Завистливая Лампа

На потолке детской комнаты жила Большая Лампа. Она занималась тем, что освещала все предметы и игрушки в комнате, в то время, когда за окном было темно. Лампа очень любила свою работу и с гордостью заявляла книжным полкам:

- Ну, что бы вы без меня делали? Ведь в темноте к вам подойти-то можно, а вот найти на вас нужную книжку - совершенно невозможно.

И полки соглашались с ней, потому что мальчики, живущие в этой детской комнате, подходили за книжками как раз вечером, чтобы почитать перед сном.

Все предметы в комнате и даже игрушки уважали Большую Лампу и каждый вечер дружно приветствовали ее, когда она начинала работать.

И всё было бы совсем замечательно, если бы не одна плохая черта в характере лампы - она была чрезвычайно завистлива. Она постоянно завидовала настольным лампам, потому что мальчики, делая уроки, включали их.

- Ну, неужели им меня одной мало? - с возмущением жаловалась она все тем же книжным полкам. - Ну, что эти жалкие маленькие лампочки могут осветить, стоя на столах - только лишь тетрадку, в то время как я могу осветить всю комнату целиком.

Но больше всего на свете большая лампа завидовала солнечному лучу, каждое утро радостно заглядывающему в детскую. Этот лучик был очень весёлым и подвижным. Он вежливо здоровался с игрушками, со шкафом и с книжными полками и, более того, он здоровался с банками с вареньем, стоявшими под кроватью, с коробками на шкафу и со всем тем, что никак не могла осветить Большая Лампа. Потому что она не умела проникать везде, как умел это делать солнечный луч.

Как же все это злило Большую Лампу. И, в добавок ко всему, как только появлялся солнечный луч, тут же приходила мама и выключала большую лампу. День ото дня лампа становилась всё более раздражённой и во всём винила маму.

Она полагала, что если бы её не выключали, она бы всем смогла доказать, что ничуть не хуже солнечного луча, а ещё и много лучше его. Но ничего не поделаешь, солнышко появлялось каждое утро, и мама приходила каждое утро, и все повторялось.

Однажды мама задержалась на кухне и не пришла утром в детскую. Солнечный лучик, как и прежде, весело здоровался со всеми обитателями детской комнаты, а лампа продолжала гореть!

- Вот она, моя счастливая минута! - радовалась Большая Лампа. - Сейчас я всем покажу, на что я способна.

И она начала пыжится, и светить ярче, потом еще пыжиться и светить еще ярче.

Все, и даже лучик, были крайне удивлены, и лампа, видя это, решила не останавливаться и всё старалась и старалась, пока... не перегорела.

Вечером, когда мама пришла в детскую включить лампу, лампа уже ничего не могла осветить. Мама сняла лампу и отнесла ее в специальное место, куда относят все сгоревшие лампы. А потом пришёл папа и повесил новую лампу.

Возможно, она будет не такой завистливой и долго-долго будет радовать мальчиков своим светом. Потому что каждый должен выполнять только свою работу, выполнять её хорошо и никогда не завидовать другим.