Как хитрость лисёнка подвела

Стоял тёплый сентябрьский денёк. Маленькие зверята, весной появившиеся на свет, спешили в Лесную школу. На пороге их с радостью встречали мудрые лесные учителя: медведь-Михаил Потапович, лиса-Алиса Патрикеевна, сова-Августина Поликарповна и ёж-Евстигней Федотович.

На уроках малышей обучали всяческим звериным законам и премудростям, правилам лесного этикета и безопасности. Самым послушным и усердным учеником оказался медвежонок Топтыжка. Он всегда аккуратно готовил уроки, правильно выполнял все домашния задания и помнил наизусть советы своих любимых учителей.

Лисёнок Рыжик никак не мог понять: зачем столько времени тратить на учёбу, ведь намного приятнее побегать в эти тёплые денёчки по лесу, весело поиграть и покувыркаться в травке, пока ещё не начались затяжные осенние дожди.

«Учеба никуда не убежит, потом все выучить успею. А вот тёплая погода скоро закончится», - объяснял медвежонку Рыжик.

Чтобы учителя не заметили, что лисёнок не учит уроков, Рыжик тайком все задания списывал у Топтыжки, ведь в хитрости ему равных не было.

Педагоги догадывались, что малыш их обманывает, но уличить хитреца во вранье им никак не удавалось. В тетрадках у Лисенка всегда царили красота и порядок, ведь он очень внимательно списывал задания у сидящего рядом за партой Топтыжки. Получая свои отличные отметки, Рыжик посмеивался над медвежонком: «Зачем так много сил тратить на бессмысленную учёбу, ведь и без всяких знаний можно быть отличником? Зато сколько времени останется на игры и развлечения!»

Вся семья радовалась успехами Лисенка.

- Какой у нас умный растёт малыш! - с гордостью говорила мама-Лисица соседке-Волчихе, - наверное, станет великим лесным учёным!

- Повезло тебе с сыночком, соседка, - завидовала Волчиха, - а вот мой Гриша к знаниям не сильно тянется, но зато у него доброе и открытое сердце.

- Такого простака можно легко обвести вокруг пальца, - хотела ответить Лисица, но из вежливости промолчала.

Шли месяцы, после дождливой осени наступила холодная зима. Медвежата, ёжики, барсуки больше не приходили в школу, они заснули в своих кроватка до весны. А вот занятия у других зверят продолжались.

«Сегодня будет контрольная работа, и вы сможете показать все свои великолепные знания, полученные за долгие месяцы учебы», - сказала однажды на уроке Алиса Патрикеевна, раздавая ученикам листочки с заданиями.

Лисёнок занервничал, он не ожидал такого поворота событий. Ведь медвежонка рядом не было и списывать было не у кого. Весь урок вертелся Рыжик, пытаясь хоть одним глазком увидеть, какие ответы на вопросы пишу остальные зверята. Но Алиса Патрикеевна, зорко за ним следила и как-то хитро улыбалась.

Когда прозвенел звонок с урока, зверята начали сдавать свои контрольные. Лисёнок положил на учительский стол листок без единого ответа.

В этот день Рыжик пришёл домой грустный, ему не хотелось ни играть, ни веселиться, он со страхом думал только об одном: завтра вскроется его затяжной обман.

На следующий день, придя в школу, лисёнок вёл себя тише воды, ниже травы, он вообще старался быть незаметным.

Когда Алиса Патрикеевна зачитывала результаты контрольной работы, то очень хвалила за терпение, усердие, старательность волчонка Гришу, ведь его ответы оказались самыми лучшими.

А вот, дойдя до работы Рыжика, лишь покачала головой и произнесла: «Хитрость в жизни лисицы - важное качество, но знания - главнее, без них настоящим лисом не станешь.»

Рыжик покраснел настолько, насколько позволял окрас его шубки. Ему был очень стыдно за первую полученную в жизни двойку, а за обман стыдно вдвойне.

С тех пор Рыжик стал прилежно учиться, самостоятельно выполняя все задания. А хитрость его превратилась в находчивость и очень помогала в нелёгкой лисьей жизни.