Как Тапочек друга искал

Жил-был Один Синий Тапочек. Жил он под кроватью и совершенно не помнил как и когда там оказался. Ему было ужасно скучно. Не с кем поиграть, не с кем поболтать, и даже поспорить не с кем.

Правда, иногда к нему под кровать заглядывала Швабра, но она всегда бывала очень занята и успевала лишь поздороваться с Тапочком и пожелать ему хорошего дня. А каким же хорошим может быть день, когда ты совсем один?

И вот однажды решил Тапочек пойти и поискать себе ну хоть какого-нибудь друга.

- Ах, хорошо бы лежать рядышком с новым другом и болтать обо всём на свете, - мечтал Тапочек, собираясь в дорогу.

Отряхнувшись от пыли, он решительно двинулся вперед.

В комнате было темно и тихо, потому что тапочки могут ходить только ночью, когда все спят и их никто не видит. Выбравшись из-под кровати, Тапочек заметил зелёный носочек, лежащий возле стульчика, на котором аккуратно висела вся остальная одежда.

«Ой, забытый носочек, - обрадовался Тапочек. - Он так же одинок как и я, и наверняка захочет со мной поболтать».

Подойдя поближе, Тапочек вежливо сказал:

- Доброй ночи, Носочек. Я вижу, вы совсем один. Пойдёмте вместе со мной под кровать, мы станем отличными друзьями, и нам никогда больше не будет скучно.

- Спасибо вам, - печально ответил Носочек, - но мне вовсе не хочется под кровать - мне хочется на верх, на стул, к своему братцу - Второму Носочку. Мы с ним лучшие друзья, только я вот случайно упал. Но я дождусь утра, нас наденут на ножки, и мы опять будем вместе.

- В таком случае, хорошей вам ночи, - попрощался Тапочек и отправился дальше.

В прихожей он встретил Красный Резиновый Сапог, который стоял в уголке один (а второй сапог в это время сушился в ванной).

- Здравствуйте, - обратился к Сапогу Тапочек, - вы не согласились бы стать моим другом?

- Привет, - отозвался Сапог, - а почему бы и нет!

Он не знал, когда вернётся Второй Сапог, и ему было скучно.

- Вот давайте завтра вместе пойдём гулять на улицу. Там сейчас идёт дождик и завтра будет много замечательных луж. Мы с вами будем прыгать по ним и брызгаться. Здорово, да?

- Ой, простите, - растерялся Тапочек, - как же я буду прыгать по лужам, если я весь мягкий и сразу промокну и могу совсем расклеиться. Давайте лучше тихонечко походим по дому и поговорим о том о сем.

- Какая скука, - возмутился Сапог, - с вами еще скучнее, чем одному! И он, презрительно фыркнув, отвернулся.

Расстроенный Тапочек побрёл дальше.

На полочке у двери стояли Два Белых Кеда, которые увлеченно обсуждали друг с другом футбольный матч и вообще никого вокруг не замечали.

«Как же им хорошо - позавидовал Тапочек, - вот бы и мне так». «Главное не терять надежды», - решил он и отправился дальше.

За большим тяжелым комодом жил Старый-Старый Валенок, который тихонечко разговаривал сам с собой и иногда задумывался, глядя куда-то вдаль. Тапочек подошёл ближе, чтобы послушать о чем же говорит Валенок, но так ничего и не понял.

- Извините меня пожалуйста, - вежливо начал Тапочек, - разве вам не скучно говорить с самим собой? Давайте поговорим о чем-нибудь вместе. Может быть мы даже подружимся.

- Не хочу тебя обижать, дружочек, - отозвался Валенок, - но я не смогу быть тебе другом. Я тоскую по своему товарищу - Второму Валенку. Мы с ним были настоящей парой. Прожили длинную и интересную жизнь. Где только не побывали и кого только не повидали. Нас любили и часто надевали. А потом мой друг совершенно протёрся, и его куда-то отнесли. А меня оставили здесь и забыли обо мне. С тех пор я все жду его возвращения, иногда сильно грущу, но продолжаю ждать.

И Старый-старый Валенок снова тяжело вздохнул и погрузился в воспоминания. Хотя Валенок уже и не слушал, Тапочек всё же сказал ему «до свидания» и побрёл дальше.

Неожиданно, проходя мимо шкафа, он услышал тихий плач.

«Кто эту тут плачет?» - удивился Тапочек и заглянул за шкаф. Там, в темноте и пыли был кто-то непонятный.

- Здравствуйте, что с вами случилось? Почему вы плачете? - спросил Тапочек.

- Как же мне не плакать? - отозвался кто-то. - Я так давно лежу здесь один, ко мне никто не приходит. Я никому не нужен, - и плач стал еще громче.

- Мне кажется, я смогу вам помочь, мы могли бы попробовать подружиться. Может вы выйдите и мы познакомимся?

- Вы действительно так думаете? - с надеждой спросил кто-то, и, немного помедлив, начал выбираться из-за шкафа.

Тапочек с нетерпением ждал. Каково же было его удивление и радость, когда этот кто-то оказался вторым Синим Тапочком.

- Ура! Я тебя нашел! - закричал Тапочек и запрыгал от восторга.

- Ура! Ты ко мне пришёл! - закричал второй Синий Тапочек, и тоже запрыгал от восторга.

Так они и прыгали вместе, смеясь от счастья и радости, потому что, если вам удастся найти свою настоящую пару, то вы найдёте и настоящего друга!