Три подмастерья

Жили-были три подмастерья, которые условились во время своих странствий не разлучаться и всегда работать в одном городе. Случилось однажды, что не понравились все трое своим хозяевам, работы у них не стало, и ходили они ободранные и голодные.

Вот один и сказал: "Что нам делать? Здесь мы не можем долее оставаться, приходится опять идти странствовать; и если в ближайшем городе не найдем работы, то я вот что вам предлагаю: мы у хозяина гостиницы запишем, куда кто идет и где о ком можно будет осведомиться, да тогда уже и разойдемся в разные стороны".

Предложение понравилось; пошли они путем-дорогою и повстречали богато одетого господина, который их и спросил: "Кто вы такие?" - "Мы подмастерья и нуждаемся в работе: до сих пор мы держались вместе, но если не найдем работы, то придется нам разойтись". - "Это вовсе не нужно! - сказал встретившийся им мужчина. - Если вы поступите так, как я вам скажу, то у вас не будет недостатка ни в деньгах, ни в работе... Мало того: в большие господа выйдете и в каретах разъезжать станете!" - "Если твое предложение не повредит ни душе нашей, ни спокойствию нашему, то мы все готовы исполнить", - сказал один из подмастерьев. "Нет, - сказал незнакомец, - я вам не наврежу!"

Другой подмастерье, взглянув случайно на ноги незнакомца, увидел, что одна нога у него человечья, а на другой - лошадиное копыто, и разговаривать с ним не захотел. А дьявол сказал им: "Успокойтесь, не на вас я рассчитываю, а на душу другого человека, который и без того уже принадлежит мне наполовину... Надо только, чтобы мера грехов его переполнилась!"

Успокоились подмастерья, согласились на его предложение, и дьявол изложил им, в чем именно состояло его желание: первый из них должен был на все обращенные к нему вопросы отвечать: "Все втроем"; второй: "За деньги"; а третий: "И правильно". Все это они должны говорить один за другим, не добавляя к этому ни одного слова, и если преступят этот завет, все деньги у них обратятся в прах; а пока они будут исполнять поведенное им, карманы их будут постоянно полны золотом.

Для начала дьявол сразу дал им столько, сколько они снести могли, и приказал им, придя в город, остановиться в такой-то гостинице.

Пришли они в ту гостиницу; хозяин вышел к ним навстречу и спросил: "Не хотите ли чего поесть?" Первый отвечал: "Все втроем". - "Ну да, конечно!" - сказал хозяин. Другой добавил: "За деньги!" - "Понятное дело!" - сказал хозяин. А третий сказал: "И правильно!" - "Конечно, правильно!" - сказал хозяин, принес им все самое лучшее и ухаживал за ними. После еды, когда надо было за нее расплатиться, хозяин подал счет одному из подмастерьев, и тот сказал: "Все втроем"; второй добавил: "За деньги"; а третий: "И правильно!" - "Конечно, правильно! - сказал хозяин. - Все трое платите, без денег я никому не могу ничего отпустить!" А они заплатили ему еще больше, чем он от них требовал.

Остальные гости смотрели на этих троих и говорили между собою: "Должно быть, они не в своем уме". - "Ну да, конечно! - сказал хозяин. - Сразу видно, что они не очень умны". Так и оставались они некоторое время в гостинице, не произнося ни единого слова, кроме "все втроем", "за деньги", "и правильно". Но они отлично видели и понимали, что там происходило...

Вот и случилось так, что приехал в ту гостиницу именитый купец и были при нем большие деньги. Он и сказал хозяину: "Хозяинушка, припрячь у себя мои деньги, а то, пожалуй, вот эти трое подмастерьев у меня еще украдут их". Хозяин исполнил его желание; но когда он нес его дорожный мешок в свою комнату, то заметил, что мешок был набит золотом. Затем он поместил подмастерьев внизу, а купцу отвел наверху особую комнату.

Когда пробило полночь, хозяин подумал, что постояльцы его уже заснули; он пришел вместе с женою, прихватив с собою топор, и они убили богатого купца; а убивши, легли спать.

Когда рассвело, поднялась страшная суматоха: купец лежал в постели убитый и плавал в своей крови. Сбежались все постояльцы гостиницы, а хозяин сказал: "Верно, это те трое полоумных подмастерьев его убили!" Постояльцы подтвердили его предположение и сказали: "Никто другой не мог бы этого сделать!"

Хозяин же позвал подмастерьев и спросил: "Не вы ли убили купца?" - "Все втроем", - отвечал старший. "За деньги", - сказал второй. "И правильно", - добавил третий. "Вот извольте-ка послушать, - сказал хозяин, - сами сознаются!"

Их повели в тюрьму и предали суду.

Когда подмастерья увидели, что до них добираются не на шутку, им стало страшно.

Но ночью к ним пришел дьявол и сказал: "Еще только денек выдержите - не отворачивайтесь сами от своего счастья! С вас ни один волосок не упадет".

Наутро их повели в суд. Судья спросил их: "Вы ли убийцы?" - "Все втроем". - "За что же вы убили купца?" - "За деньги". - "Злодеи! Как могли вы так безбожно поступить?" - воскликнул судья. "И правильно", - добавил третий подмастерье. "Они во всем сознались, - сказал судья, - да еще упорствуют в своем преступлении! Ведите их немедленно на казнь".

Вот и повели их на место казни, и хозяин гостиницы пошел поглазеть на нее в толпе.

Когда помощники палача схватили их и повели вверх на помост, где уже ожидал их палач с обнаженным мечом, вдруг видят все, что мчится на площадь карета, запряженная четверкою огненно-рыжих лисиц, и мчится так, что искры из-под колес сыплются...

В то же время кто-то махнул из окна белым платком. Палач сказал: "Видно, это помилованье им везут!" И из кареты кто-то тоже кричал: "Помилованье! Помилованье!"

Из кареты же вышел дьявол, приняв облик весьма важного господина в богатой одежде, и сказал, обращаясь к подмастерьям: "Вы ни в чем не повинны! Вам стоит только высказать все, что вы видели и слышали!"

Тогда старший из подмастерьев сказал: "Мы купца не убивали; убийца его стоит вон там, в толпе, - и указал на хозяина гостиницы. - А чтобы убедиться в правоте моих слов, пойдите и загляните в его погреб; там у него повешены тела многих других убитых им людей".

Услышав это, судья отправил туда помощников палача, которые и нашли там все, о чем говорил подмастерье, и когда они доложили об этом судье, тот велел взвести хозяина гостиницы на помост и отрубить ему голову.

Тут дьявол и шепнул трем подмастерьям: "Ну, вот теперь досталась мне душа, которой я уж давно добивался; а вы свободны и на весь ваш век богаты".