Шляпа

На верхней полке семейного гардероба, свернувшись калачиком, лежал толстый шерстяной шарф. Его никто не носил, потому что он был слишком колюч. Однажды его сняли и куда-то унесли. На полку, с которой тщательно стерли пыль, была поставлена круглая коробка, обтянутая тисненой коричневой тканью. Тонкий кожаный ремешок, продетый сквозь ручку коробки, был застегнут на маленькую латунную застежку и надежно скреплял крышку и днище. Таинственная коробка простояла несколько дней в полном одиночестве, а вещи, висевшие вдоль противоположной стены, - кашемировое пальто, пиджак из твида и прохладные шелковые блузы, - тихо переговаривались между собой, гадая, что же находится у нее внутри. Пиджак утверждал, что коробка пуста. Пальто было не согласно. «Стоит ли пустую коробку держать на замке? Вот увидите, там лежит китайское шелковое кашне!» - взволнованно говорило пальто, обращаясь к блузам, а те, в свою очередь, фыркали в ответ, уверяя, что шелк, в конце концов, окажется ненатуральным! Зонт, высунув деревянную ручку из ящика комода, хотел сказать, что на днях видел похожую коробку в витрине галантерейного магазина. Но купол его был стянут, и зонт не мог вымолвить ни слова.

Приближалась осень, и в гардеробе началась долгожданная суета. Сарафаны, шорты и легкомысленные маечки были упакованы в чехлы и спрятаны до следующего лета. Свитера, плащи и куртки заняли самые ближние места в шкафу и на полках. Любимый тренчкот хозяйки дома госпожи Юнг отправили в чистку, предусмотрительно оставив для него почетное место в шеренге развешанной на плечиках одежды. В гардеробе царил праздничный беспорядок, и вся теплая одежда, которую встряхнули и разгладили после летней спячки, находилась в предвкушении долгожданных прогулок.

Когда же наконец завершились все сезонные перемещения, круглую коробку сняли и поставили на середину комода. Проворные руки госпожи Юнг расстегнули ремешок и осторожно подняли крышку, и тогда кое-кто мог увидеть, что внутри коробки лежит восхитительная мужская Шляпа. Серый велюр тульи с едва заметным бархатным ворсом темнел тремя небольшими ложбинками. Черная атласная лента нежно опоясывала шляпный стан и была аккуратно сложена в полубант с маленькой поперечной складкой. Когда же Шляпу вынули из коробки, держа ее за краешки полей, все ахнули: шелковая подкладка, устилавшая шляпную изнанку, отливала густым алым пламенем. Обитатели гардероба не скрывали своего восторга, громко перешептываясь и шикая друг на друга, и даже ботинки от удивления разинули рты.

Шляпа, без сомнения, принадлежала хозяину дома, господину Юнгу. Да вот и он сам - высокий брюнет с аккуратно подстриженными усами. Господин Юнг заглянул сюда как раз за своей новой Шляпой, и когда он надел ее на голову, красуясь перед зеркалом и своей женой, всем стало ясно, что отныне в большом семейном гардеробе появилась королева.

Шляпа была счастлива. Она даже не подозревала, до чего это приятно - обнимать голову господина Юнга, когда тот шел по улице. Шляпа с любопытством рассматривала дома, подмигивающие ей блеском умытых окон, дилижансы, на которые ловко взбирались извозчики, прохожих, идущих навстречу. А когда господин Юнг встречал кого-либо из знакомых и в знак приветствия приподнимал Шляпу, держа ее тремя пальцами за ложбинки, она немного робела, и алый шелк ее подкладки жарко блестел.

За несколько дней Шляпа побывала во многих местах: в юридической конторе, где господин Юнг работал нотариусом, в театре, в гостях. Везде ее встречали с почетом и отводили лучшее место - на вешалках или длинных полках, где можно было скоротать время, познакомиться с другими шляпами и поговорить с ними о погоде и курсах валюты, а иногда даже поделиться домашними секретами.

Однажды в воскресенье господин Юнг вместе с детьми отправился в Игрушечную лавку, ту, что находится напротив городского сквера на Цветочном бульваре. А там, вы знаете, по воскресеньям всегда дают концерт.

Шляпу повесили на рожок деревянной вешалки в вестибюле. Оттуда ей хорошо было видно все, что происходило внутри лавки, в центре которой стоял старый рояль. Вокруг него были расставлены стулья, и зрители давно заняли свои места. За роялем сидел юноша, из-под его пальцев бисером сыпались пассажи самых модных мелодий. Дети хлопали в ладоши, время от времени вскакивали со своих мест и липли к роялю, легонько задевая пальчиками самые верхние клавиши.

Никогда прежде Шляпе не доводилось слышать столь восхитительной музыки. Она с радостью бы аплодировала, не жалея ладоней, но ей полагалось висеть на деревянном рожке и покорно ожидать господина Юнга.

После концерта Хозяин Игрушечной лавки зажег большую свечу и поставил перед ней ширму с натянутой белой тканью. Позади ширмы он складывал руки в причудливые фигуры, а на ткани были хорошо различимы тени диковинных птиц и животных. Когда представление окончилось, и ширма была убрана, Хозяин Игрушечной лавки, словно фокусник, потушил свечу, эффектно накрыв ее цилиндром.

Дома за ужином дети с восторгом рассказывали своей матери о концерте в Игрушечной лавке. После десерта они сразу убежали в детскую и стали играть. Вдруг один из мальчиков принес свечу и спички, найденные в ящике буфета. Свет притушили, свечу поставили на пол и зажгли. Детская преобразилась. Это была теперь пещера, и в нее проникли разбойники, чтобы найти клад. Дети вытягивали вверх руки, изображая ими чудовищ, тени которых появлялись и исчезали на стенах и потолке.

Наконец, чудовища были побеждены, и клад найден. Осталось лишь погасить свечу, и мальчик поднял вверх Шляпу, которую прихватил из гардеробной, и точно также, как Хозяин Игрушечной лавки, повертел ее в руках и с поклоном накрыл ею маленькое пламя.

Дети захлопали в ладоши, а Шляпа была до того рада, что ей довелось поучаствовать в представлении, что даже не почувствовала острое жжение под тульей, которое, впрочем, очень скоро прекратилось.

Шляпу дети отнесли обратно в гардеробную, и вскоре весь дом уснул.

Утром обнаружили, что шелковая подкладка Шляпы испорчена огнем. Мальчика наказали за то, что без спроса взял спички и свечу из буфета, а Шляпу за негодностью отдали старьевщику, который продал ее за несколько мелких монет бедному Шарманщику.

О, это было чудное приобретение! Шарманщик не расставался со Шляпой. Ночью он спал, подложив ее под голову, и довольно скоро бархатистый серый велюр стал засаленным, а тулья потеряла изящную форму. Днем, пока Шарманщик играл «Прекрасную Катрин» и другие мелодии, Шляпа лежала на мостовой, вызывающе выставляя напоказ потемневшую алую изнанку, куда прохожие бросали деньги, а глубоким вечером покоилась на столе или скамье трактира, куда Шарманщик приходил согреться и выпить горячего пунша.

А однажды, когда Шарманщик, нахлобучив Шляпу на затылок, проходил мимо Игрушечной лавки и остановился, чтобы хорошенько рассмотреть чудную музыкальную шкатулку в витрине, ей удалось услышать из-за отворившейся двери веселые голоса детей и шумные аплодисменты. Вскоре на улицу вышли дети, и среди них были и дети господина Юнга. Да вот и он сам - в кашемировом пальто и новой шляпе. Шарманщик отошел в сторону, чтобы дать дорогу семье Юнг, и оступился. Шляпа упала с его головы и, покатившись, покорно легла у ног господина Юнга. Но он не заметил ее, продолжая идти вперед. Шарманщик поднял Шляпу с земли, сжал ее в руках и пошел прочь.