Роза и Колючка

Однажды в самом дальнем и заросшем углу старого сада распустилась прекрасная белая Роза. Никто из обитателей сада не ожидал увидеть здесь такое чудо. Все они с восторгом обсуждали необыкновенную красоту Розы и её чудесный нежный аромат.

Роза же сначала робко смотрела вокруг, но спустя несколько дней убедилась, что действительно необыкновенно хороша. Тогда она гордо подняла свою белоснежную головку и подумала: «Мне необходимо много солнечного света! От него я становлюсь ещё прекраснее, а аромат мой делается сильнее!» И Роза всё выше и выше поднималась над землёй.

А недалеко от Розы росла кривая иссохшая Колючка, ровесница старого сада. Колючка была рада тому, что оказалась рядом с таким необыкновенно красивым цветком. Ведь до этого ей приходилось видеть только потемневшую от времени ограду сада, низкие, всегда скучающие кусты, да наглый, везде сующий свой нос, плющ. Колючке очень хотелось подружиться с Розой, и она пыталась заговорить с ней. Но Роза всякий раз делала вид, что ничего не слышит, а про себя думала: «Как можно дружить с таким уродливым растением? Ведь такие никого не могут радовать». Роза была убеждена, что расти на земле должны лишь красивые растения и что радует только красота. Поэтому она не хотела замечать Колючку. Колючка тихонечко вздыхала, продолжала любоваться Розой и мечтать о дружбе с ней.

Так проходили дни и недели. Но вот однажды мимо сада шёл человек. Сквозь развалившуюся ограду он увидел прекрасную белую Розу, высоко растущую над густыми зарослями. Человек захотел сорвать Розу и стал пробираться за ней. Растоптав плющ и раздвинув кусты, он уже почти дотянулся до дрожавшей от ужаса Розы. Но тут ему в руку впилась старая Колючка. Она цеплялась за его рукава и ужасно больно царапалась. Как ни старался человек дотянутся до Розы, как ни боролся с колючкой, ничего у него не получилось. Разочарованный и весь ободранный, он ушёл из сада ни с чем. Роза не могла вымолвить ни слова от страха и только продолжала дрожать. А Колючка, расправляя свои искореженные и обломанные ветки, ласково сказала: «Ничего не бойся, я всегда смогу защитит тебя».

И Розе вдруг стало так спокойно и так хорошо, как не было никогда в её короткой цветочной жизни. А ещё ей стало ужасно стыдно, и она чуть не превратилась в красную розу. Она поняла, что такое настоящая красота.