Старый Веник

Жил был Веник. Был он очень трудолюбивым и аккуратным. Днем мёл большой хозяйский двор, а по ночам стоял в сарае и с нетерпением ждал начала нового дня.

Так в трудах и заботах, незаметно, прошло много времени, и Веник отслужил свой срок - стал старым, рассохся и весь растрепался. Но хозяева его были люди благодарные, помнили как хорошо Веник делал свою работу, потому поставили они Веник на почётное место, в светлом углу сарая. Пусть, думают, стоит себе там, отдыхает, а другим напоминает о своей долгой полезной жизни.

А Веник никак не хотел стоять без дела и всё норовил в руки подвернуться, когда хозяин в сарай за инструментом приходил. Так и получалось у него хоть иногда на улицу выйти и снова своим любимым делом заняться. Правда, работать Венику было уже очень трудно. Каждый раз, подметая двор, от него отламывался прутик и оставался где-нибудь во дворе. Поэтому раз от раза Веник становился всё тоньше и тоньше.

Но даже это не могло заставить Веник отказаться от работы. Он просто не представлял себе жизни без того, чтобы не приносить пользу и радость людям.

Когда от него осталось лишь три совсем сухих и жёстких прутика, хозяйка взяла и засунула его подальше за верхнюю перекладину сарая, а снизу к нему разные травки привязала для просушки. Огорчился Веник сначала, но потом понял, что и тут от него польза есть, и стал усердно выполнять свою новую, пусть не столь интересную, но тоже нужную работу.

И ещё сверху Веник увидел, что все потерянные им прутики не пропали даром. Какие-то из них птички для гнездышек растащили, какие-то мышки в норки для тепла унесли. Прутиками побольше хозяин на грядках горох и фасоль подвязал. А некоторые ребятишки для игр пристроили. Так частички веника продолжали дарить тепло и радость многим вокруг.

Потому что нет ничего прекраснее в жизни, чем возможность трудиться и быть полезным и нужным до самого-самого-самого конца.