Глава восьмая

И последняя, в которой все кончается вполне благополучно, и мы узнаем, что у Столикой Ведьмы появляется сто первое лицо

И опять Джонни-бедняк был счастлив. Радовалась и Арника. Да и как им было не радоваться, ведь на земле еще двенадцать человек стали счастливы.

Джонни-бедняк шагал очень быстро, почти бежал, и вскоре они подошли к дворцу короля Ай-Ах Тана Кутарбана. Король сам выглянул из окна, улыбнулся им и приветливо помахал рукой.

- Семиглавая Фея уже ждет вас! - весело прокричал он.

- Разве она знает, что мы идем к ней за помощью?

- Конечно!

В этот момент неподалеку зазвучала приятная музыка, и молодые люди вдруг очутились лицом к лицу с Семиглавой Феей. Она приветливо смотрела на них и улыбалась.

- Так какая же у вас ко мне просьба? - спокойно спросила она.

- Мы бы хотели... Мы пришли, чтобы...- растерялся Джонни-бедняк. - Мы хотели бы... словом, нам бы... пусть мы оба будем или людьми или уж утками... Лишь бы одинаково... словом... если можешь, помоги нам, пожалуйста!..

Ничего не ответила Семиглавая Фея, лишь ласково улыбнулась, но Джонни-бедняк- почувствовал: кто-то мягко дотронулся до его руки. То была Арника. Семиглавая Фея вернула ей человеческий облик. Молодые люди обнялись. Они были так счастливы, что забыли обо всем на свете. Так бывают счастливы люди, которые по-настоящему любят друг друга.

И вдруг они оба почувствовали легкий укол. Это в их сердца вошли добрые чары Семиглавой Феи, и они поняли, что никакое злое колдовство не сможет больше повредить им.

- Они поблагодарили Семиглавую Фею за помощь?

- Конечно.

- А сейчас они спешат домой, к королю Эштёру, чтобы он тоже стал счастлив, да?

Джонни-бедняк и Арника очень торопились домой. И все при виде их счастливых, радостных лиц становились мягче и добрее, уж очень хороши и милы были эти молодые люди.

Один из вечеров они провели у двенадцати братьев Чересчур, другой - у ставшего весельчаком Дезё Мед-ношахта, третий - у знаменитого центрфорварда Кто-не Спрятался. Его команда именно в тот вечер в тяжелейшем матче выиграла Кубок Моря-Окияна. А еще через несколько дней Джонни и Арника увидели вдали тридцать шесть башен родного замка на берегу Круглого озера.

- А со Столикой Ведьмой что стало?

- А по-твоему, что с ней должно случиться?

- Не знаю. А на самом деле ведьмы есть?

- Нет, конечно.

- Но в этой сказке есть Ведьма.

- Ты же сама просила, чтобы она была в сказке.

- А теперь я не хочу, чтобы е сказке была Ведьма.

- Но ведь как раз сегодня, в двенадцать часов по сказочному времени, Столикая Ведьма потеряет свою колдовскую силу, Именно сегодня истекают семь лет ее колдовской силы, а в сети к ней так никто и не попался.

- Выходит, ей так никого и не удалось заманить к себе на службу?

- Не удалось.

- И что же она сейчас делает?

Столикая Ведьма в зто время причитала и охала:

- Ох-ох, и часа не пройдет, как я потеряю свою бесовскую силу! О покровительница чертей и ведьм, помоги мне! Помоги еще раз! Пошли же сюда кого-нибудь!

Но тс-с! Что это? Шаги! Кто-то идет!

- О, покровительница чертей и ведьм, спасибо тебе, услышала ты мои молитвы! - возликовала Столикая Ведьма.

Но радовалась она преждевременно. Потому что к ее дому приближались Джонни-бедняк и Арника. А от них исходили волшебные чары добра, которыми одарила их Семиглавая Фея. Столикая тут же поняла: над этими людьми у нее нет и никогда не будет никакой власти.

- Ах, это ты, Джонни-бедняк,-зло выпалила она.-Ты погубил меня! Пропади пропадом вся твоя свобода! Провались она в тартарары! Ух! До чего же я тебя ненавижу, самый свободный человек на свете!

- Что это вы, бабушка, так ненавистью исходите?-сказал Джонни-бедняк.-И не надоело вам все время стращать людей, строить козни да злиться! Не надоело вам свистеть, кричать, улюлюкать? Неужели никогда не хотелось вам полюбить кого-нибудь? Сделать доброе дело? Помочь кому-нибудь?

- Ах ты глупый добряк! Слюнтяй противный! Да что ты понимаешь?! Знаешь ли ты, как приятно заглядывать в расширившиеся от ужаса глаза людей?! Как здорово промчаться ветром над лесом, так и выкорчевывая деревья?! А как приятно выть по-волчьи! Что ты понимаешь?!

- Чепуха все это! - решительно отрезал Джонни.-А вы знаете, что такое любить кого-нибудь?

- Нет...- ответила Столикая.

- А вас кто-нибудь любил?

- Нет...- повторила Ведьма.

- Видите! Тогда вы даже представить себе не можете, насколько это приятнее, чем летать над лесом на помеле.

- Ты это серьезно?

- Еще как серьезно! И думаю, что сейчас вам представляется последняя возможность стать добрым существом. Ведь через пять минут у вас пропадет ваша злая колдовская сила! Верните же свободу людям, которых вы коварно заманили в ловушку и сделали своими рабами. Может, тогда из вас еще получится нормальный человек.

- Хорошо, хорошо, я готова попробовать,- испуганно проговорила Столикая Ведьма.-Кошачий хвост вам в глотку! Ладно! Возвращу им свободу!

Хлоп! Отворились дверцы темницы, и оттуда один за другим стали выходить пленники Ведьмы. Они жмурились на ярком, солнечном свете, с радостью подставляли бледные лица под лучи ласкового летнего солнышка.

- Спасибо тебе, Джонни-бедняк! - наперебой благодарили они своего освободителя.-А тебе мы сейчас покажем! - стали подступать бывшие пленники Столикой.

- Джонни!-взмолилась та.-Не давай меня в обиду!

- Хорошо, я помогу тебе, прячься за мою спину,-сказал Джонни-бедняк, а сам стал убеждать бывших пленников Столикой не трогать старуху.-Она теперь никому не причинит зла! Кончились ее колдовские чары!

И действительно, не успел он проговорить это, как Столикая Ведьма почувствовала: какой-то обруч, жестко стягивающий ее сердце, лопнул. И ей стало приятно и легко на душе. Она почувствовала нечто необыкновенное, нечто замечательное и, не в силах побороть себя, вдруг стала ласково поглаживать Джонни-бедняка по плечу. Злая колдовская сила ее пропала. Столикая превратилась в обыкновенную старушку с черным платком на голове.

- Уж не гоните меня, старую,- взмолилась она,- позвольте у вас остаться.

- Конечно, матушка! - сказала ей Арника.- Оставайтесь жить у нас.

- Скажи, если бы у Столикой Ведьмы не пропала колдовская сила, стала бы она тогда доброй старушкой?

- Каверзный вопрос. Может, да, а может, и нет.

- Значит, она просто вынуждена была стать доброй?

- Трудно сказать. Правда, однажды, когда она баюкала маленького Джонни...

- У Арники и Джонни-бедняка родился сын?

- Да. Так вот, однажды, баюкая маленького Джонни, она задумчиво проговорила: «Знаешь, маленький Джонни, здорово было носиться по воздуху на помеле или обернуться летучей мышью. Страшенным вихрем корчевать вековые деревья тоже неплохо. Но твою добрую и доверчивую улыбку я не променяю ни за что на свете!» - Это она сказала от чистого сердца?

- Мне кажется, да.

- Значит, теперь сказке пришел конец?

- Конечно!

- И конец счастливый?

- Счастливый, а разве это плохо?

- Нет, это как раз хорошо... А в жизни ведь не всегда все хорошо кончается?

- В жизни? Нет, к сожалению.

- Значит, эта сказка - неправда?

- Нет, почему же. Просто это значит, что мы. оба очень-очень хотим, чтобы и в жизни все кончалось благополучно.

- Я очень-очень этого хочу. Ты ведь сказал, что нужно очень-очень хотеть. Даже если неизвестно, получится у тебя или нет.

- Конечно!