Встреча с Прыгалсами (Глава 9)

Пейзаж постепенно изменился и не казался уже приятным. Глазам путников предстала каменистая равнина с безжизненными холмами, на которых не росли ни кусты, ни деревья, ни трава. Путешественники заметили также несколько невысоких горных хребтов. Дорога, что раньше была гладкой и удобной для ходьбы, сделалась неровной и трудной.

Пуговка уже несколько раз спотыкался, а Многоцветка перестала танцевать: идти стало так тяжело, что не надо было согреваться танцем.

Дело шло к полудню, а бедным путникам нечем было подкрепиться. У Косматого, правда, оказалось два яблока, которые он предусмотрительно захватил со стола во время завтрака. Он разделил их на четыре части и раздал друзьям. Дороти и Пуговка с удовольствием съели свои порции. Многоцветка откусила крошечный кусочек, а Тотошка не прикоснулся к своей доле, потому что терпеть не мог яблок.

- Как ты думаешь, - обратилась Многоцветка к Дороти, - эта дорога приведет нас к Изумрудному Городу?

- Не знаю, - ответила Дороти, - но она здесь единственная, так что нам придется идти по ней до конца.

- Похоже, что она скоро кончится, - заметил Косматый. - Как мы тогда поступим?

- Не знаю, - ответил Пуговка.

- Если бы у меня был Волшебный Пояс, - задумчиво промолвила Дороти, - у нас бы сразу все наладилось.

- Что за Волшебный Пояс? - спросила Многоцветка.

- Этот пояс я взяла у Короля Гномов, и с его помощью можно было совершать много замечательных чудес. Но я оставила его у Принцессы Озмы, потому что чудеса не происходят в Канзасе: пояс действует только в Волшебной Стране.

- А здесь Волшебная Страна? - спросил Пуговка.

- Мне кажется, уж это ты должен знать, - серьезно ответила девочка. - Если бы мы не находились в волшебном царстве, разве у тебя была бы сейчас на плечах лисья голова, а у Косматого - ослиная? Разве Дочь Радуги в обычном мире не стала бы невидимой?

- А что такое невидимый? - спросил малыш.

- По-моему, Пуговка, ты не знаешь совсем ничего. Невидимый - предмет, который ты не можешь увидеть.

- Значит, Тотошка невидимый, - заявил малыш, и Дороти пришлось с ним согласиться, поскольку Тотошка исчез из виду.

Но вскоре друзья услышали его яростный лай откуда-то спереди, из груды серых камней.

Путники поспешили, чтобы посмотреть, на кого лает их четвероногий друг, и неожиданно увидели невероятно странное существо, сидящее на большом камне. Оно напоминало худощавого человека среднего роста. Поскольку странное создание сидело достаточно высоко и неподвижно, путники могли разглядеть его лицо. Оно оказалось черным, как чернила. Таким же черным был его наряд, сшитый наподобие костюма и в то же время идеально подогнанный к телу. Руки загадочного существа тоже были черными, а пальцы загибались, как когти птицы. Неведомое существо оказалось целиком черным, за исключением волос, довольно тонких и абсолютно желтых, подстриженных челкой спереди и коротко по бокам. Черное создание пристально разглядывало лающего Тотошку маленькими блестящими противными глазками.

Друзья остановились, в изумлении рассматривая странного незнакомца, и Дороти тихо спросила:

- Как вы думаете, что это такое?

- Не знаю, - ответил Пуговка.

Непонятное существо вдруг подпрыгнуло, перевернулось и уселось на прежнее место, повернувшись к путникам противоположной стороной. И что же они увидели? Другая сторона неизвестного оказалась абсолютно белой, белое лицо походило на маску клоуна, а блестящие волосы были фиолетового цвета. Странное существо оказалось двухсторонним, и теперь, когда оно повернулось к путникам противоположной, белой, стороной, его белые пальцы так же загибались наподобие птичьих когтей, как минуту назад черные.

- Ой, у него два лица, - прошептала потрясенная Дороти, - и совсем нет затылка: и спереди и сзади - лицо.

Развернувшись, незнакомец уселся так же неподвижно. Тотошка же принялся лаять на его белую сторону еще громче, чем прежде на черную.

- Однажды я видел прыгающего человечка с двумя лицами, - заметил Косматый.

- А он был живой? - спросил Пуговка.

- Нет, он был сделан из дерева, и его дергали за веревочку.

- Интересно, а этого тоже дергают за веревочку? - поинтересовалась Дороти.

Но в этот момент Многоцветка закричала: "Смотрите!" - и друзья увидели, что на другом камне появилось точно такое же существо. Оно сидело черной стороной к путешественникам. Оба незнакомца вдруг повернули голову, и теперь путники видели черное лицо на белом туловище и белое лицо на черной фигуре.

- Как забавно, - воскликнула Многоцветка, - и как свободно вертятся их головы. Интересно, дружелюбно они к нам относятся или нет?

- Не знаю, Цветка, - ответила Дороти. - Давайте их спросим.

Необычные фигуры плюхались, поворачиваясь к путникам то черной, то белой стороной, и теперь их уже стало три - на соседнем камне появился еще один прыгающий незнакомец. Наши друзья попали в небольшую долину, расположенную между холмами, и сейчас стояли в окружении огромных камней, напоминающих куски скал, - дорога шла как раз между этими камнями.

- Их уже четыре, - заметил Косматый.

- Пять, - перебила Многоцветка.

- Шесть, - вмешалась Дороти.

- Ой, их видимо-невидимо! - закричал Пуговка.

И он оказался прав: вокруг, на камнях, сидело уже множество черно-белых фигур.

Тотошка перестал лаять и жался к ногам Дороти, что служило у него верным признаком страха. Странные существа смотрели на путешественников отнюдь не дружелюбно, и ослиное лицо Косматого становилось все серьезнее.

- Спроси их, кто они и чего хотят от нас, - прошептала Дороти.

Косматый очень громко спросил:

- Кто вы?

- Прыгалсы! - резкими, пронзительными голосами хором закричали существа.

- Что вы хотите? - снова спросил Косматый.

- Вас! - заорали Прыгалсы, одновременно протянув тонкие пальцы по направлению к друзьям. Затем они разом подпрыгнули и сели белой стороной вперед, но тут же вновь перевернулись в прыжке, и путники опять увидели их черную сторону.

- Но для чего мы вам нужны? - с тревогой спросил Косматый.

- Для супа! - заорали хором Прыгалсы.

- Господи! - дрожащим голосом воскликнула Дороти. - Они, видимо, людоеды.

- Не хочу быть супом, - заплакал вдруг Пуговка.

- Перестань, дорогой, - попыталась успокоить его Дороти, - никто из нас не хочет попасть в суп. Не волнуйся. Косматый защитит нас.

- Правда, он спасет нас? - спросила Многоцветка. Ей ужасно не нравились Прыгалсы, и она старалась держаться поближе к Дороти.

- Попробую, - пообещал Косматый, но вид у него был встревоженный.

В этот момент он нащупал в кармане Магнит Любви и обратился к двуликим незнакомцам доверительным тоном:

- Разве вы не любите меня?

- Любим! - закричали они.

- Тогда вы не должны обижать меня и моих друзей, - более уверенно произнес Косматый.

- Мы любим тебя в супе! - вновь завопили Прыгалсы и, подпрыгнув, повернулись к путникам белой стороной.

- Ужасно! - сказала Дороти. - Пожалуй, Косматый, на сей раз тебя любят слишком сильно.

- Не хочу быть супом! - снова захныкал малыш, а Тотошка принялся подвывать ему, по-видимому, тоже не желая попасть в кастрюлю.

- Единственное, что мы можем сделать, - тихо сказал Косматый, - это как можно быстрее выбраться из западни между скалами. За мной, друзья, и не обращайте внимания ни на действия, ни на слова этих чудовищ.

В ту же минуту Косматый устремился вперед, и друзья последовали за ним. Но Прыгалсы сорвались с места и ринулись наперерез, закрывая проход. Тогда Косматый остановился, поднял камень и запустил им в Прыгалсов, пытаясь согнать их с дороги.

Прыгалсы истошно завопили. Двое сорвали с плеч свои головы и швырнули в Косматого с такой силой, что сбили его с ног. Он упал на камни, невероятно изумленный происшедшим. Тогда оставшиеся без голов Прыгалсы огромными прыжками устремились вперед, схватили свои головы и пристроили их на прежнее место, после чего опять уселись на камнях.