История о том, как Лиза беличьи тайны узнала и решила тоже мир добрыми делами украшать.

Беличьи тайны.

Наступила осень. У жителей леса появились новые хлопоты. Кто жильё к холодам подготавливал, выстилая из сухих травинок и опавших листьев мягкую перинку, чтоб проспать на ней до весны. Кто запасы на зиму заготавливал, чтоб в суровые морозные дни не погибнуть от голода. Кто шубку менял на более тёплую и пушистую, соблюдая при этом правило маскировки. Кто в дальний путь готовился, на юг, в теплые страны. Одним словом, все в лесу были заняты важными делами: и звери, и птицы, и насекомые.

Лиза очень любила гулять с мамой по лесу и наблюдать за его обитателями: разглядывать жучков, прячущихся под корой, рассматривать тонкие паучьи сети, сверкающую на солнышке, как волшебное кружево, любоваться на шустрых сорок и красавцев-дятлов - лесных лекарей в ярких красных шапочках на голове. Особенно радовалась девочка, когда ей удавалось увидеть пушистых белок, которые уже успели поменять свои шубки с ярко-рыжих на серо-коричневые, более тёплые и незаметные среди стволов и веток деревьев.

Вот и сейчас, увидев, как проворно белочка прячет орех под опавшие листья, Лиза улыбнулась и спросила:

- Мама, зачем белкам столько запасов? Неужели они успеют всё это за зиму съесть? Ведь я читала, что в очень морозные дни белки даже не покидают своих домиков, а лежат в дупле на мягонькой перинке, укрывшись, как одеялом, своим пушистым и тёплым хвостом.

- Конечно, всех припасов белочки съесть не смогут, да им этого и не надо. Ведь они не только о себе заботятся, но и о других лесных обитателях. Найдет кто-то из зверей или птиц зимой белкин грибок или ягодку и съест, да белочке спасибо скажет, что от голодной смерти спасла. Вот эти рыженькие труженицы и стараются не только себя прокормить, но и о других позаботиться. Но и это ещё не вся беличья помощь лесу. Из зарытых и несъеденных семян, шишек, орешков, весной росточки появляются, которые через долгие годы станут молодыми деревцами или кустиками.

- Как интересно! Может быть и это деревце, у которого мы сейчас стоим было именно так посажено? - задумалась Лизочка, а потом, помахав рукой, сидящей на ёлке белке, прокричала, - Спасибо тебе, добрая лесная красавица, за заботу о лесе и его обитателях!

Придя домой, Лиза тоже захотела что-то хорошее сделать. Она полила цветы, почистила клетку своему любимому попугайчику, помогла маме испечь вкусное печенье к чаю. Вечером, ложась спать, девочка была очень довольна прожитым днём. Ведь она не только узнала беличьи тайны, но и сама успела потрудиться на общее благо.

А на утро Лиза нашла у подушки два грецких орешка. Как они там оказались, девочка не понимала, но была абсолютно уверена, что это подарок от белочки. Видать одобрила лесная красотка Лизочкино стремление добрые дела совершать.