Ворон-Вороневич

В одном прекрасном месте жил царь, и было у него три сына: один - младший, родной, а двое - с женой достались. Имел этот царь большое богатство, нажитое им невиданным образом. Все, что он хотел, являлось к нему. И потому это богатство являлось к нему, что росла в царском саду золотая яблоня. И вот напасть - с некоторых пор принялся налетать из дальних мест на царский сад волшебник Ворон-Вороневпч. Что он делал? Ломал сучья на яблоне и поедал золотые яблоки. Запечалился царь, собрал своих сыновей и говорит:

- Что будем делать, дети мои? Какая-то хищная зверина прилетает в наш сад, ломает сучья на яблоне и съедает золотые яблоки.

- Надо выследить вора,- отвечают дети.

- Сынки мои, разве его укараулишь, коли он по воздуху летает?

- А мы попробуем. Бросим жребий, кому достанется первую ночь сад сторожить.

Так и сделали. Бросили жребий, и выпало старшему сыну. Взял он теплую перину и пошел в сад. Подошел он к беседке, что возле яблони стояла, расстелил перину, лег на нее, завернулся и заснул. Так он ничего и не выследил и вернулся наутро ни с чем. А Ворон-Вороневич прилетел, наломал сучьев, поклевал яблок и улетел себе спокойно в свое царство. Спрашивает царь старшего сына:

- Ну как, видал чего?

- Нет, никого и ничего я не видал.

- А вы ничего и не увидите, дети мои,- еще больше опечалился царь.

Однако и на следующую ночь уже средний брат пошел в сад караулить, но и он также ничего не выследил. Тогда младший сын подошел к царю и говорит:

- Никто, отец, кроме меня, не сможет тебе помочь, а я все-таки поймаю вора.

Взял он с собой буханку хлеба, взял баян, гитару, ковер и пошел в сад. Сперва он обошел сад кругом, а потом подошел к беседке, сел под яблоню и принялся на гитаре играть. Так играл он и пел песни до полуночи. Сначала под гитару, а потом под баян. А в полночь стал его сон одолевать. Сел он тогда на ковер и начал звездочки на небе считать. Считает, а сам краюшку хлеба уплетает. Только поел, как видит: поднимается сильная буря, настоящий ураган. Глянул царский сын на небо, а оттуда на него летит огромная хищная птица. Закрыли крылья этой птицы месяц, и погрузился сад в темноту.

- Ну, лети, сейчас я тебя встречу,- промолвил царский сын и затаился в засаде.

Сел Ворон-Вороневич на яблоню, и затрещали на ней сучья. Схватил царский сын меч, выскочил из засады и ударил хищную птицу вдоль крыльев. Взметнулся Ворон-Вороневич, взвился вверх, встряхнулся и прокричал:

- Ну, помни, Иван - царский сын, я тебя не прощу! Испугался царевич, упал ничком на землю, а когда очнулся, то видит: лежит под яблоней черное воронье перо, огромное - две сажени с половиною. Взял Иван перо Ворона-Вороневича и пошел к отцу. Говорит ему:

- Ты знаешь, отец, какой я богатырь, сильнее меня вряд ли есть кто на белом свете, да только Ворон этот посильнее меня будет. Вот и сказал он, улетая, что не простит меня.

Нахмурился царь, почуяв беду. А беда - она недорого стоит. Устроил царь пир на весь мир по случаю победы младшего сына над Вороном-Вороневичем. Весь день пировали, а под вечер стали гости расходиться. Пошел Иван с матерью своей по саду прогуляться, и тут налетел Ворон-Вороневич, схватил царскую жену и унес неведомо куда. Все кричат: “Ах-ах!” А куда побежишь? Кого звать пойдешь? Некуда бежать и некого звать.

Однако бросим об этом говорить. Год нету царской жены. Муж ищет, дети ищут - все без толку. Все царство в печали. Царю не по себе. “Зачем,- думает он,- я тронул этого Ворона-Вороневича? Хотел яблоню спасти, а потерял жену”.

Вот как-то раз приходит к царю старший сын и говорит:

- Благослови меня, отец, поеду мать искать. Отпустил его царь с богом, дал ему корабль, корабельщиков дал, добра всякого, чтобы не пропасть в дороге. Тот и поехал. Год не было от него никаких вестей. Тогда приходит к царю средний сын и тоже просится в дорогу. Отправил царь и его со своим благословением. И от среднего сына тоже год ни слова не было, ни весточки. Словно эти ребята под землю провалились. На царя уже и смотреть страшно - почернел весь от тоски-печали. Подходит к нему младший сын Иван и говорит:

- Пусти меня, отец, не могу я дома сидеть. Мать Ворон-Вороневич уволок, братья пропали неизвестно куда. Пусти!

- Что ж ты задумал, сынок? - отвечает царь.- Жены и двоих сыновей я лишился, а теперь ты хочешь меня совсем осиротить? Не найти тебе их...

- Все равно поеду, отец, благословишь - поеду и не благословишь - тоже поеду. Не могу я дома спокойно сидеть, когда мать и братья в беде. А за меня не беспокойся - я их найду и домой привезу.

Как бы то ни было, поехал и он вслед за братьями. Едет он, может, сутки, может, месяц, может, год - бог его знает, сколько он плыл по этому синему морю. В одно прекрасное время говорит ему капитан:

- Ты замечаешь, Иван - царский сын, что наш корабль не своими силами несется неведомо куда?

Пригляделся Иван - вправду, словно его корабль тянет в неизвестном направлении неведомая сила. Тогда Иван приказал капитану:

- Дай кораблю волю, отпускай свободней паруса. И вот подтянуло их к самой середине моря. Там, на самой середине моря, стоял столб-магнит. Это Ворон-Вороневич поставил его, чтобы ни один корабль, ни одна живая душа мимо не проплыли - всех этот столб притягивал к себе. Притянуло и корабль Ивана-царевича. Тогда взял он пику стальную, уперся в этот столб и повернул корабль в сторону. Стал корабль поворачиваться, и увидал Иван-царевич, что к этому столбу еще два корабля приклеились - корабли его братьев. Тогда оторвал он и эти два корабля, и все вместе поплыли прочь от заколдованного места.

Неподалеку земля виднелась. Причалил Иван к суше, Оглядел он корабли братьев - нет на них никого. “Должно быть, они где-то рядом бродят”,- подумал он. Вышел Иван-царевич на берег, а там следы на песке виднеются. Пошел он по следам и пришел к высокому забору, такому высокому, что его ни перелезть, ни даже глазом окинуть невозможно. “Дай,- думает,- попробую этот забор обойти”. Пошел. Много ли, мало ли времени прошло - бог его знает, только в одно прекрасное время вышли ему навстречу оба его брата. Они также обходили этот забор, только с другой стороны. По всему вышло так, что забор этот круглый.

- Давно вы ходите, братья? - спрашивает Иван-царевич.

- Давно, уже, считай, полгода.

- И что, нигде никакого хода внутрь нет?

- Нигде ничего, даже муха не залетит.

Пошли братья к кораблям. Приказал Иван корабельщикам, чтобы они веревки вили подлиннее. Взял он свой меч, привязал к нему конец веревки, размахнулся как следует и бросил. Взвился меч выше облаков и перелетел через забор.

- Попробуй,- говорит Иван среднему брату,- крепка ли веревка.

Тот полез - выдержала. Иван вдогонку старшего посылает. Веревка и двоих выдержала. Тогда кричит Иван-царевич:

- Слезайте оба!

Это он проверял, выдержит ли веревка его самого, потому что среди братьев он был самым здоровым. Когда братья слезли, и он полез по этому канату. Добрался до верха забора и кричит вниз братьям:

- Ну, ребята, ждите меня ровно год. Если не вернусь, то поезжайте домой к отцу. А сами вы все равно не справитесь.

Спустился Иван-царевич по другую сторону забора и подивился, какая красота перед ним открылась: кругом аллеи, цветы растут, птицы заливаются сказочные. Пошел он по дорожке, вдруг видит: дом стоит из бронзы, весь на солнце переливается.

- Что за чудо! - подивился царский сын. Осмотрел он этот дом со всех сторон и только собрался дальше идти, как услышал из дома голос:

- Эй, парень, раз уж ты сюда попал, то бей в правую сторону дома, и откроются тебе двенадцать дверей!

Вернулся Иван-царевич, посмотрел вокруг - нет никого, кто бы мог эти слова сказать. А голос опять:

- Где же ты ходишь? Иди бей по правой стороне! Рассердился Иван-царевич и ударил со зла ногой по правой стороне дома. И вправду, пробил он двенадцать дверей. Заходит Иван-царевич в дом. И что он видит? Сидит перед ним Елена Прекрасная - золотые кудри и вышивает себе шелковый платочек.

- Здравствуй, Елена Прекрасная!

- Здравствуй, здравствуй, Иван - царский сын. По какому делу попал сюда?

- Так и так, так и так,- отвечает царевич,- ищу я свою мать.

- Знаю я, где матушка твоя. Поклянешься, что не оставишь меня здесь, я расскажу, где она и как ее взять, а не дашь клятвы, то и мать не спасешь, и сам отсюда не выберешься.

Да если бы она и не просила, он бы согласился на все, такая она была красавица. Говорит Иван-царевич:

- Ну ладно, Елена Прекрасная, даю я тебе слово: что бы ни случилось, я не оставлю тебя здесь, возьму с собой.

Тогда она и говорит:

- Ну, слушай, вот тебе мой совет.- Она рассказала царевичу, как надо поступить, чтобы мать спасти.

- Придешь к матери - спрячься, пока Ворон-Вороневич не скажет, мол, ничего он с тобой не сделает плохого. А когда скажет - выходи смело, у него слово - олово...

Приходит Иван-царевич к матери. Та кинулась к нему на шею плакать, а он говорит:

- Некогда нам плакать. Ты лучше меня спрячь, а когда прилетит Ворон-Вороневич, то сделай так-то и так-то.- Он передал ей те же слова, что говорила ему Елена Прекрасная.

Тут потемнело все вокруг - это Ворон-Вороневич прилетел. Покушал он и прилег отдохнуть. Тогда выходит к нему царская жена и говорит:

- Ворон-Вороневич, надоело мне одиночество, дай я рядышком с тобой посижу. Ты лежи, а я у тебя в голове поищу.

- А, привыкать начинаешь! - рассмеялся Ворон-Вороневич.

- Ну как же, я ведь совсем одна. Лег он ей на колени, и она начала у него в голове искать. А сама продолжает:

- Совсем я одна. Вот кабы мой любимый сын Ванюшка ко мне пришел. Да только ты не допустил бы его, убил бы со зла.

- Почему убил бы? - удивился Ворон-Вороневич.

- А что бы ты с ним сделал?

- Вот глупая! Что бы сделал? Накормил бы, напоил бы да в путь проводил бы.

Только сказал - раз! - царевич и выскакивает.

- Здравствуй, Ворон-Вороневич!