Медведь, волк и лиса

Лиса, волк и медведь были друзьями. У них было четыре хлеба. На каждого приходилось по одному хлебу, и один оставался лишним.

Призадумались они, что делать им с этим лишним хлебом. Медведь, как самый сильный, сказал:

- На каждого из нас приходится по хлебу. Пусть четвертый достанется тому, кому приснится самый чудесный сон.

На этом они и сошлись.

Наступила ночь, и они легли спать. Утром встали, и медведь предложил друзьям рассказать, кому какой сон приснился. Волк и лиса говорят медведю:

- Ты - старший, скажи первый, какой ты сам видел сон. Медведь стал рассказывать:

- Во сне я оказался на пчельнике среди сапеток, полных меда, и давай есть на выбор самый белый мед, наелся этого меда доотвала!

- Ну, а ты что видел во сне? - спрашивают медведь и лиса волка.

- Я оказался во сне в хлеву с ягнятами,- говорит волк.- Прогуливался между ними то в одну, го в другую сторону, отрывал у ягнят курдюки и поедал их. И вот теперь от пресыщения изнемогаю.

- Ну, а тебе, лиса, что приснилось, какой сон ты видела?

- А что я могла видеть во сне? - говорит лиса.- Смотрела я на вас и, когда увидела как один поедает мед, а другой - курдюки ягнят, то не смогла спать. Сон уже не брал меня, и я съела лишний хлеб.

Медведь рассвирепел и говорит:

- В таком случае и эти три хлеба не будем делить поровну.

- А как мы их будем есть? - спрашивают волк и лиса.

- А вот так,- говорит медведь.- Пусть каждый из нас расскажет, как он пьянеет, и тому из нас, кто пьянеет скорее, дадим все три хлеба.

- Пусть будет так, как ты говоришь,- отвечают волк и лиса,- но ты, медведь, старший, расскажи ты первый, как и от чего ты пьянеешь.

Медведь стал рассказывать:

- Как только заквашивают сусло и оно начинает бродить да пузырьками подниматься на поверхность, так арачный дух закваски ударяет мне в голову, и я сразу же пьянею.

- Ну, волк, а теперь ты,- говорят медведь и лиса волку.

- Как только перебродившее арачное сусло наливают в котлы и ставят на огонь, чтобы уже гнать араку, и как только из трубы начинает выходить арачный дух, он ударяет мне в голову, и я уже пьянею.

Ничего не промолвив, лиса быстро вскочила на ноги, затряслась и упала без чувств.

Медведь и волк перепугались, бросились к ней и спрашивают:

- Что с тобой случилось?

Смочили ей горло водой. Прошло много времени, а лиса все лежит без чувств. Наконец она пришла в себя. Медведь и волк тревожно ее спрашивают:

- Что, лиса, с тобой случилось?

- От ваших разговоров о пьянстве я опьянела! - слабым голосом отвечает им лиса.

И все три хлеба достались лисе.