Берёзка

Маленькая тоненькая Берёзка пробилась из земли весной. Распустила нежные зелёные листики и с интересом огляделась вокруг. Оказалось, что растёт она на чудесной солнечной полянке, совсем небольшой, но удивительно уютной. Остальные деревья Большого Леса стояли чуть поодаль, поэтому полянка была полностью залита светом и продувалась свежим ветерком. В густой шелковистой траве росли разноцветные цветы, над которыми стайками порхали беззаботные бабочки.

- Ах, какая вокруг красота! - восхитилась Маленькая Березка. - Какое яркое солнышко, какое голубое небо, какая зелёная травка и какая беленькая и счастливая я.

- С днём рождения тебя, Берёзка, - нежно сказал кто-то.

Берёзка удивилась, посмотрела вверх и увидела рядом высокую белоствольную Большую Берёзу.

- Кто ты? - спросила Маленькая Берёзка.

- Я Большая Берёза и твоя мама. Ты родилась из семечка, что прошлой осенью упало с меня в землю.

- Какая красивая у меня мама! - восхитилась Маленькая Берёзка. - Теперь мы будем расти вместе и радоваться всему вокруг.

И она росла и радовалась. Радовалась и росла. Целыми днями веселилась с бабочками, играла с ветерком и задавала маме множество нужных и важных вопросов. Правда случалось, что через полянку пролетал Злой Северный Ураган, и Берёзке становилось страшно и холодно. Тогда Мама Берёза наклоняла вниз свои ветки, бережно прикрывала Берёзку и, успокаивая, шептала ей ласковые слова.

А ещё, бывало, начинался сильный снегопад, или град, или тяжёлый проливной дождь, и тогда Берёзка снова пряталась под нежные заботливые мамины веточки.

Шло время, Берёзка подрастала и превращалась в прекрасную Юную Берёзу. Она окрепла, и уже сама хотела справляться со всеми капризами погоды.

А Большая Берёза старела и сохла. На её, некогда белоснежном стволе, появилось множество тёмных пятен и трещин. Ветки стали кривыми, многие обломались и топорщились в стороны грубыми сухими палками.

Мама Берёза смотрела на повзрослевшую Берёзку с любовью, радостью и гордостью. Но при малейшей опасности, готова была снова, как маленькую, защитить от любой беды.

Юную Берёзку ужасно злила эта забота. Она хотела быть взрослой, раскинуться широко в стороны и восхищать всех грациозностью и красотой. Она стала груба, непослушна и старалась делать вид, что на полянке кроме неё никого нет. Большая Берёза только вздыхала украдкой и старалась плотнее прижать к стволу свои ветки, чтобы не мешать.

Однажды утром на полянку приехали люди. Они долго любовались прекрасной Юной Берёзкой, а потом спилили Большую Берёзу и увезли с собой.

Сначала Берёзка очень обрадовалась. Наконец её мечта, быть самостоятельной, сбылась. Целый день она поворачивалась во все стороны, нежась в тёплых солнечных лучах и красуясь перед другими деревьями Большого Леса. А ночью налетел Злой Северный Ураган и стал бешено носиться по маленькой полянке.

Тяжело пришлось Берёзке. Ураган гнул её к земле, ломал ветки и срывал листья. Изо всех сил Берёзка боролась, а утром, уставшая и продрогшая, она горько-горько заплакала.

Больше всего на свете ей хотелось, чтобы мама Берёза обняла, пожалела и успокоила её. Но Берёзка была совершенно одна.

Она поняла - какое это счастье, когда рядом есть кто-то любящий, заботливый и самый родной.