Снова через туннель (Глава 23)

Небо и впрямь покрылось тучами, но дождя пока не было. Многоцветка очень надеялась, что грянет гроза, а потом появится Радуга, но ее железные друзья не разделяли ее восторга. Им очень не хотелось промокнуть. Они предпочли бы остаться в доме Нимми Эми, где им не были рады, а не мокнуть под дождем, но Страшила предусмотрительно напомнил:

- Если мы будем ждать здесь конца грозы, Многоцветка упорхнет на Радуге, и мы окажемся пленниками в тюрьме со стенами из Твердого Воздуха. Так что, пока не поздно, давайте возвращаться. Если я угожу под ливень, то моя солома вымокнет и мне придется скверно, да и вам, мои железные друзья, несдобровать - можете заржаветь. И все же лучше поскорее преодолеть преграду из Твердого Воздуха. Там Бут всегда сможет нам помочь. Дождь ему нипочем, меня он заново набьет соломой, а вас хорошенько смажет маслом.

- Идемте! - крикнула со двора Многоцветка. Друзья понимали, что Страшила прав, и стали прощаться. Они сказали «до свидания» Нимми Эми, которая была рада, что гости собрались в путь-дорогу, откланялись ее мужу, который только скорчил гримасу и кисло промолчал, и вышли из дома.

- Ваши остатки не отличаются любезностью, - сказал Страшила железным спутникам, когда они шли по саду.

- Да уж, - добавил Бут, - Дровоштурм просто хам. По крайней мере, он мог бы пожелать нам счастливого пути.

- Вы уж не сердитесь на нас за его невежливость, - попросил Железный Дровосек. - К счастью, мы с ним расстались и, надеюсь, навсегда.

Многоцветка подвела друзей к кроличьей норке, которую без ее помощи они бы так легко не нашли. Она быстро всех уменьшила. Голубой Кролик лакомился капустой в огороде Нимми Эми, и друзья не стали спрашивать его разрешения пройти, а быстро юркнули в норку.

Когда они входили в туннель, дождь падал редкими каплями, но когда они вышли с другого конца, он полил как из ведра.

- Давайте переждем дождь в норке, - предложила Многоцветка, поспешно возвращаясь в укрытие. - Радуга все равно не появится до конца ливня. Тогда я мигом увеличу вас и вернусь к моим сестрам.

- Хороший план, - согласился Страшила. - Тогда я не вымокну.

- А я не заржавею, - сказал Железный Воин.

- А я сохраню свой нынешний блеск, - сказал Железный Дровосек.

- Да и мне неохота промокнуть, - засмеялась Многоцветка. - А пока мы сидим и ждем окончания грозы, разрешите поблагодарить вас за то, что вы спасли меня от жуткой великанши. Вы были мне хорошими друзьями, и мы неплохо попутешествовали, но только на Радуге я снова стану по-настоящему счастлива.

- А тебе не влетит от мамы за то, что сбежала на землю? - спросил Бут.

- Очень может быть, что и влетит, - засмеялась Многоцветка. - Мои сестрички такие послушные тихони и никогда не убегают с Радуги. Они не знают, что такое приключения! А я их обожаю, хотя не люблю слишком долго гостить на земле. Мой дом - небеса. Я скажу маме, что больше так делать не буду, и она меня простит. Ведь в нашем Небесном Дворце всегда весело и радостно.

Всем было жаль расставаться с веселой Многоцветкой, и они сказали, что с удовольствием увидятся с ней еще. Она пожала руки Страшиле, Железному Воину и Железному Дровосеку, а Бута поцеловала в щеку.

Затем дождь прекратился, путники вылезли из норки Голубого Кролика и увидели на небе Радугу. Она опустилась ниже, и один конец ее оказался у самых ног Многоцветий. Бут так залюбовался очаровательными девушками, порхавшими на Радуге, что не заметил, как растет.

Многоцветка ступила на Радугу, которая стала подниматься, а вскоре и вовсе растаяла в воздухе.

- Она исчезла! - воскликнул мальчик, поворачиваясь к друзьям, которые все еще махали руками, посылая прощальный привет Многоцветке.