Как Маша-фантазерка стала детской сказочницей.

Маша очень любила фантазировать. В её рассказах было много всего необычного: летающие кони, говорящие пироженки, хрюкающие вороны и чудесные автобусы, переносящие своих пассажиров в любую точку мира за считанные секунды. Свои истории Маша рассказывала так убедительно, будто сама была участницей всех этих невероятных событий. Малыши её внимательно слушали, и сами активно включались в процесс фантазирования, придумывая своих зелёных зайцев, скачущих змеек с огромными ушами, говорящие часы и превращающихся в бантики бабочек. Фее нравились такие необычные сочинения, ведь из них могли родиться настоящие сказки. А вот ребята постарше смеялись над Машиными выдумками и даже называли ее врушкой.

В один день девочка сидела на скамейке во дворе и придумывала новую историю про слона, попавшего на северный полюс, как вдруг над головой услышала какой-то странный звук.

Маша посмотрела наверх: и увидела гнездо, над которым кружила и громко, обеспокоенно кричала маленькая птичка.

- Что у тебя случилась? Почему ты так взволнована? - спросила Маша.

Но птица ей не ответила, а лишь продолжала издавать молящие о помощи звуки. Тогда среди листвы Маша заметила кота-Ваську, который медленно полз по ветке в сторону гнезда.

Фея тоже всё видела, но на этот раз решила не вмешиваться. Во-первых, в Машин рассказ о магической помощи бедной птичке всё равно никто бы не поверил, а во-вторых, Фея была уверена, что девочка и сама справится с проблемой.

- Ребята, ребята, там птица о помощи просит! - закричала Маша взрослым мальчишкам, играющим неподалеку в бадминтон.

- Снова твои фантазии! Ты что, язык птиц понимаешь? - отмахнулись ребята, продолжая игру.

- Нет. Я не сочиняю. Скорее, помогите! Там на дереве Васька, он к гнезду ползет, может птенцов съесть, а их мама пищит, волнуется! - прокричала мальчишкам Маша, а сама стала хлопками привлекать к себе внимание кота, отвлекая его от добычи.

Васька стал смотреть на девочку. В это время подбежали ребята.

- Васенька, милый, иди сюда, я тебе рыбку дам, - позвал один из мальчишек.

Все во двое знали, о Васькиной слабости, и когда кто-то из соседей рыбу готовил, то обязательно угощал ею Василия.

Услышав заветное слово «рыбка», кот стал спускаться вниз. Птенцы были спасены. А для Васеньки нашли обещанную рыбу. Ведь никого нельзя обманывать, даже котов.

- А ты, молодец, девчонка! - сказали мальчики Маше. - Прости, что мы смеялись над твоими фантазиями.

С тех пор Машеньку больше никто не называл врушкой, наоборот, ее истории считали весёлыми, добрыми и забавными.

А когда девочка выросла, то стала детской сказочницей, произведения которой читают ребята в разных уголках земного шара.