Любовь, переданная через века.

В светлой, просторной спальне жил большой платяной шкаф. В нём хранилось много разной одежды: платья и блузки, брюки и юбки, детские костюмчики и футболочки, свитера и батники. Среди всего этого многообразия современной одежды аккуратно висели женская и мужская рубашки, расшитые молдавским национальным орнаментом. Они были созданы много лет назад прапрабабушкой хозяина этой квартиры, и передавались из поколения в поколение, как семейная реликвия. Когда-то эти рубашки были частью свадебного наряда их создательницы и её возлюбленного, которые сумели сохранить и пронести свою любовь до глубокой старости. Родственники говорили, будто в рубашках спрятана волшебная сила любви, тайно зашифрованная в дивной вышивке, украшающей эти старинные вещи. Все жители шкафа с большим уважением относились к этим рубашкам, почитая их возраст.

Каждый вечер, когда в доме наступала тишина, вещи в шкафу начинали рассказывать о своих впечатлениях за прошедший день. Каждая из них считала, что знает своих хозяев лучше остальных.

- Нас носят очень спортивные люди, они следят за своим здоровьем и ежедневно занимаются в тренажёрном зале, да так активно, что мы становимся мокрыми, - с гордостью рассказывали футболки.

- Они ещё и очень умные люди: их уважают на работе, с их мнением считаются, к их предложениям прислушиваются, - утверждала офисная одежда.

- Наши хозяева культурные, интеллигентные, образованные представители человечества, они посещают театры и выставки, интересуются литературными новинками, великолепно ведут себя в обществе, - констатировали платья и костюмы.

- Эти люди очень любят детей, не зря покупают им красивую и удобную одежду, - вступали в разговор детские батники, штанишки, кофточки, маечки и сарафанчики.

Как обычно, говорили все, только две старинные рубашки молчали. И хотя хозяева дома одевали их очень редко, только на самые важные семейные праздники, эти рубашки знали о своих обладателях то, о чём остальные не догадывались. Люди, так трепетно относящиеся к своим семейным реликвиям, к истории своего рода, к его традициям и обычаям, обладали большой, светлой и чистой душой. Ведь мало знать свои корни, надо уметь ценить, почитать, сохранять наследие, полученное от предков.

Шли годы. Вслед за модой одни вещи сменяли другие. А две, украшенные вышивкой, рубашки, так и жили в большом шкафу, оставаясь символом дружной и крепкой семьи, бесценной реликвией, хранящей душевное тепло и любовь, переданные через века.