Давай играть вместе!

Костя был очень скромным и спокойным ребенком. Он никогда не бегал с палками во дворе, не гонял собак и кошек, не кричал на малышей. Выйдя во двор, он тихонько играл со своими машинками, строил башенки из песка и всё время следил, чтоб старшая сестра-Света была в поле его зрения. Нет, он не за сестренку боялся, она была старше Кости. Самостоятельная, уверенная в себе девочка не нуждалась в его защите. Костя волновался, когда оставался без её поддержки. Ей даже не надо было с ним играть, а просто находиться где-то неподалёку во дворе, и на душе у мальчика сразу становилось легко и спокойно.

«Как же мне помочь этому славному малышу? - думала, сидевшая на дереве, Феечка, наблюдая за Костей.» Через несколько минут она взмахнула своей волшебной палочкой и хитро улыбнулась. Это означало, что выход был найден.

К Косте тут же подошла сестра.

- Почему ты не играешь с ребятами? - спросила она брата.

- Они меня не зовут к себе. Я их не знаю, - грустно ответил Костя.

- Так познакомься и подружись с ними, - предложила девочка.

- А вдруг я им не понравлюсь, и они станут меня обижать? - с опаской произнес малыш.

- Ты считаешь, что всех, кто тебе не нравится надо обижать? - переспросила Света.

- Нет, но вдруг они так считают.

- Тогда идём и проверим, - сказала Светлана и, взяв брата за руку, повела к играющим неподалёку мальчишкам.

- Здравствуйте ребята. Как вас зовут? - спросила она у мальчиков.

- Привет. Меня - Даник, а это - Илья. А вас как величать?

- Я- Света, а это мой брат - Костя, - ответила девочка.

- А ты почему всегда один сидишь? Ведь так скучно, наверное. Хочешь с нами играть? - обратился к Косте Даник, понимая, что у Светы, наверняка, свои взрослые дела найдутся поважнее их игр.

- Хочу, - робко произнес Костя. - А вы во что играете?

- В разведчиков, - чётко по-военному вступил в разговор Илья.

Через минуту ребята бурно обсуждали качества настоящих смелых разведчиков, и Костя не заметил, как сестра потихоньку ушла к друзьям, а он даже не стал искать ее взглядом, так был захвачен интересной беседой с новыми приятелями.

На следующий день мальчик не мог дождаться момента, когда выйдет во двор к ребятам. Теперь ему не нужна была Светланина поддержка, он сам не стеснялся знакомиться детьми, вести беседы, придумывать интересные игры. Каждый новый день щедро дарил Косте приятные встречи и новые открытия.

А Феечка, наблюдая за этим очень радовалась, и от ее лучезарной улыбки на земле происходили

необыкновенные чудеса.