Кузькин день рождения

И вот наступил самый долгожданный день для ежонка Кузьки - день его рождения.

Весь вчерашний вечер мама суетилась на кухне, готовя угощение к праздничному столу: пирожки с грибами, ореховые кексы, плодово-ягодное мороженое и, конечно, именинный торт. А папа мастерил во дворе под липой большой стол со скамейками, чтоб все гости комфортно смогли разместиться.

Перед праздником Кузька решил лечь спать пораньше, чем очень удивил родителей.

- Уж не заболел ли ты, сыночек? - с огромным беспокойством спросила Ежиха.

- Не волнуйся, мамочка, я здоров. Только чем скорее засну, тем быстрее ночь пройдёт, и день рождения наступит, - объяснил Кузя, ложась в кроватку.

Всю ночь ему снились яркие, красочные и самые сладкие сны.

А утром, отрыв глазки, он увидел папу и маму, стоящих у его постельки.

- С днём рождения, сыночек! Расти здоровеньким, любознательным, счастливым, весёлым и самым спортивным, - дружно сказали родители, вручая ежонку большую коробку с подарком.

Кузька тут же принялся снимать упаковку. К его огромной радости ему подарили настоящий новенький велосипед.

«Спасибо, мои дорогие! Я самый счастливый ежонок на свете!» - сказал Кузька, обняв и поцеловав родителей.

Утро было наполнено приятными хлопотами: мама накрывала на стол, а папа и Кузьма украшали поляну перед домом воздушными шариками.

К обеду пришли гости. Рыжик подарил Кузьке игрушечный деревянный паровозик, о котором ёжик давно мечтал. Белочка Маруся торжественно вручила имениннику корзину свежих лесных ягод. Зайчонок Николай преподнёс ежонку красивую кружку с надписью - «Лучшему другу». Топтыжка подарил баночку мёда. Ежонок вежливо благодарил каждого гостя. Он был очень рад вниманию друзей и таким замечательным подаркам.

Последним прибежал самый младший Кузькин дружок-барсучок Игнат. В лапках он держал открытку, которую накануне вечером с любовью мастерил для ежонка.

Игнат очень волновался. А вдруг Кузе подарок не понравится?

- Поздравляю тебя, Кузенька! Будь счастлив, мой дорогой друг! Пусть в жизни у тебя все всегда успешно получается! -волнуясь, сказал барсучок и вручил ежонку свой подарок.

- Какая чудесная открытка! Спасибо тебе! - с огромной благодарностью сказал ёжик и обнял друга.

- Ты её открой, посмотри, что внутри, - уже немного успокоившись добавил Игнат.

Ежонок раскрыл открытку. В середине красовался яркий объёмный тортик из разноцветной бумаги. И пусть он был немного кривоват, и клей в некоторых местах предательски вылезал из-под бумажных полосок, но ежонок был несказанно рад этому подарку, ведь он был сделан от всего сердца и с огромной любовью.

Потом было много конкурсов и игр, которые придумал и проводил со зверятами папа-Ёж, и, конечно же, вкусное угощение и именинный пирог со свечками. Все очень благодарили папу за развлечения, а маму за кулинарные шедевры.

Вечером, когда гости разошлись, родители спросили ежонка, что ему особенно сегодня понравилось и запомнилось.

«Ваша любовь, радость и счастье в глазах друзей, искренние поздравления и подарки, в которые все вложили частичку своей души - все это навсегда останется в моем сердце», - не по-детски тепло и душевно ответил Кузя.

И родители поняли, что их малыш действительно повзрослел на целый год.