Зайцы принимают гостей (Глава 19)

Покинув Булочное королевство, Дороти снова вернулась к огромному дубу с дощечкой-указателем.

- Не пойти ли нам на этот раз налево, в Заячье королевство, - предложила Желтая Курица, - а то, чего доброго, опять заблудимся!

- Мы и так заблудились, - махнула рукой девочка, - к зайцам так к зайцам, может, они помогут нам выбраться из леса.

На этот раз тропинка привела друзей к высокой беломраморной стене. Дальше дороги не было, но, присмотревшись, Дороти обнаружила в стене маленькую квадратную дверцу, а рядом с ней кнопку звонка. Над кнопкой виднелась табличка: "Просьба не беспокоить по пустякам".

Девочка смело нажала кнопку звонка, дверца со скрипом отворилась и оказалась вовсе не дверцей, а окном, забранным решеткой. Сквозь решетку выглянула заспанная заячья морда:

- Кто там?

- Это я, Дороти, я потерялась, и...

- В чем дело? Говорите яснее!

- Я хотела бы...

- Без рекомендации Озмы или Глинды никого не принимаем, - сердито прервал девочку косой и хотел уже закрыть окно.

- Минуточку! - крикнула Дороти. - У меня есть письмо от Озмы!

- От правительницы Страны Оз? - недоверчиво переспросил Заяц.

- Да, да! От Принцессы Озмы! Она моя подружка! - торопливо объяснила девочка.

- Вот как? - Заяц-стражник неохотно протянул лапу. - Давайте сюда, я взгляну.

Дороти протянула письмо сквозь прутья решетки.

Заяц развернул письмо и важно прочитал вслух (по-видимому, ему хотелось похвастаться перед незнакомкой своим умением читать письменные буквы): "Прошу всех моих подданных оказывать подательнице сего письма, принцессе Дороти, всяческое содействие и внимание".

- Гм, действительно. И подпись: "Принцесса Озма", и большая королевская печать. Странно, весьма странно... - Заяц пожевал губами. - Ну что ж, мы - подданные Озмы и обязаны следовать ее указаниям.

- Тогда, может быть, вы впустите меня? - нетерпеливо спросила Дороти.

- Подождите секундочку, я открою дверь.

Заяц исчез, и через некоторое время в стене открылась огромная дверь, которую Дороти прежде не заметила. За дверью, в крошечной комнатушке внутри стены, стоял Заяц, обычный серый заяц, но в отличие от своих лесных собратьев он был одет в расшитую золотыми позументами ливрею, розовый шелковый жилет с бриллиантовыми пуговицами, в белые штаны до колен, розовые, под цвет жилета, шелковые чулки и белые плюшевые сапожки с бриллиантовыми застежками.

Неожиданная роскошь заячьего наряда ослепила Дороги, и девочка в изумлении застыла на месте. Однако Тотошка с Биллиной не растерялись и прежде хозяйки зашли в комнату.

Увидев собаку, Заяц-стражник от страха вскочил на стол.

- Это еще кто? Не смейте сюда входить!

- Но почему? - удивилась Дороти.

- Во-первых, жители нашего королевства терпеть не могут собак, а во-вторых, в письме нет ни слова ни о собаке, ни о Курице.

- Но они мои друзья, - возразила Дороти.

- Не имеет значения. Вам мы готовы оказать гостеприимство, поскольку у вас есть рекомендации, а вашим спутникам придется остаться. В город я их не пущу.

- Не спорь, Дороти, - обратилась к хозяйке Биллина, - мы подождем здесь, а ты нам потом все расскажешь.

Дороти вспомнила, сколько бед натворили Тотошка с Биллиной в Булочном королевстве, и согласилась.

- В таком случае вы должны уменьшиться, - заявил Заяц.

- Как это - уменьшиться?

- Уменьшиться до наших заячьих размеров.

- А как же одежда? Ведь она будет мне велика? - переспросила Дороти.

- Одежда уменьшится вместе с вами, уважаемая.

- А потом вы сможете меня увеличить?

- Разумеется!

- Тогда я согласна, уменьшайте!

- В таком случае соблаговолите следовать за мной!

Заяц живо соскочил со стола и в два прыжка оказался возле небольшой дверцы в дальнем углу комнаты. Пройти в такую маленькую дверцу Дороти ни за что бы не смогла, но девочка не растерялась и смело шагнула вперед - она знала, что в волшебной стране возможно все. И в самом деле, с каждым шагом рост ее уменьшался, а когда она оказалась возле дверцы, то была уже ростом не больше взрослого зайца. Заяц-стражник отворил дверцу, и девочка вошла в Заячье королевство, отделенное от остального мира высокой стеной из мрамора.

Дома здесь тоже были мраморные, белые, причудливой формы: с круглыми куполами и высокими остроконечными башенками. Дома соединялись мраморными тротуарами, и перед каждым домом непременно зеленела лужайка.

По зеленому клеверу лужаек и по белому мрамору тротуаров прыгали многочисленные зайцы, разодетые в шелка и бархат. Даже роскошная ливрея Зайца-стражника выглядела бедновато по сравнению с блестящими костюмами зайцев-горожан.

Поначалу на Дороти никто не обращал внимания - ведь ростом она не отличалась от остальных, но Заяц-стражник так громко выкрикивал: "Дорогу, дорогу Принцессе Дороти, подруге Принцессы Озмы!" - что вокруг девочки постепенно собралась толпа. Зайцы с любопытством разглядывали принцессу Дороти, уважительно шевеля усами.

Пройдя несколько улиц, Дороти и ее провожатый приблизились к просторному парку. У входа на главную аллею стояла бронзовая статуя Глинды, а в глубине парка высился беломраморный королевский дворец.