Кто первый?

На деревянном щите возле школьного стадиона висело большое объявление: «Завтра, в 10 утра, состоятся спортивные соревнования по бегу и прыжкам. Всем желающим принять участие быть без опоздания на спортивной площадке.»

К утру к школьному стадиону вереницей потянулись юные лесные спортсмены: зайчики и белочки, лисята и волчата, мышата и ежата, барсучки и медвежата. Всем хотелось принять участие в соревнованиях и выиграть главный приз - большой золотой кубок.

Много интересных эстафет и игр придумали организаторы для юных спортсменов.

И вот в гонке за приз остались самые сильные и ловкие, те кто одерживал победу во всех этапах состязания: лисёнок Рыжик, зайчонок Николай и белочка Маруся.

Как же распределяться места? Осталось последнее задание - прыжки по пересеченной местности.

Зверята заняли исходную позицию, судья-ёж Евстигней Федотович подал сигнал, и спортсмены, прыгая, поспешили к финишу.

Сначала всех обгонял зайчонок Николай, потом белочка Маруся стала прыгать быстрее и дальше и обогнала Николая, в самом хвосте тянулся Рыжик. Болельщики, стоящие по обочинам тропинки, по которой двигались спортсмены, стали подбадривать лисёнка, и он, поднажав, догнал соперников и даже стал перегонять зайчонка, но, споткнувшись о камень, упал и сильно ударился.

- Моя лапка! Как больно! - закричал лисёнок и из глаз его брызнули слезы.

Маруся и Николай поспешили на помощь другу. Подхватив Рыжика с двух сторон под лапки, они втроем направились к финишу, где находился врач-филин. Лисёнок, опираясь на друзей, прыгал на одной лапке, ведь на ушибленную ножку он наступать не мог.

Вот и финишная черта, спортсмены одновременно её пересекли. Болельщики встретили победителей криками: «Браво!»

Увидев раненого лисёнка, подоспела медицинская помощь. Филин наложил повязку на лапку Рыжика и рекомендовал спортсмену в ближайшее время воздержаться от нагрузок.

Когда помощь была оказана, Евстигней Федотович собрал всех, чтоб подвести итоги соревнования.

- За силу и ловкость, стремление к победе лисёнок Рыжик занимает второе место в соревнованиях. А первое место и кубок победителей я с удовольствием вручаю лучшим спортсменам и прекрасным друзьям Марусе и Николаю! Да, на настоящих олимпийских играх важен спортивный рекорд, но в нашей лесной школе мы ценим не только спортивные достижения, но и умение дружить не на словах, а на деле, - торжественно произнёс главный судья соревнований, награждая победителей.

Бурными аплодисментами болельщики и зрители поддержали это мудрое решение.