Земли, а потом вернуться назад?! Да и то, что мы с котом вдруг заговорили на вашем языке и стали понимать все ваши слова, тоже было не к добру.

- Это касается и поросят, - добавил Эврика. - Не советую про них забывать. Мне, может статься, еще придется ими закусить.

- А я и раньше слышала, как животные разговаривают, - сказала Дороти, - и ничего дурного с ними от этого не случалось.

- А ты оказывалась когда-нибудь запертой в подземной пещере, из которой нет выхода? - строго спросил конь.

- Нет, - призналась Дороти. - Но не падай духом, Джим. Я уверена, что это еще совсем не конец нашей истории.

Упоминание о поросятах подсказало Волшебнику, что его питомцы засиделись в кармане и, наверное, устали. Он сел на пол пещеры, достал поросят одного за другим и пустил их побегать вокруг в свое удовольствие.

- Милые мои, - обратился он к ним, - я боюсь, что втянул вас в большую передрягу и вам уже никогда не выбраться из этой пещеры.

- А что случилось? - спросил один из поросят. - Мы долго сидели в темноте и теперь не сообразим, что здесь происходит.

Оз поведал им о постигшем их всех несчастье.

- Не пойму, о чем вы горюете, - заговорил другой поросенок. - Разве ты у нас не волшебник?

- Волшебник, - согласился Волшебник Изумрудного Города.

- Тогда сделай какое-нибудь волшебство и вызволи нас отсюда, - предложил самый маленький поросенок.

- Сделал бы, будь я настоящим волшебником, - печально вздохнул их хозяин. - Но я, мои милые свиные хвостики, всего только фокусник.

- Ерунда! - вскричали поросята хором.

- Спросите у Дороти, - обиделся старичок.

- Так и есть, - очень серьезно подтвердила девочка. - Наш друг Оз всего лишь фокусник, и у него был не один случай это доказать. Он умеет творить кое-какие чудеса, но только если под рукой есть специальные приспособления.

- Спасибо, милая, за поддержку, - поблагодарил ее Волшебник. - Когда тебя называют волшебником, а ты вовсе не волшебник - это клевета, и я ее не потерплю. Я один из величайших в мире фокусников, и вы в этом все убедитесь, когда мы умрем голодной смертью, и наши тела останутся лежать распростертыми на полу этой никому не ведомой пещеры.

- Думаю, если дело до этого дойдет, убеждаться будет уже некому и не в чем, - заметила Дороти, которая все это время о чем-то сосредоточенно размышляла. - И я не уверена, что нам нужно так уж сразу простирать свои тела, мое мне еще пригодится, да и ваши вам - тоже.

- Но выбраться отсюда невозможно, - развел руками Волшебник.

- Для нас, пожалуй, и невозможно, - ответила Дороти, улыбаясь, - зато кое-кто может нам помочь. Веселей, друзья, не падайте духом, я уверена: нам поможет Озма.

- Озма?! - воскликнул Волшебник. - Кто такая Озма?

- Девочка, которая правит волшебной Страной Оз, - пояснила Дороти. - Мы познакомились и подружились в Стране Оз, довольно давно, а потом я вместе с ней побывала в Стране Оз.

- Во второй раз? - сразу заинтересовался Волшебник.

- Да. Когда я впервые попала в Страну Оз, то встретила там тебя, правителя Изумрудного Города. После того как ты улетел на шаре, я вернулась

в Канзас с помощью пары волшебных серебряных башмачков.

- Я помню те башмачки, - кивнул ее собеседник, - они принадлежали Злой Волшебнице Востока. Неужели они и теперь с тобой?

- Нет, я потеряла их во время полета. Зато когда я попала в Страну Оз во второй раз, я раздобыла волшебный пояс Короля Гномов, который обладает еще большей силой, чем серебряные башмачки.

- И где же этот волшебный пояс? - спросил Волшебник, который слушал ее с нарастающим интересом.

- У Озмы. Ведь в обыкновенной стране, вроде Соединенных Штатов, он не имеет силы. Поэтому я отдала его моей подруге. Принцесса Озма им воспользовалась, чтобы перенести меня в Австралию к дяде Генри.

- И ты перенеслась? - у Зеба даже рот открылся от удивления.

- Конечно, в одно мгновение. В комнате Озмы есть волшебная картина, которая показывает, где находится любой из ее друзей, стоит ей того пожелать. Нужно только сказать: интересно, что поделывает такой-то, и картина тут же покажет, где находится твой друг и чем он занят. Вот это настоящее волшебство, не правда ли, мистер Волшебник? Так вот, у нас с Озмой есть уговор. Каждый день ровно в четыре часа она с помощью картины находит меня. Если я в опасности, то должна подать ей определенный знак - тогда она тут же наденет волшебный пояс Короля Гномов и пожелает, чтобы я перенеслась к ней в Страну Оз.

- Ты хочешь сказать, что принцесса Озма при помощи своей волшебной картины увидит и эту пещеру, и нас, и все, что мы тут делаем?.. - засомневался Зеб.

- Конечно, ровно в четыре часа, - ответила девочка, улыбнувшись изумленному выражению его лица.

- ...А когда ты подашь ей знак, перенесет тебя в Страну Оз? - продолжал допытываться мальчик.

- Именно так, при помощи волшебного пояса.

- Тогда, - сказал Волшебник, - считай, что ты спасена, Дороти. И я от души рад за тебя. А нам, остающимся здесь, приятнее будет умирать, зная, что ты не разделишь нашу печальную участь.

- Мне вовсе не будет приятно умирать! - запротестовал котенок. - От смерти я не жду ничего приятного, тем более что у кошек, говорят, девять жизней, стало быть, и умирать мне придется девять раз.

- Ты уже когда-нибудь умирал? - спросил мальчик.

- Нет, и начинать не собираюсь, - ответил Эврика.

- Не беспокойся, мой милый, - сказала Дороти, - я возьму тебя на руки и унесу вместе с собой.

- И нас возьми тоже! - взмолились в один голос девять поросят.

- Попробую, - пообещала Дороти.

- А меня ты не могла бы взять на руки? - осведомился конь.

Дороти рассмеялась.

- Я знаю способ получше, - заявила она. - Как только я окажусь в Стране Оз, я с легкостью спасу вас всех.

- Как? - спросили все хором.

- Я воспользуюсь волшебным поясом. Мне нужно лишь пожелать, чтобы вы очутились рядом со мной, и вы окажетесь в полной безопасности - в королевском дворце Оз.

- Вот это да! - закричал Зеб.

- А ведь это я, знаете ли, построил и дворец, и весь Изумрудный Город, - задумчиво проговорил Волшебник, - и мне бы очень хотелось увидеть все это снова. Я был бы счастлив вновь побывать среди Жевунов, Мигунов, Кводлингов и Гилликинов.

- Это кто такие? - поинтересовался мальчик.

- Это четыре народа, населяющие Страну Оз, - ответил фокусник. - Интересно, как они отнесутся к моему возвращению...

- Не сомневаюсь, что хорошо, - сказала Дороти. - Они по-прежнему гордятся своим Волшебником и часто поминают тебя добром.

- А не знаешь ли ты, что стало с Железным Дровосеком и Страшилой? - спросил тот.

- Они до сих пор живут в Стране Оз, - сообщила девочка, - и стали там важными персонами.

- А Трусливый Лев?

- Он живет там же, как и его приятель Голодный Тигр, и Биллина, которая отказалась возвращаться в Канзас и даже ехать со мной в Австралию.

- Боюсь, что я не знаком ни с Голодным Тигром, ни с Биллиной, - покачал головой Волшебник. - Биллина - это девочка?

- Нет, это Желтая Курица и, кстати, моя большая подруга. Я уверена, что она и тебе понравится, когда ты познакомишься с ней поближе, - уверила его Дороти.

- Да у тебя там друзей целый зверинец, - смущенно хмыкнул Зеб. - Может, ты лучше пожелаешь, чтобы я перенесся в какое-нибудь более безопасное место, а не в Страну Оз?

- Не беспокойся, - ответила девочка. - Вот увидишь, тебе очень там понравится. Который сейчас час, мистер Волшебник?

Маленький человечек взглянул на большие серебряные часы - он всегда носил их в жилетном кармане.

- Полчетвертого, - сказал он.

- Значит, осталось подождать всего полчаса, - продолжала девочка, - а потом мы вмиг перенесемся в Изумрудный Город.

Все сидели молча, считая про себя минуты. Потом Джим вдруг спросил:

- А есть ли в Стране Оз кони?

- Только один, - ответила девочка, - и то деревянный.

- Как это?

- Вообще говоря, это козлы. Однажды, когда Озма еще была мальчиком, она оживила их при помощи волшебного порошка.

- Озма была когда-то мальчиком? - с изумлением переспросил Зеб.

- Да, ее заколдовала злая Момби, чтобы она не могла править собственным королевством и унаследовать престол, на который имела все права. Но теперь она вновь стала девочкой, самой прелестной и очаровательной на свете.

- Козлы - это такая штука, на которой пилят дрова, - фыркнул Джим.

- В общем, ты прав, - согласилась девочка. - Однако Деревянный Конь может бегать так же резво, как ты, Джим. К тому же он очень сообразительный.

- Да я любого деревянного осла обгоню одной левой! - задиристо выпалил Джим.

Дороти не стала с ним спорить. Она решила, что Джим и сам переменит свое мнение, когда познакомится с Деревянным Конем поближе.

Время, как всегда, когда чего-то ждешь, тянулось медленно. Наконец Волшебник объявил, что настало четыре часа. Дороти взяла котенка на колени и подала сигнал, о котором они условились с невидимой и находящейся в этот момент где-то очень далеко Озмой.

- Что-то ничего не происходит, - с сомнением сказал Зеб.

- Нужно же дать Озме время, чтобы она надела волшебный пояс, - пояснила девочка.

Едва произнеся эти слова, она вдруг исчезла из пещеры вместе с котенком. Все это произошло неожиданно и совершенно бесшумно. Только что Дороти сидела рядом, с котенком на коленях, а буквально мгновение спустя конь, поросята, Волшебник и мальчик остались одни в подземной тюрьме.

- Надеюсь, мы скоро за ней последуем, - проговорил Волшебник с явным облегчением. - Если я что-то смыслю в обычаях удивительной Страны Оз, будем готовы к тому, что за нами пошлют в любую минуту.

Он аккуратно уложил поросят в карман. Потом вдвоем с Зебом они уселись в коляску и замерли на сиденье в ожидании.

- А больно не будет? - спросил мальчик дрогнувшим голосом.

- Нисколько, - заверил его Волшебник. - Все произойдет в мгновение ока.

Именно так все и получилось.

Конь всхрапнул, а Зеб принялся что есть силы тереть глаза, чтобы удостовериться, что не спит. Ибо они очутились вдруг на улицах чудного города, утопавшего в нежно-изумрудном сиянии. Их окружали люди с приветливыми лицами, одетые в золотисто-зеленые костюмы самых невероятных фасонов.

Прямо перед ними высились, сплошь усыпанные бриллиантами, ворота дворца. Они медленно отворились, как бы приглашая гостей во внутренний двор, где роскошным ковром пестрел цветник и взлетали в воздух серебряные струи фонтанов.

Зеб тряхнул вожжами, чтобы вывести коня из оцепенения; вокруг начала уже собираться толпа, охочая поглазеть на чужестранцев.

- Н-но, пошел! - громко скомандовал мальчик, и, послушный хозяйскому окрику, Джим шагнул через дворцовые ворота, а за ним следом по украшенной бриллиантами мостовой покатила коляска.