История одного мальчика

Уриэль был всегда умным мальчиком. Родители не могли на него пожаловаться, он всегда их слушался - с тех самых пор, как они вышли из Египта, хотя путь был очень долгим. В шестой день месяца сивана он первым из всех готов был приблизиться к святой горе и даже младшего брата принес, чтобы матери не пришлось задерживаться в этот торжественный день. Каждое утро он выходил из стана на поиски мана в пустыню, ведя за руку маленького брата, а в пятницу, когда мана нужно было вдвое больше, чем в обычный день, и малыш уставал, Уриэль охотно нес вместо него все, что тот собрал. Все в стане знали доброту и преданность Уриэля.

Поэтому сегодня родители очень удивились, когда увидели на его лице недовольство. Уриэль только что вошел в их семейный шатер раздраженный и со злым видом. Отец постарался выяснить, в чем дело.

Да как можно вынести такое зрелище!? - кричал Уриэль.- Все несут Аарону украшения для идола, а ведь всего два месяца назад мы поклялись Богу, что будем служить только Ему! Как! - снова закричал Уриэль, видя, что родители нисколько не разделяют его возмущения. - Вы молчите? Вы... может, и папа уже отнес Аарону золото для этого дурацкого идола?

- Послушай, - попыталась мама успокоить сына, которого она никогда еще не видела в таком состоянии, - ты же знаешь, что Моше больше не вернется, а нам нужен бог, чтобы повел нас через пустыню. Сам Аарон согласился. Не считаешь же ты себя важнее Аарона-первосвященника!

- А я уверен, что, если бы Моше был тут, такое никогда не могло бы случиться.

Так о том я тебе и толкую, что, раз Моше не вернулся, нужно найти другого вожака, упрямая ты голова!

Уриэль понял, что ему не переубедить родителей. И уж если ему не справиться с родителями, как же он переубедит весь народ! Сам Аарон согласился сотворить идола! Этого Уриэль никак понять не мог, потому что Аарон, брат Моше - первосвященник, значит, не может он быть неверным Богу. Или в последний момент он все же не разрешит? Хорошенько поразмыслив, Уриэль снова вышел из шалаша посмотреть, что происходит. Ужас! Металлический блестящий телец стоит посреди поля, а вокруг него все пляшут, издают радостные крики, поют гимны! Нет, такого зрелища Уриэль вынести не может. Поскольку он не в силах убедить евреев в том, что они совершают ошибку, и Моше не вернулся, он уйдет из этого оскверненного стана, и пусть его родители и младший брат делают, что хотят, а он останется верным Богу. Он сделает то, что в его силах, и Бог будет с ним.

И вот Уриэль тайком ушел из стана. Стало немного страшно, когда он очутился один в пустыне, но он смело шел вперед, повторяя вполголоса десять заповедей, сказанных Богом с Синая, чтобы подбодрить себя. Жара стояла страшная, да и не удивительно: семнадцатый день месяца тамуза - это середина лета. Уриэль не без сожаления вспомнил о прохладном шалаше, из которого ушел, но тут же ему представился золотой телец, и он постарался поскорей забыть всю эту жуть, которую пришлось пережить.

Вечером, помолившись Всевышнему, чтобы Он уберег его от опасностей пустыни, Уриэль улегся в высокий ковыль. Проснувшись утром, он очень удивился, найдя у ног дневную порцию мана. Неужели Бог обратил на него внимание? Он же всего бедный мальчик, который ушел от всех евреев. У него сердце екнуло от радости, и, славя имя Всевышнего, он набросился на ман, потому что очень проголодался. Потом он поиграл в песке, нарисовал на нем пальцем разные вещи, собрал камешки, сделал себе бусы, нанизав их на степель ковыля. Так прошел день, за ним другой и третий. Уриэль помаленьку привыкал к своей новой жизни в одиночестве. Целыми днями пел, чтоб составить себе компанию, и, напевая мелодии, которым его научила мама, думал о том, чем все это кончится там, в стане, позволит ли им Бог безнаказанно поклоняться идолу, живы ли еще его родители, увидит ли он их когда-нибудь, потому что он-то ни за что не вернется в стан, пока не узнает совершенно точно, что идол исчез.

Проходили недели. Каждый день он находил подле себя ман, а в каждый шестой день - двойную порцию. Проходили месяцы. Уриэль считал дни, делая отметки на песке. Уже прошел месяц ав, потом элул, потом наступил тишрей. Уриэль начал серьезно беспокоиться и горячо просить Всевышнего послать ему товарища.

Наконец, утром десятого дня месяца тишрей Уриэль услышал далекий, далекий и тихий голос. Уриэль ушам своим не поверил. Услышать человеческий голос после стольких дней одиночества, да еще свое имя! Уриэль был потрясен. Потом между синим небом и желтым песком вырисовалась фигура, которая все приближалась и приближалась...

Уриэль вытаращил глаза, не понимая, видит он ее во сне или наяву, и больно ущипнул себя, чтобы убедиться, что не спит.

- Это же Моше! - закричал он, залившись слезами от волнения. Тогда Моше взял плачущего мальчика на руки, радостно улыбнулся ему и ласково прошептал на ухо:

- Уриэль, ты умный мальчик, можешь вернуться в стан, идола больше нет, и Всевышний простил неверность своему народу.

Согласно еврейской традиции, когда в семнадцатый день месяца тамуз Моше, спустившись с горы Синай, увидел, что евреи поклоняются идолу в виде золотого теленка (золотому тельцу) он разбил Скрижали Завета, которые только что получил от Всевышнего на Синае. А первого числа месяца элул он снова поднялся на гору, чтобы получить новые скрижали, а десятого числа месяца тишрей спустился оттуда: Бог простил грех поклонения золотому тельцу, и поэтому в этот день соблюдают большой пост Йом-Кипур. Евреи в этот день молятся о прощении грехов каждого из них и всего народа.