Еврейские робинзоны

- Шалом! Шалом! Легитраот! До свиданья!

С парохода, который медленно отчаливал от пирса, еще неслись какие-то слова прощания с друзьями, оставшимися на берегу. Потом вышли в открытое море, и пассажиры напрасно таращили глаза - уже нельзя было различить ни лиц друзей и родных, ни набережной, ни земли. Теперь много дней подряд их будут провожать только птицы в небе и рыбы в море.

Эли и Ави в кругу молодых попутчиков весело танцуют хору в честь отплытия в Эрец-Исраэль. Вы ведь уже поняли, что они и еще много детей, пожилых и молодых людей, переполненные радостью и надеждой, плывут в Эрец-Исраэль. Эли и Ави однажды сдружило несчастье (их родителей угнали немцы), и с тех пор, оставшись одни во всем мире, они поклялись друг другу никогда не расставаться. Вместе пережили ужас лагерей. Вместе теперь плывут в Обетованную Землю, мечтая о кибуце, где вместе сделают плодородным уголок земли предков.

Без устали целый час танцевали они с другими детьми, потом, задыхаясь и пошатываясь, пошли спать, чтобы унять начавшееся от качки головокружение - первый признак морской болезни, которую им вовсе не хотелось испытать на себе.

Наступила ночь. Эли и Ави крепко спали, не чувствуя, что пароход качает все сильней и сильней, и что их соседи и весь экипаж начали опасаться нешуточной бури. Эли и Ави снились пальмы и апельсиновые рощи, Тель-Авив и Иерусалим, Авраам, первый "халуц" и Моше, которому Бог не дал сертификата в Обетованную Землю. Во сне они не видели, как нарастает беспокойство экипажа, как зажглись на мачте огни, подающие сигналы опасности; не знали, что теперь, перекрывая завывания бури, радио на борту посылает всему миру отчаянные SOS - "Спасите Наши Души", не знали, что все пассажиры надели спаса- тельные круги, и запасные шлюпки уже спущены на воду; что капитан, бледный, но непоколебимый, начал высаживать всех с парохода, который под ударами бешеного ветра налетал на подводные рифы.

Эли и Ави мирно спали, и в суматохе никто не заметил их отсутствия. Когда же, наконец, утром они проснулись, то увидели, что на борту уже никого нет, море успокоилось, и пароход медленно погружается в воду. Обезумев от страха, они заметались по палубе и, к счастью, обнаружили маленькую лодчонку.

Эли был постарше и посильнее, он бросился к ней и радостно закричал:

- Вот наше спасение! С Божьей помощью, доберемся до Эрец-Исраэль.

В мгновенье ока они спустили ее на воду, и волны понесли их далеко, далеко от тонущего корабля.

* * * Целых четыре часа Эли и Ави качались на волнах, не теряя мужества и веры. Они молились, и это придавало им силы. Они чувствовали, что Бог не оставляет их и отзывается на чистосердечные призывы к Нему. Потом, на пятом часу плавания, они заметили что-то похожее на остров. И в самом деле, это был песчаный остров, покрытый деревьями, цветами и камнями. Лодка подошла к берегу, и им оставалось только спрыгнуть на твердую землю. Свежая трава ранней весны и голубое небо наполнили радостью сердца наших уцелевших после крушения пассажиров.

- Барух Ата, Гашем, Элогейну, мелех гаолам, гагомель лехаявим товот, шегмалани колтов (Благословен будь Ты, наш Бог, Царь всего мира, Который одарил своими благодеяниями тех, кто их, возможно, и не заслуживает, и меня одарил своей добротой) - закричали они и пошли, обнявшись, осматривать остров, который казался необитаемым.

Они обошли его весь меньше, чем за час. Поперек него текли два ручья, в прозрачной воде которых сверкали на солнце рыбы. Но, кроме этих немых созданий, казалось, ни одно живое существо не ступало на этот затерянный остров. Эли и Ави были первыми и спрашивали себя, имеет ли остров название и, если да, то какое? Отмечен ли он на карте какой-нибудь страны и, если да, то какой? Видели ли они в школе такую карту?..

Впрочем, у них сейчас были более срочные заботы, например, устроить кров на ночь, найти съедобные плоды, и они начали высматривать надежный уголок, где можно, набросав немного травы, соорудить постели. Подробности легко себе представить, поскольку, как и они, вы читали "Робинзон Крузо".

- Мы же настоящие робинзоны, но только еврейские, - сказали они гордо, когда встречали первую субботу на своем острове.

Попали они на него в среду, и на следующий день приступили к необходимым приготовлениям для достойной встречи Царицы-субботы, которая после трудных дней принесет им немного покоя, радости и запаха Эрец-Исраэлъ.

В эрэв шаббат, то есть в канун субботы, Эли и Ави начали суетиться и спешить. Вы же знаете, как это бывает, когда вдруг видишь, что еще полно дел, а суббота уже на носу. Однако мало-помалу все улаживается и даже наилучшим образом. Нечто вроде бесформенного шалаша, который они соорудили в первый день для ночлега, превратился их стараниями в уютную хижину, покрытую листьями, как настоящая сукка, в которой они устроили две зеленые постели, мягкие и пахучие, а стены украсили "маген-давидами", сплетенными из прутьев. Маргаритки заменили ковер в их импровизированном жилище, где на бревне, с трудом сюда притащенном, был накрыт субботний ужин. Мяса, конечно, не было, бульона с лапшой - и подавно, о хорошем кугеле на необитаемом острове и говорить нечего, но была прекрасная рыба, выловленная накануне из ручья и обжаренная по новому рецепту над костром, который им удалось развести, так как у Эли оказалось несколько спичек. Были у них и дикие плоды, похожие на персики, которые пахли на всю хижину.

Они даже надавили красного соку каких-то ягод в некое подобие стакана, который для Кидуша Эли вырезал ножом из куска дерева. Хлеба, правда, нет, но, кто знает, не пошлет ли им Бог в своей бесконечной доброте новый ман, который будет лучше самого вкусного белого хлеба. К бревну, служившему столом, прикрепили две веточки вместо двух субботних светильников, которые зажигают по пятницам мамы, и, глядя на такое "изобретение", они думали, что их мамы должны гордиться своими еврейскими робинзонами.

* * * Все готово. Скоро наступит вечер. Эли и Ави начинают торжественную молитву "минха" и, согласно древней традиции, готовы выйти в поле навстречу Царице-субботе, которая вот-вот придет. Друг за дружкой медленно переступают они порог хижины и направляются к лугу, зеленеющему у самого моря.

Прежде чем запеть громко, как только наступит вечер, они напевают вполголоса "Леха доди".

Но что это? Сон? Мираж? Как будто женский голос им вторит, тоже встречая Царицу-субботу. Неужели сама Царица во плоти пришла их освободить?

Ну конечно, вот она! Но не одна, а с подружками, молодыми белокурыми девушками, идет навстречу Эли и Ави. Без долгих церемоний они познакомились и "Леха доди" их сразу же сдружила.

Эли и Ави тут же рассказали, что с ними приключилось, а девушки, в свою очередь, объяснили, что по дороге в Эрец-Исраэль на их пароходе что-то вышло из строя, и, пока экипаж занят ремонтом, они высадились встретить субботу на маленький необитаемый островок, к которому вынужден был причалить пароход.

Старшая торжественно пообещала, что будет новой мамой Эли и Ави и оставит их у себя в кибуце, куда они отправятся вместе, как только починят пароход. С великой радостью Эли и Ави снова идут, теперь в сопровождении цариц, встречать субботу, распевая "Леха доди", которая никогда не казалась им такой замечательной и правдивой. Да, сегодня они проводят последнюю субботу вдали от Обетованной Земли, и этой последней субботе, наступившей после стольких волнений, они радостно поют от всего сердца: "Гиторери, гиторери - ки ва орех, куми ори..." (Пробудись, пробудись же, Иерусалим - ибо взошел твой свет...).

Перед наступлением Субботы женщины зажигают две свечи. А когда в пятницу начинается субботний ужин, Кидуш - благословение Шаббат - над бокалом вина произносит мужчина.