Заячья доля

Созвал Бог всех зверей полевых, луговых и дубравных, и слонов, и крокодилов, поставил перед ними миску, а в миску положил сладкую небесную пищу: разум.

- Разделите, звери, кушанье себе поровну.

Звери и стали подходить к миске - кто рогом приноравливается, кто клыком метит, кто хоботом нащупывает: всякому ухватить лестно небесную сладкую пищу.

- Стойте! Куда прете! - прикрикнул на зверей заяц, - мы не все в сборе: нет с нами человека. Станет он после пенять - станет Богу выговаривать, не оберемся беды.

- Да где же он? - приостановились звери.

- Где? Да там, за пригоркой.

- А ты позови его, мы подождем.

Заяц побежал и за холмом нашел человека.

- Слушай, Фома, Бог дал нам, зверям, кушанье, этакую мисищу с разумом, велел разделить поровну. Все наши сошлись на угощенье, уж навострились заняться едой, да я остановил. Иди скорей на наше сборище, да не мешкай, выдь на середку да прямо за миску:"А, мол, моя доля осталась!" Да один и приканчивай. А как насытишься, миску мне, Фома. Понимаешь?

- Ладно.

И пошел человек за зайцем на звериное сходбище управляться с небесной сладкою пищей - разумом. И как научил заяц, так все и сделал: вышел на середку, облапил миску:

- А! Моя доля.

Да всю и подъел. А миску зайцу.

Заяц навострил уши и дочиста вылизал миску.

Тут только опомнились звери.

- Что за безобразие! - роптали рогатые, клыкастые и хвостатые.

А тигр-зверь пуще всех.

- Бог дал нам кушанье, - кричал, не унимался тигр, - велел разделить поровну, нака-сь: двоим досталось! Так этого оставить не годится. И уж коли на то пошло, пускай всякое лето родятся у меня по девять детенышей и пускай поедают они зайчат и ребятишек.

Заяц, как услышал про зайчат, испугался насмерть, дла от зверей скок, да в поле и там под колючку. Известно, какая у зайца защита: ни клыка, ни рога, ни шипа, а под колючкой и заяц - еж!

А звери погомонили, порычали да на попятный: кто в поле, кто в луга, кто в дубраву, слоны к слонам, крокодилы к крокодилам.

Пошел и тигр.

Идет тигр полем, твердит модитву:

- Господи, пусть всякое лето родятся у меня по девяти детенышей: пожирают и поедают зайчат и ребятишек. Пусть всякое лето ... пожирают и поедают...

И так это ловко выговаривает, вот-вот от слова и станется: услышит Бог тигрово желание, и пойдут у него рождаться всякое лето по девяти детенышей, беда!

Поравнялся тигр с колючкой.

- Господи, пусть всякое лето родятся у меня по девяти детенышей: пожирают и поедают зайчат и ребятишек...

Заяц со страху не выдержал да перед самым тигровым носом и выпрыгнул - тигр вздрогнул, из памяти все и вышибло.

- Чего ты тут копаешься? - крикнул тигр на зайца.

- Я ничего, Еронимыч, очень страшно. Как ты это сказал, что твои детеныши будут поедать моих зайчат, я и выскочил. Я тебя боюсь, Еронимыч.

- Какие детеныши... постой, о чем это я молился-то, дай Бог памяти.

- А ты твердил, - сказал заяц и усом не повел: - Господи, говоришь, пусть через каждые девять лет родится у меня по одному и единому детенышу!

- Ах, да! Ну, спасибо.

И тигр пошел от колючки.

-Господи, пусть через каждые девять лет родится у меня по одному и единому детенышу! - твердил тигр заячью молитву.

И так ловко выговаривал, вот-вот и станется: услышит Бог тигрово желание и будет у него через каждые девять лет рождаться по одному и единому детенышу.

Да так оно и будет.

А заяц бежал по полю, усищами пошевеливал: эка ловко ж от тигра отбоярился - все-то нынче целы останутся, и ребятишки голопузые, и косые зайчата!