Листочек

Ну, вот я и родился, - сказал Листочек, выглянув из только что лопнувшей почки.

Светило тёплое солнышко, дул ласковый ветерок и весело щебетали беспокойные птички. Всё вокруг радовалось и дышало новой весной и новой жизнью. Листочек огляделся и решил, что этот мир ему подходит. Он поднатужился, сбросил с себя липкие створки и подставил солнышку и ветру свои нежные бока. Ему сразу же стало хорошо и радостно.

Весна набирала силу и рядом на веточках рождались его братья и сёстры. Вскоре уже всё дерево было покрыто молодыми зелёными листочками. Целый день Листочек весело болтал с другими листьями. А ночью спал, тихонечко покачиваясь и нежно шелестя.

К началу лета Листочек стал совсем взрослым. Он крепко держался на ветке и ловко уворачивался даже от порывистых ветров и сильных летних дождей. Листочек всё больше радовался жизни, погоде и непогоде, дням и ночам, солнцу и ветру. Он любил своих друзей, любил дерево, на котором рос, и даже надоедливых маленьких пчёл, постоянно жужжащих вокруг. Листочек думал, что эта радость и любовь, как и это лето, никогда не закончатся.

Но уже совсем скоро он стал ощущать, что во время ветра, ему трудно держаться за ветку. И ещё он начал как-то сохнуть, съёживаться и желтеть. С другими листьями происходило тоже самое. И все они с беспокойством шептались об этом.

А дальше дни становились короче, ветра холоднее и резче, а дожди дольше и серее. Осеннее солнышко всё реже и реже показывалось из-за туч и было уже не таким ласковым и горячим.

Однажды сильным порывом ветра Листочек сорвало с ветки и, немного покружившись, он упал на землю, недалеко от своего дерева. Он был ужасно напуган. Лежал на пожелтевшей траве, смотрел снизу-вверх на серое небо и дрожал от страха. Рядом, такие же испуганные падали его братья и сёстры. Листочек решил, что это конец. Конец жизни, конец всего прекрасного, что было вокруг, конец его времени. Потом сверху начали падать белые холодные хлопья и Листочек совсем замёрз и перестал что-либо чувствовать.

А дальше сверху был белый снег, а снизу чёрная земля. Потом земля стала сверху. Потом его что-то подхватило, долго долго носило, а потом стало поднимать наверх...

Ну, вот я и родился, - сказал Листочек, выглянув из только что лопнувшей почки...