Про оленей

Оленей раньше у нас не было. Раньше наши люди без оленей жили. Однажды вверх смотрят- оттуда олени вниз падают, немного оленей - семь штук1.

Падают олени, падают, ниже, ниже спускаются. Прямо к низов-ским, подальше, падают. Те уже ровдугу подстелили. Наши люди новую тиску подставили. Олени падают, тиску новую прорвали. Нашей стороны олени тиску эту пробили копытами. Олени прямо вниз и провалились, их ноги поцарапались. Это наши олени сквозь тиску упали. Низовских же людей олени на ровдуге задержались. Оленьи копыта ровдугу не пробили. Там их собрали в кучу, окружили, к чуму направили, огородили. Все вместе они пришли, так их и поймали.

Вот у низовских олени и появились раньше. Ну, нашим людям олени тоже нужны. Стали тянуть коленную кость; стали тянуть кольцо: тому больше достанется, чья сила больше. Тянули, тянули, наш человек не выдержал, отпустил - вот низовским олени и достались.

У нас оленей не было. Ну, потом, что делать - пришлось воевать: остякам* нужны олени низовских. Остяки низовских разбили, оленей себе забрали. Одних оленей увели, других съели. Некоторые остяки с оленями стали жить, разводить их стали. У низовских видели, чем и как запрягать надо оленей; видели у низовских, как на оленях ездят.

Вот с тех пор и стали остяки с оленями, стали разводить оленей.