Необыкновенные приключения Томми (ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ)

В тот же самый день, когда Тобиас праздновал свое семидесятипятилетие, Томми поехал прогуляться верхом на ослике. Добравшись до городских ворот, он не повернул назад, а поехал дальше, за город. Погода была чудесная. Понтиус бежал себе спокойной рысцой, а Томми сидел на ослиной спине, что-то насвистывал и ни о чем не думал.

Когда они порядком удалились от города, Томми вдруг увидел на пустынной равнине высокий и нескладный старый дом. Раньше он так далеко не заезжал и никогда не видел этого дома. Ему очень захотелось узнать, кто в нем живет. Кругом не видно было ни души, может, в нем вообще никто не живет?

- Это я должен выяснить, - сказал он самому себе и Понтиусу.

Он привязал ослика к дереву, а сам осторожно подкрался к дому и заглянул внутрь через грязное окошко.

И тут он увидел нечто такое, от чего у него затряслись поджилки и сердце ушло в пятки. Он увидел огромного льва, который лежал и спал на большой старинной кровати. Кроме льва, в комнате никого не было. Беспорядок царил ужасающий. "Странно", - подумал Томми. Он обошел вокруг дома и заглянул в другое грязное окошко. Там он увидел троих дюжих молодцов, которые слонялись взад и вперед, натыкаясь на раскиданные повсюду вещи и друг на друга. И тогда Томми понял, кто живет в этом доме. Ну конечно, это разбойники!

Они, по-видимому, только что встали, потому что один из них был без брюк, на другом не было рубашки, а третий был в одном башмаке. И все трое ходили по комнате, бормоча себе под ног: "Где мои штаны?", "Где моя рубашка?", "Где же мой второй башмак?" Наконец они оделись и обулись и заговорили о еде.

- Что-то я не найду никакого хлеба, - проворчал Каспер.

- А хлеб нечего и искать, - ответил Юнатан.

- Ты хочешь сказать, что в доме нет хлеба?

- Ни единой булочки, - сказал Еспер.

- Ни малюсенького сухарика, - подтвердил Юнатан.

- Вот досада, - огорчился Каспер, ему так хотелось хлебца.

- У нас есть сало, селедка и картошка, - доложил Юнатан.

- Это все совсем не то, что хлеб, - вздохнул Каспер.

- Что верно, то верно, - согласился Еспер.

- Хлебушек - самая вкусная еда, - сказал Юнатан.

Они печально примолкли.

- Придется нам прогуляться в булочную, - сказал Каспер.

- Как, прямо сейчас? - спросил Еспер.

- Да нет, попозже, когда стемнеет.

А Томми притаился за окном и слышал весь их разговор. Но тут ему стало страшно слушать дальше, и еще ему стало страшно, что разбойники его заметят. Поэтому он пополз прочь от разбойничьего дома, взобрался на Понтиуса и быстро поскакал обратно в город.

Вернувшись домой, он рассказал своему папе все, что видел, и все, что слышал. Папа слушал его с интересом. Еще бы, ведь он был хозяин молочной лавки, и разбойники сколько раз приходили к нему воровать сливки и кефир, масло и сыр.

- Уж теперь-то мы их наконец поймаем! - сказал он, потирая руки.

И он поспешил к булочнику. А булочник сходил за мясником. И они втроем долго судили и рядили, что им надо сделать, чтобы поймать разбойников.

- Давайте просто сядем спокойно в булочной и будем их поджидать, - предложил мясник. - А как придут - так мы их сразу поймаем, а как поймаем - так сразу отведем к Бастиану.

- Думаешь, мы управимся одни, без Бастиана?

- Управимся, - сказал мясник. - Нас же трое, и разбойников тоже трое. Как раз по одному разбойнику на брата. Чур, ты, молочник, ловишь самого большого, я ловлю среднего, а ты, булочник, ловишь самого маленького.

- Идет, - сказал булочник.

- Ладно, - сказал молочник. На том они и порешили, спрятались в булочной и стали дожидаться разбойников.