Благо дарить

Коля, как и многие другие ребята, с удовольствием ходил в свой любимый детский сад. Кроме интересных занятий мальчику нравилось, как в садике кормили. Мама, конечно, тоже вкусно готовила, но такого потрясающего горохового супа с гренками, пышных сырников, мясных тефтелек и ягодного компота у неё почему-то не получалось. Коля боялся маме в этом сознаться, не хотел её расстраивать. Мальчик каждый день с нетерпением ждал, чем же вкусненьким сегодня порадуют повара малышей.

Как-то после завтрака воспитательница сказала ребятам:

- Я знаю, что всем вам нравится, как готовят наши повара. Давайте поблагодарим их за труд.

- Зачем? Ведь они свою работу выполняют, - удивился Коля и добавил, - им за это зарплату платят.

- Работу можно выполнять по-разному. Например, сварить такую кашу, которую дети и есть не захотят, или, наоборот, которую ещё и нахваливать будут. Наши повара похожи на волшебниц, они владеют секретами кулинарного искусства, поэтому их творения так нравятся всем ребятам. В каждое приготовленное блюдо эти прекрасные женщины вкладывают частичку своей души, даря свою любовь всем, кого так вкусно кормят. Разве они не заслуживают слов благодарности? - спросила Арина Ивановна и внимательно посмотрела на ребят.

- Конечно, конечно заслуживают, - наперебой закричали дети.

- Благодарить - значит выражать свою признательность, отвечая добрым словом или приятным поступком на доставленную вам радость. А как же нам поблагодарить поваров, чтоб на душе у них стало тепло и приятно? - снова озадачила Арина Ивановна вопросом своих воспитанников.

Ребята стали предлагать разные варианты:

- Большое спасибо вам, наши волшебницы, за сказочную еду.

- Всё очень вкусно!

- Вы мастера своего дела! Благодарим Вас!

Оказалось, что таких добрых слов великое множество. Каждый хотел высказать свою версию. Один только Коля молчал. А потом он принёс из шкафчика свой рисунок, на котором ещё вчера изобразил голубую вазочку с яркими цветами.

- А можно я картинку свою подарю? - робко спросил мальчик.

- Конечно можно. Уверена, нашим поварам понравится такой подарок. Чудесные, яркие цветы будут их радовать даже зимой, напоминая о прекрасном лете, - улыбнувшись, ответила воспитательница и погладила Колю по голове.

Мальчик засиял от счастья, а потом взял фломастер и написал на рисунке: «Поварам с любовью от всех детей!»

Ребята зааплодировали, стали обнимать Колю, уж очень им понравилась его идея. А девочки дорисовали вокруг цветов красивых бабочек, и картинка стал ещё прекраснее.

Потом воспитательница пригласила поваров в группу, и ребята с огромной любовью и признательностью поблагодарили замечательных женщин за чудесный труд, от которого зависит здоровье и настроение каждого малыша в детском саду.

Прошли годы. Коля уже учится в 5 классе. А картина, подаренная поварам когда-то, так и висит на кухне, радуя женщин и вдохновляя их на новые кулинарные шедевры.