Веселые деньки (ПЕРВАЯ ГЛАВА)

Жил-был однажды мальчик, и звали его Йенс. Во рту у него было полно зубов, как и у всех у нас. Но в одном из зубов появилось у Йенса дупло, и в этом дупле жили два крошечных мальчугана по имени Кариус и Бактериус. Пожалуй, имена эти довольно необычны, но и малыши-то были более чем странные! До того крошечные, что разглядеть их можно было только через сильное увеличительное стекло.

Один черноволосый, а другой - рыжий, оба они питались только сладостями, а сладостей в дупле было предостаточно. Кариус и Бактериус обычно пели и развлекались, а когда не спали или не ели, они долбили и рубили зуб, чтобы сделать свой дом по-настоящему большим, просторным и красивым.

Но вот как-то раз одному из них, Бактериусу, показалось, что, пожалуй, хватит строиться.

- Ну, Кариус, - сказал Бактериус, - теперь все: мы долбили и рубили, рубили и долбили. Сдается мне, наш дом уже достаточно велик.

- Нам нужен дом куда больше этого, - не согласился .с ним Кариус. - Помни, ведь мы сами растем и становимся все больше и больше с каждым днем, поскольку впихиваем в себя немало пряников и карамелек. Продолжай строить, Бактериус-старина.

- Да, да, продолжим нашу стройку!

Но немного погодя Бактериус прекратил работу и снова заснул. Потом он выглянул в окошко, и когда увидел все остальные белые зубы Йенса, у него родилась идея.

- Эй, Кариус, - позвал он.

- Ну, что тебе еще? - спросил Кариус.

- Вот я о чем думаю - не могли бы мы построить себе еще один дом, повыше, в верхнем клыке. Сдается мне, там куда приятнее, чем внизу, в этой мрачной дыре.

- Пораскинь-ка немного умом, братец, - сказал Кариус. - Пойми же, здесь, внизу, жить куда уютней и спокойней. Подумай только, а что, если явится эта мерзкая зубная щетка!

- Ха-ха-ха! - засмеялся в ответ Бактериус. - Плевать на зубную щетку! Йенс-то никогда не чистит зубы!

- Не скажи, - возразил Кариус. - Помнится, один раз он чистил зубы.

- Один раз, да. Но это случилось несколько недель тому назад. Нет, здесь, во рту у Йенса, можно чувствовать себя совершенно спокойно.

- Ну, раз ты так уверен в этом, можешь сам строиться, где хочешь, - решил Кариус, - а я останусь жить тут.

Бактериус долго стоял у окошка, мечтательно глядя на белый клык.

- Только там я хочу жить, - заявил он. - Там будет куда роскошнее, чем здесь. Подумай-ка, Кариус, когда нас станет тут много премного и когда наши дома появятся во всех зубах Йенса, я смогу восседать в моем новом доме как король на троне и смотреть сверху на весь город.

- Это еще не точно, что нас станет много-премного. Это зависит от того, сколько сладостей выпадет на нашу долю.

- Знаешь что, - заявил Бактериус, - сладостей будет столько, что мы лопнем.

- Так было не всегда, - упорствовал Кариус. - Хорошо помню, как однажды этот мальчишка ел только морковь и черный хлеб. Вот беда-то! Я чуть не умер с голоду!

- Тебе бы все болтать о всяких там грустных вещах, Кариус, всегда вечно о какой-нибудь моркови и черном хлебе... Погоди немного, увидишь! Сейчас появится вкусная еда!

- Сдается, это всего-навсего пшеничный хлеб.

- Нет, Кариус, это венские булочки, щедро посыпанные сахарной пудрой! Браво! Браво!

Эй, ура, ура, ура!

В зубе славная дыра!

Хорошо во рту у Йенса, Снова он сластей наелся:

В каждой дырке, в каждой щелке Карамельные осколки, Крошки булочек, конфеток, Леденцов любых расцветок В сладкой плавают слюне - Хватит и тебе и мне!

Тралала ла ла, тралала ла ла, Тралала ла ла ла ла ла ла.