Песчинка

В одном огромном синем море жила маленькая песчинка. Она тихонечко лежала на дне, радовалась своей понятной и размеренной жизни, и разделяла эту нехитрую радость со своими подружками-песчинками.

Однажды, привычное спокойствие морского дна было нарушено заблудившимся течением. Внезапно и стремительно ворвалось оно в мирную жизнь песчинок и закружило их в безумном вихре воды и света.

Сначала песчинка совершенно не понимала что происходит вокруг, а потом вдруг почувствовала , что она летит.

- Вот и всё. Я погибла, - думала песчинка, несясь в бурном потоке. - Ведь там, дальше ничего нет, холодная пустота, чернота и неопределенность. Как же я хочу обратно, на свое милое тихое дно.

Так, предаваясь отчаянию и страху, песчинка и не заметила, что течение занесло её в большую синюю раковину. Оказаться в полной темноте, в вязкой липкой раковине было еще более ужасно, чем лететь в океане непонятно куда. И песчинка отчаянно начала барахтаться, силясь выбраться из плотных створок наружу. Проходили дни, месяцы, годы, но песчинка не сдавалась.

И вод однажды створки раковины вдруг разомкнулись, и песчинка увидела высокое синее небо и яркое жёлтое солнце. А в отражении перламутровой створки раковины она увидела себя. Только это была уже не маленькая серенькая песчинка со дна моря, это была прекрасная белая жемчужина, великолепием которой восхищалось и это небо, и это солнце.

А дальше стали происходить еще более удивительные события. Жемчужина оказалась в чудесном кольце, которое один юноша надел на пальчик одной девушке. И вместе с ними Жемчужина побывала в самых разных уголках мира, ни на минуту не переставая удивляться и восхищаться красотой, неповторимостью и наполненностью жизни вокруг.

Она была счастлива. Ведь действительно, никогда не знаешь, куда принесёт тебя течением...