Новое полотенце

На одной большой светлой кухне жили-были трудолюбивые и разговорчивые кухонные полотенца, толстые и важные прихватки и весёлые жёлтенькие в клетку салфетки. Все они жили дружно, любили поболтать и с удовольствием помогали маме по хозяйству.

Полотенца вместе с мамой мыли посуду и протирали всё, что попадалось им на пути. Прихватки доставали из духовки горячие тортики и запеканки.

А салфетки всякий раз ложились на колени к папе, маме и мальчикам, когда вся семья садилась за стол, и внимательно следили за тем, чтобы никто из них не запачкал свою одежду во время еды. Также салфетки обязательно протирали ротики всех членов семьи, когда те вдруг пачкались.

К вечеру, после насыщенного трудового дня полотенца и особенно салфетки были перепачканы и отправлялись в стирку, а вместо них мама доставала другие чистые, чтобы и на завтра у неё были помощники.

Но вот однажды, мама купила новое, очень красивое кухонное полотенце и повесила его на самое видное место на кухне. Она попросила всех не вытирать им руки и вообще не трогать его, потому что оно висело «для красоты».

Новое Полотенце страшно загордилось таким к себе отношением, и поглядывало на всех жителей кухни свысока. Оно ни с кем не разговаривало, а только старалось ровно висеть и не шевелиться, чтобы ни в коем случае не испортить своей красоты.

Сначала вся семья любовалась новым полотенцем, А малыш даже не раз пытался с ним поиграть. Но мама всякий раз поспевала вовремя и спасала полотенце.

Салфетки, прихватки и старые полотенца тоже с любопытством поглядывали на своего соседа, но заговорить с ним не решались.

Прошла неделя. Жизнь на кухне шла своим обычным путем, но новое полотенце вдруг заметило, что о нём позабыли. Нет, оно так и продолжало висеть на самом видном месте кухни, просто на него уже никто не обращал внимания.

Полотенце потихонечку покрывалось пылью, теряло свою чудесную красоту и даже решило нарушить свое горделивое молчание.

- Уважаемые соседи, - с грустью обратилось оно к салфеткам, лежащим на обеденном столе, - скажите, пожалуйста, вам нравиться ваша работа?

- Конечно нравиться, - тут же весело отозвались салфетки.

- И вас не обижает то, что с вами так неаккуратно обращаются? Постоянно пачкают, мнут, роняют на пол, суют в рот малыши, каждый день стирают. От этих стирок и цвет ваш уже не такой яркий как был и сами вы немного пообтрепались. Мне кажется, ваша работа грязная и противная. Почему же вы всё время радуетесь?

- А мы радуемся общению, - отвечали салфетки. - Мы радуемся тому, что в нас нуждаются и что мы приносим пользу маме, папе и мальчикам. Поэтому чем грязнее мы становимся к концу дня, тем больше нам нравиться наша работа. Мы очень нужны на этой кухне и это большое счастье для нас.

- И мы тоже нужны, - вступили в разговор старые кухонные полотенца. - Маме было бы очень трудно, если бы мы ей не помогали.

- А без нас все бы вообще расстроились, - присоединились к беседе прихватки, - потому что без вкусных тортиков и запеканок все люди начинают грустить.

Задумалось Новое Полотенце: «А ведь они правы. Они нужны, ими постоянно пользуются, а я тут вешу, всеми забытое и никому ненужное». И ему стало очень-очень печально.

Но одним воскресным утром мама сняла с крючка новое полотенце и отправила его в стиральную машину. А после, высушив и погладив, положила в шкаф к остальным старым полотенцам.

«Ура!!! - обрадовалось новое полотенце. - Теперь и я буду помогать маме и приносить пользу». И в чудесном настроении оно принялось весело болтать со своими соседями.

С тех пор новое полотенце с удовольствием работало на кухне вместе со всеми, и ни за что не согласилось бы опять висеть на стене без дела.

Потому что не бывает работы хорошей и плохой, грязной или чистой. А бывает работа нужная и бесполезная. Нужная работа всегда приносит радость, а бесполезная заставляет грустить.