Звёздный секрет.

Новая электрическая лампочка очень любила важничать:

- Без меня человек ни дня не проживёт. Не привык он без света обходиться. Для чего вы думаете люди светильники и люстры всякие придумывают? Чтоб ими лампы украшать. Вот как нас ценят и любят!

- Всем вы хороши: и светите ярко, и горите долго, но вот если электричества не будет, то какой от Вас прок? - спросила восковая свеча. - В такие минуты люди сразу о нас вспоминают, поэтому и хранят в доме свечки для экстренных случаев. А ещё пользуются нами, чтоб романтическое настроение создать. Видно, скучают по времени, когда вместо лампочек свечи и лучины зажигали.

- Зря вы спорите, подружки. Без нас ни один костёр, ни одна свеча не загорится, - важно сказали спички. - Выходит, мы главнее всех!

Послушал их разговор светлячок-Неончик и рассмеялся:

- Какие же вы забавные! Ведь ни один из вас не будет гореть без участия человека. Лампу надо включить, спички и свечу - зажечь, а вот я сам загораюсь без чьей-то помощь. Как ночь на землю опускается, так я и начинаю светиться, как маленькая звёздочка.

Солнце и звёзды по очереди днём и ночью слушали эти постоянные споры, но лишь загадочно улыбались. Ведь знали, что раньше всех светил появились именно они - звёзды, такие далёкие и близкие, карликовые и гигантские, горячие и сверкающие, глядя на которые, человек и стал придумывать и создавать маленькие солнышки у себя дома: лучину и свечку, огниво и спички, лампаду и лампу.

Знали Солнце и звёзды этот секрет, но никому не рассказывали. Ведь болтать им было некогда, надо было работу свою выполнять - мир освещать, пока другие зазнаются и важничают.