Про Улиточку

В одном саду, на кустике помидор, что был самый ветвистый и рос у забора, жила была маленькая зелёная Улиточка. Целыми днями она ползала по своим улиточным делам, кушала спелые помидоры и играла с другими улитками.

Но как только солнышко начинало садиться и приближался вечер, маленькая Улиточка поспешно спускалась с куста на землю и заползала под большое старое ведро, которое когда-то давно забыли в саду. Там Улиточка пряталась поглубже в свою раковину и, крепко зажмурив глаза, проводила всю ночь.

А все потому, что маленькая Улиточка больше всего на свете боялась не ворон и мальчишек, которые часто обижают улиток, а боялась Ночной Темноты. Улиточка была уверена, что Темнота проглатывает всё вокруг, прячет это у себя в животе и отпускает только утром, когда убегает от первых солнечных лучей.

Но вот однажды вечером, спускаясь с куста, маленькая Улиточка обнаружила, что большое старое ведро исчезло. Наверное про него всё таки кто-то вспомнил и забрал из сада. Улиточка ужасно забеспокоилась. Что же ей делать, куда спрятаться? А солнце всё ниже и ниже уходило за горизонт.

Поняв, что она уже не успеет убежать, Улиточка притаилась под самым большим помидорным листом, забралась поглубже в раковину и замерла. Спустя некоторое время Улиточка неожиданно почувствовала, что веточка на которой она сидела, дрожит. Удивившись, Улиточка решила немного выглянуть из раковины, чтобы посмотреть в чём же там дело.

Осторожно-осторожно она высунула голову и выглянула из под своего листочка. И вдруг Улиточка нос к носу столкнулась с Ночной Темнотой. Темнота сидела рядом на веточке и дрожала. Увидив улиточку она задрожала ещё сильнее и крепче зажмурила глаза. От удивления Улиточка даже перестала бояться.

- Почему ты так дрожишь? - спросила она Темноту.

- Потому что я боюсь, - ответила Темнота.

- Кого ты боишься? - ещё больше удивилась Улиточка.

- Я боюсь улиток, - ответила темнота, не переставая дрожать.

Тут уж маленькая Улиточка даже не нашла что сказать, но ей вдруг стало очень жалко бедную Темноту. Улиточка полностью вылезла из своей раковины и подползла к Темноте совсем близко.

- Пожалуйста, не нужно бояться. Я тоже улитка, но я не за что тебя не обижу, - ласково проговорила Улиточка.

Перестав дрожать Темнота открыла глаза, но тут же закрыла их обратно.

- А ты меня не обманываешь? - спросила она Улиточку.

- Конечно же нет! - уверила её Улиточка. - Честное слово!

Тут Темнота совсем открыла глазки, посмотрела на Улиточку и засмеялась.

- Ой, какая же ты смешная и совсем-совсем не страшная! - веселилась Темнота.

И Улиточка смеялась вместе с ней.

А потом они рядышком сидели на веточке помидорного куста, и болтали обо всём на свете, и им было очень интересно друг с другом.

С первыми лучами солнца Улиточка попрощалась с Темнотой и обещала обязательно дождаться её вечером. С тех пор, как только гас последний луч солнца, Темнота приходила в сад, встречала свою подругу Улиточку и они вместе весело проводили всю ночь.

Ведь часто бывает, что всё неизвестное и непонятное кажется страшным, а это вовсе не так.