Сказка про Ёлочку

Когда Ёлочка была совсем маленькая, ей было все-все интересно. Вот просто куда не глянь - все интересно. Самым необыкновенным для неё были изменения в природе. Летом все деревья были одинаковы. И она была как все. И все - как одна большая дружная семья.

Но вдруг, когда жара спала, и наступили дожди и холода, с её друзьями стало что-то происходить. Их листья меняли цвет и становились разноцветными. Ёлочка не могла на них налюбоваться: какими же они красивыми были! И она все ждала, когда же и её колючки тоже станут такими яркими:

- Жёлтые или красные, а может, оранжевые? - так с нетерпением, засыпая каждый вечер, мечтала она о том, что её наряд изменится. Но наступало утро, и ничего не происходило.

- Ох! - грустно вздыхала Ёлочка. И так ей было жалко себя и так злилась она на свои колючки, которые никак не хотели меняться. Наоборот, они становились более твёрдые и упругие, а ветви все более пушистые и разлапистые.

Так грустила Ёлочка, пока не задули сильные ветра, и, однажды проснувшись, она подумала, что попала в сказку. Вся земля была будто раскрашена красками: жёлтыми, красными, оранжевыми - все как она любила.

- Ах, как красиво!- посмотрите, воскликнула она, обращаясь к своим друзьям-деревьям.

- Да, да - как-то медленно, будто засыпая, произносили они. - Мы знаем. Так происходит, каждую осень.

- Осень! - вот как это называется. - О-се-нь - пропела Ёлочка, любуясь пёстрым ковром из листьев. И тут она увидела, что эти красивые листья отрывались от веток её друзей-деревьев и падали, а сами деревья становились голые, беззащитные, подставляя всем ветрам и дождям свои ветви и стволы.

Теперь ей стало жаль своих друзей. И тут Ёлочка полюбила свои колючки, которые так недавно ругала. Ведь именно колючки, оставаясь зелёными, защищали и спасали её тоненькое тельце от ветра и холода.

- Пусть мои колючки не могут менять цвет, и у меня нет такой красоты. Зато мне сейчас хорошо и спокойно, - думала ёлочка. Пусть я всегда одинакова, но мне это даже больше нравится: пусть так будет всегда!

Но Ёлочка даже не догадывалась, что её зелёные веточки очень нравятся другим, ведь зимой они на поминают о лете и тепле. А ещё они имеют необыкновенный запах хвои и смолы.