Огонь и Вода

Огонь и Вода жили на одной кухне. Огонь в очаге у стены, а Вода рядом, в большой деревянной бочке. Жили они всегда дружно, вместе хлопотали по хозяйству и весело болтали, когда выдавалась свободная минутка.

Однажды Огонь, только закончивший приготовление большого обеда, неожиданно заявил Воде:

- И все же, дорогая соседка, от меня пользы намного больше, чем от вас. Ну, посудите сами, я согреваю не только кухню, но и весь дом, я готовлю еду, сушу одежду, освещаю всё вокруг. Это возле меня по вечерам собирается семья, чтобы полюбоваться игрой моего пламени и провести время в тепле и приятной беседе. И кроме того, чем бы вы были, если бы не я?! Только благодаря мне вы становитесь чаем, компотом или супом. Что не говори, а я на много нужнее людям.

Вода крайне удивилась этим словам, но поскольку была сдержанной и воспитанной, вежливо отвечала Огню:

- Конечно, уважаемый сосед, вы приносите огромную пользу людям, много работаете и заслуживаете всяческого уважения, но до сих пор мы с вами всё делали вместе, создавая уют и достаток в этом доме. И не станете же вы отрицать, что без меня вы бы ничего не сварили. И что бы вы сушили, если бы я не стирала белье?! И семья собирается по вечерам также, чтобы выпить по чашечке чая, приготовленного из меня. Потому, давайте не будем спорить, уважаемый сосед, а продолжим мирно трудиться на радость нашим хозяевам.

Но Огонь был крайне вспыльчив и уже не унимался. Страшно обидевшись на то, что Вода посчитала их труд одинаково полезным, он стал раздуваться от возмущения, выбрасывая в кухню языки пламени.

- Осторожней, уважаемый сосед, - предостерегла его Вода, - вы можете ненароком что-нибудь поджечь.

- Не говорите ерунды! - возмутился Огонь. - Всё что я делаю, всё приносит только радость и пользу.

И он разгорался всё сильнее и сильнее, украдкой любуясь своими отблесками на стенах кухни.

Вдруг от него отделилась стайка маленьких ярких горячих искорок и заметалась по кухне. Одна искорка упала на пол и погасла, другая села на стол и тоже погасла, а две искорки прыгнули на скатерть, покрывавшую табуретку, на которой стояла бочка с водой.

Скатерть была кружевная, поэтому мгновенно вспыхнула, и языки пламени побежали по ней прямо к занавескам, свисающим рядом.

Не на шутку испугался огонь. Он знал, что теперь может случиться страшное и справиться с этим он не в силах. Спрятавшись за большое тлеющее полено в глубине очага, он притих и с ужасом следил за происходящим.

А пожар, между тем, всё разгорался и разгорался. Вот уже пламя бежало вверх по занавескам, угрожая перекинуться на большой посудный шкаф. Вся кухонная посуда, жившая в этом шкафу, с отчаянием прижималась друг к дружке поплотнее, чтобы было не так страшно.

И тут Вода, хорошенечко раскачавшись, выплеснулась из бочки и залила собой все неугомонные искорки и разгоравшийся пожар. С недовольным шипением и обдавая все вокруг струйками пара, пламя погасло.

Как же обрадовался Огонь:

- Спасибо дорогая моя соседка, - с благодарностью произнёс он. - Вы спасли не только весь дом, но и мою репутацию. Давайте забудем о нашем глупом споре и будем, как и прежде, вместе трудиться на этой кухне.

- Конечно, уважаемый сосед, конечно, - скромно ответила Вода. Ведь она была намного мудрее Огня и понимала, что они совершенно необходимы друг другу, и только их дружная работа может принести пользу и радость.