Капризные шнурки

В прихожей, на низенькой уютной обувной полочке жили ботинки. Ботинки были разные: мамины и папины, маленькие и большие, чёрные и цветные, новые и старые. Но все они были одной большой дружной семьёй.

Днём они ходили с папой, мамой или мальчиками по разным делам, а по ночам рассказывали друг другу чудесные истории о том, где они сегодня побывали и что увидели. Историй было множество, поэтому ботинки никогда не спали и болтали всю ночь. Хорошо, что у них были большие язычки, которые никогда не уставали от разговоров.

Однажды вечером пришла мама и поставила на обувную полочку новенькие синие ботиночки. Мама купила их в детском магазине для маленького малыша, который только недавно пошёл в садик и теперь одевался сам, как большой.

Ботинки были замечательными - очень красивыми и со шнурками, прямо как у папы.

Все остальные жители полки очень обрадовались новым друзьям и с интересом ждали, что же скажет маленький малыш, когда познакомиться с ними.

А следующим утром малыш пошёл обуваться в садик и увидел свои новые ботиночки. Как же они ему понравились! Особенно шнурки с такими блестящими твёрдыми палочками на концах.

Присев на стульчик, малыш надел правый ботинок на правую ногу, левый на левую, и начал зашнуровывать шнурки. Раньше малыш много раз видел, как ловко это делает папа и старшие братики, поэтому думал, что это совсем не сложное дело. Но не тут-то было. Шнурки оказались очень капризными. Они никак не хотели шнуроваться, путались и застревали, связывались в крепкие узлы или прятались в ботинки и ни никак не хотели выходить оттуда. Капризничали страшно.

Малыш огорчился и пошёл в садик в своих старых сапожках.

Когда все ботинки разошлись по своим делам, маленькие ботиночки горько заплакали. Им тоже хотелось побывать на улице, потопать по травке и даже попрыгать по лужам. Ведь всю свою жизнь они пролежали в коробке в детском магазине и ещё ни разу не выходили погулять.

Рассердившись на свои шнурки, ботиночки строго спросили:

- Ну, зачем же вы так себя ведёте? Ведь малыш больше не станет нас носить, и мы никогда не сможем выйти на улицу, а там так много интересного.

А шнурки сами были расстроены не меньше.

- Мы не виноваты! И мы вовсе не капризничали, - оправдывались они, чуть не плача. - Это пальчики у малыша очень спешили и поэтому сбивали нас и путали.

На следующее утро малыш снова попытался справиться со шнурками, ему ужасно хотелось надеть новенькие красивые ботиночки. Но пальчики снова торопились и шнурки снова путались.

К малышу тихо подошла мама и присела рядышком.

- Давай я тебе помогу, солнышко моё, - сказала она. - Давай попробуем вместе.

Мама взяла своими руками маленькие ручки малыша, и они вместе потихонечку, не спеша стали просовывать шнурочки в дырочки ботинок, а потом завязали красивые бантики сверху.

- Видишь, эти шнурки вовсе не капризные, просто ты очень торопишься и сам им мешаешь. Вот не станешь торопиться и у тебя обязательно всё получится, - сказала Мама и нежно поцеловала малыша.

И тут все очень обрадовались. И сам малыш, и его ботиночки, и шнурки, и все-все остальные ботинки.

Малыш с мамой ушли в садик, папа - на работу, а мальчики - в школу. Но поздно вечером, когда они вернутся, поужинают и лягут спать, новые ботиночки обязательно расскажут, как они провели этот чудесный их первый день на улице. И если очень-очень прислушаться, стоя в прихожей у обувной полки, можно услышать эти рассказы.