Колбасам и хунь *

У колбасам - дочь, у хунь - сын. Колбасам уговаривает:

- Подружка, - говорит, - давай искупаемся! Они вниз к реке спустились. Колбасам уговаривает:

- Подружка, - говорит, - скорей ныряй!

Хунь нырнула. Колбасам рысью подскочила, сына хунь схватила и унесла. Куда-то принесла, воспитала его. Когда он вырос, она ему лук сделала и послала на охоту.

- Сынок, - она говорит, - ты на южную сторону этого озера не ходи, там подальше есть сенль .

Он ушел, следы оленей нашел, выследил их и убил восемь штук. Когда темнеть стало, он обратно пошел, белок добыл и двух глухарей. Потом он отправился домой. Пришел, белок снял, положил их, вошел в чум, сел, чаю выпил и лег спать. Он поспал, утром встал, выпил чаю, снова ушел, снова оленей нашел и убил десять штук.

Потом он подумал о том, что утром ему говорила колбасам: «Ты, - она говорила, - на южную сторону этого озера не ходи!» Он не послушался, все-таки пошел! Он вперед поглядел- пар из земли выходит. Он к этому месту подошел, вниз посмотрел - с сеткой маленькая колбасам, оказывается, туда ушла3. Он лыжи снял, о землю ударился, горностаем стал, залез на землянку и вниз смотрит4 - маленькая колбасам там как раз похлебку готовит. Он из-за пазухи мозговую кость вытащил и в котел сбросил. Колбасам поварешку вынула и облизала.

- Мама, откуда это у нашей похлебки такой навар? Хунь ответила:

- Кормильца, моего сына, твоя мать увела. Хоть бы теперь откуда-нибудь мой сын пришел и послушал.

Он вниз посмотрел: та, которая рассказывает, вроде бы его мать. Потом он с землянки спустился, о землю ударился, свои лыжи надел, домой пошел, луком по дереву ударил. Лук сломался. Он его отбросил, а половину взял. Потом он домой пошел, домой вернулся.

- Мама, мой лук сломался. Его мать сказала:

- Завтра другой лук сделаем!

Он чаю выпил и лег спать. Поспав, он утром встал, выпил чаю и ушел. Он от дерева кусок крени отколол, обратно пошел, домой вернулся и полозья надставлять стал. Он все полозья приделал и отправился дрова заготовлять. Он много дров натаскал, нарубил, в одну кучу сложил. Потом он ушел, к лиственницам подошел, надрезал и много смолы набрал. Он домой вернулся - нет клейницы. Он снова ушел, с березы кору содрал и обратно пошел. Домой вернулся и клей-ницу сделал. Потом он костер развел, клейницу в огонь поставил. Клейница в огне загорелась.

- Мама, - говорит, - моя клейница загорелась. Мать его быстро выскочила:

- Где она? - спрашивает.

- А она, - он отвечает, - в огне стоит.

Его мать быстро в огонь залезла. Он рогатину взял и затолкнул ее в огонь. А она закричала:

- Пель, пель, пеель! Мои букашки все сгорели6.

Она сгорела. Он тогда взял рогатину и разрубил колбасам на мелкие куски. Потом он ушел, на южную сторону озера пошел. Снег и дождь раздувало. Он вперед глядит - землянка стоит. Он подошел, лыжи снял, о землю ударился и ястребом обернулся. Маленькая колбасам вышла, вверх смотрит - ястреб сидит. Она зашла в чум:

- Мама, там наверху ястреб сидит.

Мать вышла, стала кидать в него палками, но так и не попала. Ястреб далеко отлетел. Колбасам вошла в чум и похлебку готовить стала.

Женщина обернулась - человек входит. Хунь поняла, что это ее сын вернулся. Маленькая колбасам наружу вышла. Сын сказал:

- Мама, - говорит, - эту колбасам я убью. Его мать ответила:

- Ты эту колбасам не тронь. Я ее воспитала, я по своей воле ее воспитала, ты ее не трогай.

А сын говорит:

- Она вырастет и нас съест. А мать говорит:

- Ну ладно, уведи ее.

Сын ее увел на малую ходьбу*. Когда они на место ночевки пришли, они похлебку сварили. Поели, у них похлебка осталась; они ее не вылили, а налили в пим колбасам и легли спать. Утром, когда рассвело, дров не оказалось. Он пошел дрова заготовлять и совсем ушел. Он небольшую деревяшку взял и этой палкой то одно дерево ударит, то другое ударит. Колбасам догадалась, что он не дрова заготовлять пошел. Она его в одном пиме догонять стала. Когда она его впереди увидела, она из земли гриб вытащила, ему вслед кинула, но не попала. Он подошел к реке и сказал:

- Раз уж про меня в сказке чудеса рассказывают - пусть я через реку переправлюсь!

Глядит - жердь от чума в воду упала. Он на жердь сел и переправился. Колбасам на полено села. А он говорит:

- Вези ее так, чтобы кричала, вези так, чтобы перевернулась. Водяные колбасам за ноги стащили и съели ее. А сын хунь на гору к матери поднялся; они вершины двух лиственниц соединили и здесь чум построили. Все птицы к его дымовому отверстию прилетают. Сам он такой же маленький, как птица. Сказке7 конец.