Мельница снов

Видеть сны, по-моему, очень здорово! Ночи без снов пустые, будто ты, ничего не делая, только зря время теряешь... А вот когда снится что-то, совершаешь невозможное наяву. И если ты рисуешь так же хорошо, как Мишо, утром можешь нарисовать всё, что тебе приснилось. Когда-нибудь Мишо развесит свои рисунки, и это будет ВЫСТАВКА СНОВ.

Но Мишо заметил: снов в цвете он почему-то не видит. Иначе говоря, сны у него чёрно-белые, как обычные фотографии или фильмы, снятые в давние времена. Тогда Мишо стал класть под подушку краски, чтобы они раскрасили его сны. Не думаю, что в поступке Мишо есть что-то плохое. Некоторые прячут под подушку шоколадные конфеты, а один мальчик из первого "Б" класса положил себе в постель дохлую лягушку. Он очень любил эту дохлую лягушку, но мама не смогла её полюбить. Мама выкинула лягушку.

Когда Мишо положил под подушку краски, вся подушка стала цветная. Мама Мишо рассердилась и никак не хотела поверить, что раскрасили подушку цветные сны. И чтобы подушка у Мишо всегда была белая-белая, каждый вечер запирала краски на ключ...

И тогда Мишо - что делать! - пошёл по свету на поиски своих цветных снов. Вбил себе в голову: где-то они существуют. Кое-кто упрекнёт его: мол, дом родной покинул, но я считаю, что Мишо был прав. Не будь таких смелых путешественников, многие земли и даже целые материки по сей день остались бы неоткрытыми...

Отправился Мишо в лес, потому что вся литература о снах говорила: сны рождаются и приходят к нам из леса...

Оказавшись в чаще, среди вековых деревьев, мальчик заметил, что там темней, чем в поле. И подумал, что, наверное, скоро сюда начнут собираться сны... Чтобы их приманить, он стал напевать известную колыбельную песенку:

Приходите, сны, Из лесной стороны...

Какая-то птица подпорхнула к мальчику и заслушалась.

- Кр-рас-сиво поёшь! - прочирикала птица.

- А ты не сон?.. Если сон, лучше пропади, потому что ты чёрно-белый, а я жду цветной!

- Никакой я не сон, - сказала птица. - И к тому же не понимаю, зачем тебе цветные сны. Гораздо лучше музыкальные! Это просто прелесть! Часто сюда приходит один композитор. К нему слетаются музыкальные сны. Сучка не найдёшь присесть!

- Музыкальные сны слушают. А я хочу сны видеть, - растолковал Мишо птице. - Я не сочиняю музыку. Я рисую! Я готовлю выставку детских снов. Не обойдёшься без красок!

- Тогда тебе придётся шагать дальше, - задумчиво сказала птица. - Здесь место, где встречаются музыкальные сны. Поэтому мы, птицы, и вертимся тут. А иногда, если по пути, подвозим эти музыкальные сны на своих крыльях.

- До свидания, - сказал Мишо и пошёл в глубь леса. И дошёл до Большого дупла, откуда валил дым и пахло грибным супом.

Старая мать-медведица готовила обед для своего многочисленного семейства.

- Есть хочешь? - спросила медведица. Она дала мальчику веер и велела обмахивать суп, чтобы скорей остывал. - Медвежата у меня лакомки! Любят похлебать супца погорячее. И на языке у них пузыри от ожогов. Зато не плюются! И язык друг дружке не показывают. А то ведь некоторые мишки уверены, что настоящий волк воет, а настоящий медведь поплёвывает. Заметят соседа на лесной тропинке и - тьфу! Если плюнуть не удалось, огорчаются. Ночью глаз не сомкнут от досады!

Мишо хорошо охладил грибной суп, и медвежата спокойно поели.

- Можно, я прилягу у входа в ваше дупло и увижу цветные сны? - спросил мальчик.

- Цветные? - удивилась медведица. - Зачем они, когда есть на свете такие приятные ароматные сны? Вчера вечером до меня долетел сон с ароматом ванили, чудесного ванильного крема...

- В ванильном креме много яиц, а у меня от яиц крапивница. Нет, этот сон не для меня! - сказал Мишо.

- А я, когда прилетают сны, пахнущие мёдом или травами - чебрецом и горечавкой, - крепко сплю и вечно просыпаю! - продолжала старая медведица. - Я вижу со сне чудесные супы и на другой день готовлю их медвежатам. На твоём месте я бы за цветными снами не гонялась. Краски, дорогой мой, это обман зрения. Надо искать аппетитные сны. Со вкусом пшеничного калача! Со вкусом малины! Мы, медведи, спим долго - целую зиму. Весной рискуешь проснуться вконец исхудавшим!

- Понимаю, - сказал Мишо словоохотливой старой медведице. - Но всё же цветные...

Он не договорил. В разговор вмешался волк, которого до поры скрывала завеса дыма.

- Какой капризный мальчик! До чего нынче разбаловались дети, у-у-у! Заладил: цветные сны, цветные сны... Вполне достаточно чёрно-белых! Чёрных, как ночь, и белых, как барашек. Чёрное и белое! Всё совершенно ясно. А другие цвета только путают...

- Ты ошибаешься, - упрямо прошептал мальчик.

- Ошибаются люди! - важно сказал волк. - А кто здесь человек - ты или я?

- Я! - сказал Мишо.

- Значит, ты и ошибаешься. Я не могу ошибиться и потому, что я историческая личность. Моя прабабушка основала город - Рим!

- Спокойной ночи! - сказал Мишо медведице и волку. - Всё-таки я должен найти себе цветные сны!

И он пошёл ещё дальше в лес. Шёл, шёл и наконец дошёл до маленькой мельницы над ворчливой речушкой. Постукивала мельница совсем тихонько, а мельник следил, как вращается жёрнов, и что-то бормотал.

- Добрый вечер! - поздоровался мальчик.

- Добрый вечер и со свиданьицем! - ответил мельник. - Ты пришёл вовремя, мальчик! Посмотри на воду и скажи, что ты видишь.

- Надо же, - воскликнул Мишо, - конники скачут!

- А скажи, мальчик, как одеты?

- Одежда у них белая, с галунами! Парадная!

- А кони у них, мальчик, какой масти?

- Странно, по-моему, кони синие!

- Синие? - нахмурился мельник. - Опять ошибка. Я переложил синего. Сейчас опять долью немного чистой воды, чтобы вымыть синих коней.

- Да, да! - радостно закричал Мишо. - Кони уже посветлели, они почти что белые, как у...

- Как у кого?

- Как у Бенковского!

- Это и есть летучий отряд Бенковского! Проскакал, чтобы сниться мальчишкам в веках! А теперь скажи, что видишь?

- Ух ты! - с испугом отпрянул Мишо. - Кровожадный дракон! Мне страшно!

- Смотри! - приказал мельник. - Сны надо досматривать до конца. Не блеснуло ли что-нибудь золотое?

- Есть, есть! Золотое яблоко! Дракон потянулся к нему, но тут храбрый малыш поднял лук на дракона.

- Сейчас добавлю немного жёлтого. Скажи, что видишь?

- Какой-то город на юге. На балконах лимоны, в садах - апельсины. Вот-вот созреют... Но ты, кажется, чересчур пережелтил, потому что все там ходят в жёлтом...

Посмотри сам!

- Что зря смотреть, я же не вижу снов.

- Не видишь? Ты слепой? - тихо спросил мальчик.

- Нет, не слепой. Но сны мне не снятся. Я вообще не сплю. Бессонница! И чтобы не маяться в постели, всю ночь сижу над речкой, смешиваю краски. И выходят цветные сны. Акварельные! Есть реки, вырабатывающие свет. А эта производит цветные акварельные сны. Я мельник цветных снов. Только их маловато, сам видишь, речка маленькая и на всех детей снов не хватает...

- Верно, - сказал Мишо. - Цветных снов раньше и я не видел. Я пришёл издалёка...

Теперь знаю, какие они. Таких ярких красок не найти днём. Всю ночь буду смотреть на воду, а утром вернусь домой, сяду рисовать. Знаешь, мельник, я во что бы то ни стало хочу открыть выставку детских снов. Я нарисую и тебя, и твою мельницу, пусть все посмотрят... Ведь жалко, если что-то хорошее в мире осталось неувиденным...

Мальчик склонился над водой, а там как раз проплывала птичья стая. Чудесные разноцветные птицы - птицы ребячьих снов...