Дорогой подарок

Учитель вошел в класс и сказал с таинственным видом:

- Угадайте, кого я сейчас встретил? Мука-чародея! Он куда-то спешил, но все же просил вам передать, что согласен исполнить заветное желание каждого.

Напишите и дайте мне. Только не просите невозможного, невозможное умеют делать только люди.

Вскоре 32 листка с желаниями были в папке учителя, и урок пошел обычно. С увлечением учитель говорил, как красива наша Земля и прекрасны люди, населяющие планету.

Прошло с полгода. Дети часто вспоминали тот урок, и все ждали, когда начнут наконец сбываться их пожелания.

Кнут Хенинг просил "научиться плавать". Барахтаться-то в воде он умел, но это постоянно вызывало смех, и мальчик чувствовал себя уязвленным. Все его товарищи плавали превосходно.

Однажды Хенинг и его товарищи шли по краю плоской скалы, круто обрывающейся в море. Внезапно раздался крик, несшийся прямо из волн, накатывающихся на берег.

- Смотрите! - воскликнул один мальчик. - Кто-то тонет. Да он малыш! Вероятно, сорвался с берега.

Дети застыли в нерешительности: что делать? Порывами дул ветер, и море бушевало. Голова малыша то показывалась из волн, то снова исчезала, каждый раз все дальше и дальше. Даже отличный пловец рисковал бы сам погибнуть.

В море прыгнул Хенинг. Внезапно, ничего не сказав, может быть, не успев подумать. Один из мальчиков побежал за взрослыми, другие оставались неподвижными.

И произошло чудесное: Хенинг вытащил мальчугана. Некоторое время спустя он карабкался на берег с малышом, о котором все потом узнали, что ему шесть лет и зовут его Оле Андреас.

Было это недавно и было в самом деле в северной стране Норвегии. Земляки Кнута Хенинга поставили мальчику бронзовый памятник.

- Не умея хорошо плавать, девятилетний Кнут Хенинг, не раздумывая, бросился в море, чтобы спасти шестилетнего ребенка, - сказал учитель на открытии памятника.

- Мук-чародей сделал, о чем его просили, - воскликнула одна женщина, знавшая, как и многие, о пожеланиях детей. - Он научил мальчика отлично плавать.

- Он дал ему гораздо большее, - возразил учитель. - Он научил его мужеству. А у человека нет сокровища ценнее.