Фонтан Забвения (Глава 23)

На следующее утро Дороти и Волшебник гуляли по дворцовому саду. Из дворца вышла Озма и подошла к ним.

- Я хочу услышать побольше о ваших приключениях в Лесу Гугу и о том, как вам удалось раздобыть этих прелестных обезьянок, которых Дороти спрятала в торте.

Они присели на мраморную скамейку у Фонтана Забвения, и Дороти с Волшебником стали не спеша рассказывать о том, что с ними произошло.

- Я очень разволновалась, когда стала Ягненком, - призналась Дороти. - Мне было очень не по себе. Кроме того, я боялась, что так навсегда им и останусь.

- Ты бы и осталась Ягненком, если бы я не узнал волшебное слово! - гордо произнес Волшебник.

- А что стало с грецким орехом и каштаном, в которые ты превратил этих ужасных колдунов? - спросила Озма.

- Я совсем о них забыл, - спохватился Волшебник. - Но, по-моему, они у меня с собой.

Порывшись в карманах, он извлек из одного из них два ореха и показал их Озме.

Озма задумчиво смотрела на них.

- Все-таки нехорошо оставлять в таком беспомощном состоянии живые существа, - наконец сказала она. - Мне кажется, Волшебник, нужно вернуть им первоначальный облик.

- Но я не знаю, каков их первоначальный облик, - возразил Волшебник, - потому что та странная смесь из разных зверей, в которой они предстали перед животными Леса Гугу, конечно, не их настоящий облик. Кроме того, не надо забывать, что по своей натуре это злые и коварные существа. Если я снова оживлю их, они могут натворить немало бед.

- И все же, - твердо сказала правительница Страны Оз, - мы должны избавить их от того состояния, в каком они сейчас. Когда ты восстановишь их первоначальный облик, мы сразу поймем, кто они. К тому же их всего двое, и вряд ли они могут представлять для нас опасность, даже если это чародеи и наши враги.

- В этом я как раз не уверен, - заметил Волшебник, с сомнением покачивая своей лысой головой. - Их волшебство - я имею в виду волшебное слово, которое я у них выведал, - срабатывает моментально. Даже Глинде с ними было бы трудно справиться, не говоря уже обо мне. И дело не в одном лишь слове, а в том, как оно произносится. Поэтому, если у этих типов в запасе есть другие магические штучки, они могут доставить нам много хлопот, оказавшись на свободе.

- Придумала! - закричала Дороти. - Я, конечно, не фея и не волшебница, но, если вы сделаете, как я вам скажу, нам не придется их бояться.

- Что же ты придумала? - спросила Озма.

- А вот что. У нас есть Фонтан Забвения, он-то и навел меня на мысль. Когда Волшебник произнесет это жуткое - слово, которое восстановит их первоначальный облик, он может сделать так, что их будет мучить жажда. Мы поставим у фонтана чашку, и если они выпьют воды из него, то забудут и свою магию, и все остальное.

- Неплохо придумано! - сказал Волшебник, одобрительно глядя на Дороти.

- Просто превосходно придумано! - поправила его Озма. - Сбегай-ка за чашкой, Дороги.

Дороти помчалась во дворец, а Волшебник сказал:

- Я не знаю, кто эти чародеи на самом деле - люди или звери, если они звери, то они не станут пить из чашки, а вместо этого сначала набросятся на нас, а потом уже напьются. Поэтому на всякий случай не мешало бы позвать сюда Трусливого Льва и Голодного Тигра.

Озма вынула серебряный свисток, что висел у нее на поясе на золотой цепочке, и дважды громко свистнула. Услышав свист, Лев и Тигр тотчас же прибежали на зов. Озма объяснила им, в чем дело, и велела быть настороже. Поэтому два мощных телохранителя повелительницы Страны Оз застыли в ожидании у фонтана.

Тем временем вернулась Дороти с чашкой, которую поставила на край фонтана. Затем Волшебник положил грецкий орех на землю и торжественно произнес:

- Я хочу, чтобы ты принял свой первоначальный облик и очень захотел бы питьПирцхгшл!

Тотчас же вместо грецкого ореха появился Кики Ару, юный Высокогорец. Сначала он очень смутился, не понимая, что с ним произошло и почему он оказался в этом странном месте. Но перед ним журчал фонтан, и он почувствовал сильную жажду. Не обращая внимания на Озму, Дороти и Волшебника, стоявших чуть поодаль, он взял чашку, наполнил ее водой из Фонтана Забвения и выпил до капли.

Жажда прошла, но он чувствовал себя еще более неловко, чем прежде, потому что не мог вспомнить ровным счетом ничего, даже то, как его зовут и откуда он родом. Он обвел прекрасный парк умиротворенным взглядом, затем обернулся и увидел глядящих на него с любопытством Озму, Дороти и Волшебника, а за их спинами двух огромных хищных зверей.

Кики Ару не знал, кто эти люди, но Дороти показалась ему очень славной, а Озма - красивой. Он улыбнулся им невинной счастливой улыбкой младенца. Это очень понравилось Дороти, которая, взяв его за руку, подвела к скамейке и усадила рядом с собой.

- Я-то думала, что ты страшный колдун, - сказала она, - а ты совсем еще мальчик!

- Что такое колдун? - спросил он. - И что такое мальчик?

- Разве ты не знаешь? - удивилась Дороти.

Кики отрицательно покачал головой. Потом рассмеялся.

- Я вообще ничего не знаю, - сказал он.

- Странно, - изрек Волшебник. - Он одет, как одеваются Жевуны, значит, он жил в Стране Жевунов. Но он ничего не сможет нам рассказать, потому что он все забыл.

- Теперь, когда все зло ушло, он просто очарователен, - сказала Озма. - Мы оставим его жить с нами и постараемся сделать из него достойного человека.

- В таком случае даже хорошо, что он выпил воды из Фонтана Забвения, - сказала Дороти.

- Конечно, - согласился Волшебник. - Но мне хотелось бы понять, откуда ему известно волшебное слово. Может быть, настоящий колдун как раз его спутник, которого я превратил в каштан, хотя мне помнится, что именно этот молодой человек шептал чудесное слово, сунув голову в дупло, где скрывался я.

- Скоро мы узнаем, кто его приятель, - сказала Озма. - Он может оказаться еще одним юным Жевуном.

Волшебник положил каштан у фонтана и медленно и торжественно, как раньше, произнес:

- Я хочу, чтобы ты принял свой первоначальный облик и очень захотел пить - Пирцхгшл!

Каштан исчез, а вместо него возник Гном Руггедо. Он увидел фонтан и, как его приятель, схватил чашку, наполнил ее водой и собирался уже выпить, когда Дороти воскликнула:

- Это же старый Король Гномов!

Руггедо обернулся и уставился на них, держа по-прежнему в руке чашку.

- Да, - сердито сказал он. - Я старый Король Гномов и хочу завоевать Страну Оз и отомстить вам за все, что вы со мной сделали. - Он оглянулся и продолжал: - Яиц поблизости не видно, и я сильнее, чем вы, все вместе взятые. Не знаю, как я сюда попал, но настал час решающего сражения, в котором победа будет на моей стороне.

Его длинные седые волосы и борода развевались на ветру, глаза метали гневные молнии, а Озма и ее друзья так удивились появлению своего старинного врага, что стояли в оцепенении, не зная, что предпринять.

Руггедо захохотал. Он выпил воды, бросил чашку на землю и сказал свирепо:

- А теперь... теперь... теперь...

Волшебник положил каштан у фонтана и медленно и торжественно, как раньше, произнес:

- Я хочу, чтобы ты принял свой первоначальный облик и очень захотел пить - Пирцхгшл!

Каштан исчез, а вместо него возник Гном Руггедо. Он увидел фонтан и, как его приятель, схватил чашку, наполнил ее водой и собирался уже выпить, когда Дороги воскликнула:

- Это же старый Король Гномов!

Руггедо обернулся и уставился на них, держа по-прежнему в руке чашку.

- Да, - сердито сказал он. - Я старый Король Гномов и хочу завоевать Страну Оз и отомстить вам за все, что вы со мной сделали. - Он оглянулся и продолжал: - Яиц поблизости не видно, и я сильнее, чем вы, все вместе взятые. Не знаю, как я сюда попал, но настал час решающего сражения, в котором победа будет на моей стороне.

Его длинные седые волосы и борода развевались на ветру, глаза метали гневные молнии, а Озма и ее друзья так удивились появлению своего старинного врага, что стояли в оцепенении, не зная, что предпринять.

Руггедо захохотал. Он выпил воды, бросил чашку на землю и сказал свирепо:

- А теперь... теперь... теперь...

Голос его сделался кротким. Он в замешательстве стал тереть лоб ладонью и поглаживать длинную бороду.

- Что я хотел сказать? - нерешительно спросил он.

- Разве ты не помнишь? - улыбнулся Волшебник.

- Нет, забыл.

- Кто ты? - спросила Дороти.

Он задумался, но так ничего и не сказал.

- А кто мы, по-твоему? - продолжала Дороти.

- Понятия не имею, - сказал Гном.

- Скажи, кто этот мальчик? - спросила Озма.

Руггедо посмотрел на мальчика и покачал головой.

- Первый раз его вижу. И вы мне незнакомы. Я и сам себе незнакомец, - заключил он.

Старый Гном погладил Льва по голове и пробормотал:

- Хорошая собачка.

Лев ответил негодующим рычанием.

- Что нам с ним делать? - озабоченно спросил Волшебник.

- Когда-то этот Гном хотел завоевать нашу страну. Как и сейчас, он выпил из Фонтана Забвения и стал совершенно безвредным, но мы отпустили его назад, в его подземное королевство, где он, видно, быстро научился прежним штучкам, - сказала Озма. - Значит, - продолжала она, - нам придется оставить его у нас. Отныне и впредь он будет жить в Стране Оз. Тут он не научится коварству и лжи и не будет совершать дурных поступков.

Так закончились скитания бывшего Короля Гномов. Его домом стала Страна Оз, где он жил-поживал, не причиняя никому вреда и проводя время в мирных удовольствиях.