Про Тряпку и Швабру

Швабра была высока, стройна и изящна. Она жила за дверью в ванной и выходила оттуда только на работу. А работала Швабра каждый день - вместе с мамой она мыла полы.

Всякий раз, возвратившись с работы, Швабра вставала на своё место, тихонечко вздыхала и задумчиво смотрела куда-то вдаль.

А Тряпка была толстовата, серовата и неказиста. Жила она тут же, за дверью, недалеко от Швабры, но ходила на свою работу лишь один раз в неделю.

Работала Тряпка так же, с мамой, и ещё со своим другом - большим , жёлтым и очень важным Ведром. Он считал Тряпку ужасной грязнулей и всё время заставлял ее полоскаться в воде. И Тряпка нисколечко не возражала.

Возвращалась она всегда уставшая, но очень довольная и еще долго о чем-то шепталась и перемигивалась с Ведром.

Швабра недоумевала, почему же Тряпке так весело. Сама она не была лентяйкой, и всё же ей совершенно не нравилось мыть полы. Казалось, нет ничего скучнее этого занятия. Изо дня в день она видела одно и тоже - большой квадратный кусок паркета в комнатах или прямоугольный в прихожей. Иногда, правда, ей попадался тапочек или какая-нибудь игрушка, но это было крайне редко, поскольку ни мама, ни папа и даже мальчики не разбрасывали свои вещи.

Швабра мечтала оказаться в другом месте, сходить в другой дом, чтобы хоть там увидеть что-нибудь интересное. Но мама почему-то не брала её с собой, когда собиралась в гости.

Однажды, когда Швабре было ну нестерпимо грустно, она не выдержала и спросила у Тряпки:

- Скажите пожалуйста, дорогая соседка, почему вы всегда возвращаетесь с работы в таком чудесном настроении? Неужели вам так нравиться то, что вы делаете.

- Конечно! - отвечала Тряпка. - Я очень люблю мыть полы.

- Как же я вам завидую, - горестно вздохнула Швабра. - А я считаю это самым скучным занятием на свете.

- Ну, что вы! - пожалела её Тряпка. - Не вздыхайте так тяжело. Мне кажется, что вы ошибаетесь.

- Ах, если бы это было так, - ответила Швабра и слезы закапали у неё из глазок.

- Что вы, что вы! - начала успокаивать ее Тряпка. - Напрасно вы так переживаете. А знаете что, - вдруг радостно сказала Тряпка, - вам нужно сходить вместе со мной и Ведром на большую уборку!

- Большую уборку, а что это такое? - заинтересовалась Швабра и тут же перестала плакать.

- О, это замечательное приключение! - с восторгом ответила Тряпка. - Вы даже представить себе не можете, как много нового и интересного я нахожу в комнатах всякий раз, когда прихожу на работу.

- Но что же может быть интересного в мытье полов? - возразила Швабра.

- А это зависит от того, как вы будете их мыть, - таинственно произнесла Тряпка.

И вот настал день большой маминой уборки.

Мама пришла в ванную, взяла Ведро, Тряпку и прихватила с собой Швабру.

Большая уборка всегда начиналась с детской комнаты. Швабра бывала там много раз и не представляла, что же может быть в ней такого интересного. Но тут, неожиданно, мама отправила швабру под книжный стеллаж.

Только Швабра успела удивиться, как вдруг увидела два разноцветных конфетных фантика. Они весело болтали друг с другом в углу под стеллажом. Швабра поздоровалась с ними и вежливо попросила их выйти вместе с ней наружу. Фантики согласились, а по пути рассказали Швабре, какими замечательно вкусными были конфеты, которые они когда-то оборачивали.

Затем швабра побывала под письменным столом и поболтала там с синей ручкой, и обломком карандаша. А на обратном пути немного запуталась в ножках стола.

Но самое интересное ждало её под кроватью. Чего же там только не было! И грустный носок, потерявший свою пару; и клубничная жевательная резинка, ни в какую не хотевшая выходить из-под кровати; и множество веселых банок с вареньем, споривших чьё варенье вкуснее. А банки с огурцами и помидорами не спорили, они и так знали, что очень вкусные и поэтому гордо молчали. И красный маленький автомобильчик, который всю неделю не могли найти мальчики. А пушистые маленькие пылинки стайками носились за шваброй наперегонки и задорно смеялись.

В других комнатах её ждало тоже ни мало интересного и под диваном, и под этажеркой, и под креслами, и за детской коляской в прихожей. Но больше всего ей понравилось в детской.

Когда мама закончила уборку и усталые Швабра и Тряпка вернулись на своё место в ванную, они долго не могли заснуть, и всё продолжали вспоминать каким интересным был сегодняшний день.

С тех пор Швабра уже никогда не грустила. Она с удовольствием ходила на свою работу каждый день, но с нетерпением ждала Дня Большой Уборки.

Ведь даже мытьё полов может стать увлекательным приключением, если делать это стараясь и не лениться.